Google упростила вендорам подготовку обновлений Android

в 1:07, , рубрики: android, Android O, Tremble, операционные системы, метки: ,

В преддверии конференции Google I/O компания Google выложила важнею новость. Она представила проект Treble — модульную базу для Android. Это система, в которой обновления операционной системы отделены от аппартнозависимого кода вендора. Новая архитектура может кардинально изменить процесс и повысить частоту обновления ОС Android у всех пользователей.

На иллюстрации показан прежний многоступенчатый процесс обновления Android, который компания Google теперь немного упростила.

Google упростила вендорам подготовку обновлений Android - 1

Раньше процесс включал в себя пять этапов:

  1. Публикация исходников новой версии Android.
  2. Адаптация кода производителями микросхем (Qualcomm, Samsung Exynos и прочие) для своей специфической платформы.
  3. Передача кода от производителей микросхем к производителям устройств (Samsung, LG, HTC). Для каждой модели готовят обновление. Производители добавляют свои приложения.
  4. Производители устройств связываются с сотовыми операторами для тестирования и сертификации релиза. Сотовые операторы добавляют свои приложения.
  5. Производители устройств и операторы выпускают релиз для конечных пользователей.

После внедрения Tremble из этой системы исчезает второй этап.

Схематично старая и новая схема обновлений показаны на иллюстрациях внизу: до Tremble и после Tremble.

Google упростила вендорам подготовку обновлений Android - 2

Google упростила вендорам подготовку обновлений Android - 3

Разработчики Android сравнивают Tremble с программой совместимости для Android-приложений. Благодаря стандартным Developer API эти приложения гарантированно работают на миллионах Android-устройств от сотен производителей, с разными версиями ОС, разными размерами экрана и аппаратной начинкой. Точно так же теперь и обновления ОС Android будут подходить для всех доступных смартфонов и планшетов. Как для разработчиков существует универсальный интерфейс Developer API, так и для вендоров будет свой универсальный «вендорский интерфейс».

Google упростила вендорам подготовку обновлений Android - 4

С новой архитектурой совместимы все устройства, на которых работает Android O и более новые версии ОС (скачать dev-preview Android O). Полная документация по проекту Tremble будет опубликована на портале source.android.com вместе с официальным выпуском Android O этим летом.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js