Архив за 15 мая 2017

Конкурс по программированию на Ada - 1

Make with Ada – конкурс программных проектов для встраиваемых устройств, спонсируемый компанией AdaCore. В нём могут принять участие независимые разработчики и небольшие группы, использующие языки Ada или SPARK для разработки надежных, открытых и безопасных программ.

Цель этого конкурса – распространение информации о преимуществах языков Ada и SPARK и поощрение их использования в новых проектах. Призовой фонд более 8000 €.
Читать полностью »

В преддверии анонса, который намечен на сегодня, в Сети появились «живые» фото и видео с участием смартфона HTC U 11. Напомним, аппарат будет оснащён SoC Snapdragon 835, а основной изюминкой станут чувствительные к нажатию боковые грани. Собственно, видео ниже позволяет в полной мере оценить, как это будет работать.

Как можно видеть, аппарат больше похож на младшую модель U Play, чем на старшую U Ultra. Тыльную часть также прикрывает стекло, переливающееся на свету.

Читать полностью »

Перевод отсюда.
Идея создавать мобильные приложения на JS не нова. Мы видели, что фреймворки, такие как Ionic или PhoneGap, справляются с этой задачей и привлекли изрядное количество разработчиков.
Тем не менее ни эти фреймворки, ни идея создавать мобильные приложения на JavaScript никогда не привлекали меня. Я всегда думал, почему бы не изучить Swift/Objective-C или Java и просто делать настоящие приложения? Конечно, это потребует затраты значительных усилий на обучение, но разве непрерывное обучение — это не то, что мы, разработчики, делаем и должны делать хорошо? Быстро изучать новые языки и фреймворки? Тогда в чём смысл? Что касается меня, очевидные преимущества такого подхода никогда не перевешивали сомнения. Читать полностью »

Привет, %username!

Вот-вот хабр для Почтового Бланка закроется на неопределённый срок, и нам невероятно хочется успеть выпустить в свет хоть малую часть долгостроя. Речь в статье пойдёт об основных уязвимостях двумерного кода, который всё чаще и чаще используется в мире почтовых операторов в качестве знака оплаты почтовых отправлений. Да, в статье достаточно много сумбура, но у нас всего 20 минут до блокировки и очень, очень много собранной полезной информации.

Итак.
Свет, камера, мотор!

image

Читать полностью »

image

Нашему проекту 2Polyglot недавно исполнилось 2 года. Да! Два полных года с момента запуска.
Плодотворные, отчасти весёлые, напряжённые, но не полностью результативные года.
В сухом остатке мы имеем несколько десятков тысяч регистраций и около 18 тысяч реально подтверждённых и заполненных профилей Исполнителей и Заказчиков.
Читать полностью »

Приветствую! Сегодня я хочу рассказать о функциях нашего онлайн сервиса MyTaskHelper, который можно использовать для создания реляционных баз данных.

Напомню, что в момент создания веб-формы в сервисе MTH в автоматическом режиме генерируется база данных, в которую будет сохраняться информация, добавляемая в проект посредством формы. Но если у большинства наших конкурентов дело этим и ограничивается, то мы пошли дальше и реализовали реляционную модель данных.

Не буду долго разглагольствовать и покажу примеры связей (один к одному, один ко многим, многие ко многим), реализованных в системе MyTaskHelper.

Для наглядности создаем несколько таблиц с данными. Пусть это будет:

Читать полностью »

Привет! Решив наладить работу с рекламодателями PoiskVPS в админке нашего сервиса, я и моя команда созрели до внедрения CRM-системы. Мы пошли проверенным путем и отобрали самые популярные продукты: amoCRM, Битрикс24, BPM Online, FreshOffice и Мегаплан.

image

К счастью, во всех системах есть двухнедельный триал — посмотреть что да как.
Читать полностью »

Uber и 2ГИС подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили «Коммерсанту» представители компаний. Условия возможного партнёрства стороны не раскрыли. 24 апреля «Яндекс» объявил, что его навигация станет платной для такси и другого бизнеса. В Uber план «Яндекса» — который и продаёт услуги вызова такси как Uber, и занимается картами — тогда Читать полностью »

Владимир Смеркис ранее занимавший должность заместителя вице-президента Mail.Ru Group по международному развитию и частный инвестор Виктор Шпаковский запустили инструмент The Token, специализирующийся на торговле криптовалютами. Участники «фонда» получают паи в портфеле криптоактивов — проектов, созданных на децентрализованных платформах: Bitcoin, Ethereum, Dash, Monero,Читать полностью »

Философия информации, часть 7-я, заключительная. Системообразование - 1

Окончание стартовавшей отсюда семисерийной сказки.
Читатели вполне справедливо жаловались на то, что в предыдущих главах было много хитро накрученных абстрактных теоретических построений с не очевидной практической полезностью. В последней главе попробуем сконцентрироваться на сугубо прикладных и очень жизненных аспектах.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js