Новый API HeadHunter и прекращение поддержки API 1.0

в 7:24, , рубрики: api, rest, Блог компании HeadHunter, метки: ,

Некоторые знают, что у нас есть API, программный интерфейс, позволяющий «общаться» с платформой hh.ru мобильным и десктопным приложениям, другим сайтам и просто виджетам, включая тот, что расположен справа от этой статьи на странице нашего блога.

Мы рады объявить, что на смену текущей реализации приходит новая, полностью переработанная версия API.

Перед нами стояла цель сделать продукт более консистентным, предсказуемым, понятным и дружелюбным, свести к минимуму необходимость изучения документации и случаев «хардкода» каких-либо вещей на стороне клиента. Для достижения этого мы решили отказаться от поддержки обратной совместимости с API 1.0 и создать всё с нуля, переосмыслив проект целиком.

Для фокусировки над функциональностью мы отказались от XML-версии, откорректировали названия методов и сгруппировали их в логичные сущности, скрыв от пользователя низкоуровневые моменты. Получился новый HTTP REST JSON API. Как только мы перешагнули объем функциональности прежней версии, мы открываем его официально.

В новой версии мы отбросили версионность: теперь API будет развиваться инкрементально, с полной поддержкой обратной совместимости. Постепенно будет покрываться вся функциональность hh.ru. Уже сейчас доступна авторизация в стороннем приложении при помощи учетной записи пользователя. Для этого мы используем протокол OAuth2, который позволяет предоставлять доступ к личным данным пользователя, не раскрывая свой логин/пароль сторонним приложениям. Также сейчас разработчики могут получить доступ к списку резюме авторизованного соискателя, использовать расширенный поиск вакансий и «отобранные вакансии». Постепенно выйдут недостающие сервисы соискателя: создание/редактирование резюме, автопоиски вакансий. После этого будет появляться функциональность для работодателей: поиск резюме, публикация вакансий и многое другое.

Помимо «низкоуровневого» HTTP в планах разработать клиентские библиотеки для популярных языков программирования (Java, Python, Javascript), а также конструкторы готовых виджетов. Это позволит еще больше снизить «порог входа» для использования нашего API, а при помощи конфигураторов виджетов любой сможет создавать виджеты для своего сайта без привлечения ресурса программистов.

Первая версия (http://api.hh.ru) будет доступна еще как минимум 3 месяца, за это время разработчики должны перевести свои приложения на новую версию. Осенью начнутся временные отключения и будет сообщена точная дата прекращения работы API 1.0.

Документация и более подробная информация о новом API расположена по адресу https://github.com/hhru/api. Там же есть раздел Issues, где вы можете предложить какие-либо улучшения, оставить запрос на доработку или сообщить о неполадке. Также вы можете связываться с разработчиками напрямую, через Twitter: @apihhru.

Автор: mikesub

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js