Полгода без CEO и снижение продаж iPhone: почему падают акции Intel

в 14:58, , рубрики: apple, intel, акции, бизнес, биржа, Блог компании ITI Capital, финансы в IT

Полгода без CEO и снижение продаж iPhone: почему падают акции Intel - 1

В июне 2018 года CEO Intel Брайан Кржанич был вынужден покинуть свой пост. Причиной увольнения стали результаты внутреннего расследования, которое показало, что у директора были личные отношения с одним из сотрудников, что запрещено внутренними правилами Intel. Кржанич был вынужден покинуть и совет директоров компании.

Прошло более полугода, но Intel все еще не объявила о преемнике Кржанича, при этом сам бывший гендиректор довольно быстро нашел новую работу. Должность CEO временно исполняет финансовый директор компании Боб Свон (Bob Swan). И несмотря на его опыт, финансовые дела компании не очень хороши во многом из-за проблем одного из главных заказчиков – Apple, которая столкнулась с падением продаж iPhone.

В чем проблемы Intel

На текущей неделе компания опубликовала отчет о продажах – они оказались ниже, чем предполагалось. Аналитики предполагали, что выручка окажется на уровне $19.01 млрд, тогда как реальные цифры не превысили $18.66 млрд. Это привело к тому, что в ходе торгов в четверг 24 января акции Intel обвалились на 8%.

Инвесторов также смутило объяснение компании – в своем заявлении она заявила о том, что выручка увеличилась на 9% по сравнению с концом последнего квартала 2017 года. При этом официальных данных о поиске нового гендиректора представлено не было.

Во время открытого звонка с аналитиками Свон ограничился общими словами: «Совет директоров продолжает оценивать кандидатов на, по моему мнению, лучшую работу на свете. Они понимают важность скорого разрешения вопроса, но должны учитывать все интересы компании, чтобы сделать наилучший выбор».

При чем здесь Apple

На презентации отчета о прибыли, представители Intel признали, что рыночная ситуация для компании в последнее время ухудшилась – во многом из-за замедления экономического роста в Китае и «снижения спроса на рынке смартфонов». Intel поставляет мобильные процессоры для смартфонов – выручка этого направления бизнеса оказалась на $200 млн меньше ожидаемой.

Одним из главных покупателей таких чипов является Apple – продукция Intel устанавливается в модели Phone XS, XS Max и XR. Продажи iPhone в последние месяцы замедляются из-за снижающегося спроса. Возможные потери Apple оцениваются в $9 млрд, и такая ситуация больно бьет по основным поставщикам компании.

Планы по исправлению ситуации

По словам руководства Intel, для исправления ситуации компания предпримет ряд мер. В частности в 2019 году будет начато строительство новых производственных мощностей в США и других странах – это позволит обеспечить поставки в тех сегментах продукции, где сохраняется высокий спрос.

Кроме того, еще осенью Intel анонсировала новую линейку процессоров для десктоп-компьютеров. Старт продаж новых чипов ожидается в первом квартале 2019 года.
Также Intel останется главным поставщиком процессоров для Apple как минимум еще на один год.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: itinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js