Архив за 26 января 2019

Nokia 1 Plus: первая информация о новом самом доступном смартфоне HMD Global

Самая ожидаемая новинка компании HMD Global на выставке MWC 2019 — флагманский смартфон с пятью тыльными камерами Nokia 9 PureView. Однако кроме него финский бренд может привезти в Барселону ещё один аппарат, находящийся на диаметрально противоположном конце модельного ряда. Речь идёт о бюджетном Nokia 1 Plus, преемнике выпущенного в прошлом году Nokia 1.

Читать полностью »

OpenCV — библиотека с историей непрерывной разработки в 20 лет. Возраст, когда начинаешь копаться в себе, искать предназначение. Есть ли проекты на ее основе, которые сделали чью-то жизнь лучше, кого-то счастливее? А можешь ли ты сделать это сам? В поисках ответов и желании открыть для себя ранее неизвестные модули OpenCV, хочу собрать приложения, которые "делают красиво" — так, чтобы сначала было "вау" и только потом ты скажешь "о да, это компьютерное зрение".

Право первой статьи получил эксперимент с переносом стилей мировых художников на фотографии. Из статьи вы узнаете, что является сердцем процедуры и об относительно новом OpenCV.js — JavaScript версии библиотеки OpenCV.

opencv4arts: Нарисуй мой город, Винсент - 1

Читать полностью »

Первая часть
Третья часть

5 Отображение Seed Starter Data

Первое, что покажет наша страница /WEB-INF/templates/seedstartermng.html, — это список с начальными стартовыми данными, которые в данный момент сохранены. Для этого нам потребуются некоторые внешние сообщения, а также некоторая работа выражений для атрибутов модели. Как это:Читать полностью »

Российское правительство не поддержало платную регистрацию устройств в мобильных сетях по IMEI, о чем сообщают «Ведомости». Тем не менее, чиновники считают правильной самую идею регистрации, о чем заявил куратор программы «Цифровая экономика» вице-премьер Максим Акимов.

«Мы сейчас это обсуждали с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константином Носковым, мы не поддерживаем идею платности, мы поддерживаем идею регистрации», – сообщил Акимов. По его мнению, процедура регистрации позволит увеличить эффективность борьбы с кражами устройств и для обеспечения национальной безопасности.
Читать полностью »

Благодаря конкуренции и развитию НТП современные ПК позволяют выполнять множество простых и сложных задач одновременно, например играть и воспроизводить видео на ТВ, рендерить графику и читать новости в интернете, раздавая торренты параллельно, и т.д. и т.п. Многие идут дальше и используют несколько ПК для работы и развлечений. Однако при помощи технологий виртуализации можно с одной стороны расширить возможности своего ПК, а с другой сэкономить, т.к. по сути можно запустить несколько операционных систем на одном железе в одно и то же время.
Как из домашнего ПК средствами виртуализации сохранить игровую систему - 1

Эта статья будет повещена настройки хоста именно для использования в «быту», т.е. разговор пойдет о GPU PASSTHROUGH
Читать полностью »

Фото дня: самое качественное изображение объекта Ультима Туле из пояса Койпера

Лаборатория прикладной физики при университете Джонса Хопкинса (Мэриленд, США) представила самый качественный на сегодняшний день снимок объекта Ультима Туле (Ultima Thule) из пояса Койпера.

Фотография сделана станцией «Новые горизонты» (New Horizons) в первый день нынешнего года, однако на Землю изображение было передано лишь во время сеанса связи 18–19 января.

Читать полностью »

16 способов рисовать как профи

Источник

Читать полностью »

Семейство смартфонов Lenovo Phab ждёт первое обновление с 2016 года

Информация, появившаяся на сайте Федеральной комиссии по связи США (FCC), говорит о том, что компания Lenovo вскоре может выпустить новый смартфон серии Phab.

Reuters

Названное семейство не обновлялось с конца 2016 года, когда на рынок вышел аппарат Lenovo Phab 2 Pro на платформе Project Tango. Как теперь сообщают сетевые источники, в ближайшие месяцы может дебютировать устройство Lenovo Phab 3.

Читать полностью »

We do what we must because we can — GLaDOS

Ижевск, наши дни

Первого февраля исполняется ровно два десятилетия, как я начал официально подвизаться в должности инженера-программиста:

Фото первого разворота трудовой книжки с датой 1 февраля 1999 года

Продолжаю по сей день. И почему-то мне кажется, что многим будет интересно ознакомиться с историей того, как можно делать вполне успешную горизонтальную программистскую карьеру, не выезжая из своего родного города, и занимаясь почти всё это время довольно интересными, если не безумными, задачами.

Конечно, мерило «успешности» у каждого своё, но моим служит тот факт, что последние 15 лет я работаю на сеньорских должностях на проектах, в основном завязанных на крупных корпоративных или зарубежных заказчиках, и почти каждая новая работа находит меня сама. И всё ещё не устал.

Хочу предупредить, что мой рассказ — это типичный лонгрид в формате интервью от первого лица, местами нудный, и почти без картинок, потому что я, в основном, бэкэндер. Читателю без технического бэкграунда может быть сложно, так как в нём полно программистского жаргона (часть терминов я постарался объяснить, но не все). А ещё порядочно древних мемов, ностальгических подробностей, и локальной культурологии.

Но вы ведь любите автобиографии с аутистическими шутками, не правда ли?

Читать полностью »

Беспроводной машрутизатор своими руками - 1

  1. Выбор комплектующих
  2. Запуск сетевых интерфейсов
  3. Установка точки доступа 802.11ac (5 ГГц)
  4. Настройка виртуального SSID с помощью hostapd

Последние десять лет я покупал дешёвое сетевое оборудование и ставил на него DD-WRT, чтобы вернуть «функции» ценой более $500, удалённые из ядра Linux, на котором основаны стоковые прошивки.

Несмотря на нестабильные сборки, неисправленные ошибки и споры, DD-WRT всё равно предпочтительнее стоковых прошивок. Но сейчас достойные комплектующие дешевле, чем когда-либо, а DIY-сообщество поголовно перешло на Linux (я смотрю на вас, м-р Raspberry), так почему бы не собрать собственный беспроводной маршрутизатор раз и навсегда?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js