Студента, обманувшего Apple на $1 млн, посадят и оштрафуют

в 21:42, , рубрики: apple, Законодательство в IT, китай, обман, Преступление, смартфоны, США

Студента, обманувшего Apple на $1 млн, посадят и оштрафуют - 1

В апреле этого года стала известна схема обмана корпорации Apple, разработанная двумя китайскими студентами, проживающими в штате Орегон, США. Студенты покупали в Китае подделки на iPhone и сдавали в сервис Apple в США, требуя замены по гарантии.

Подавляющее большинство подделок, которые студенты сдавали на ремонт починить не удавалось, поэтому корпорация заменяла нерабочий смартфон на оригинальный iPhone, стоимостью в среднем $600. Схема эффективно работала в течение нескольких лет, пока обман не вскрылся благодаря проведенному правоохранителями расследованию. Оказалось, что всего студенты смогли заработать около $895 800.

Сейчас одного из студентов признали виновным по всем пунктам обвинения. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и около $2 млн штрафа. Правда, адвокаты настаивают на менее жестком приговоре — 3 годах тюремного заключения и $200 000 штрафа. При этом подсудимому придется продать свой автомобиль, 2015 Mercedes-Benz CLA 250, приобретенный на незаконно полученные деньги.

Схема получилась такой удачной потому, что если телефон не включается, сотрудники компании не подвергают его различным проверкам, а передают «выше», в подразделение, которое занимается гарантийными заменами. А там чаще всего предпочитают заменить нерабочий телефон рабочим, не заморачиваясь с его ремонтом.

Сотрудники корпорации даже не всегда требовали у китайцев подтверждение того, что устройства все еще находятся на гарантии. Из примерно 3 тысяч подделок, которые предприимчивые молодые люди отправили в сервисные центры компании, та заменила около полутора тысяч. Полученные смартфоны отправлялись в Китай, где сбывались на различных площадках. Часть денег подельники «американских китайцев» переправляли им на счета.

При этом еще в 2017 году одно из структурных подразделений Apple раскрыло схему и отправило на американский адрес студентов письмо с предупреждением о грядущем наказании за их деятельность. В то же самое время остальные подразделения продолжали заменять телефоны.

Китайцы на суде заявили, что они не знали о том, что телефоны были поддельными, а просто помогали друзьям и знакомым получить новый телефон взамен нерабочего. Объяснение не помогло — одного из подсудимых уже признали виновным и скорее всего, вскоре последует очередь второго подельника.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js