Apple в ультимативной форме удалила из App Store все приложения, связанные с вейпингом

в 6:50, , рубрики: App Store, apple, вейпы, запрет, Здоровье гика, разработка мобильных приложений, разработка под iOS

Apple в ультимативной форме удалила из App Store все приложения, связанные с вейпингом - 1

Согласно информации издания Verge, Apple запустила процедуру удаления из App Store всех приложений, как-либо связанных с вейпингом. На данный безоговорочный шаг в компании пошли после опубликования доклада центром по контролю и профилактике заболеваний США, в котором сообщалось о смерти сорока двух человек после использования вейпинговых продуктов и электронных сигарет. Всего зарегистрированных в медицинской системе США пострадавших от электронных испарителей в стране насчитывается более двух тыс. человек (2172 на момент опубликования доклада). А эксперты в области медицины предупреждают, что дальнейшее распространение подобных электронных устройств может привести к кризису общественного здравоохранения и распространению новой эпидемии среди молодежи.

«Apple обновила руководство по размещению приложений в App Store с учетом того, что теперь все приложения, поощряющие, рекламирующие или информирующие об использовании вейпинговых продуктов и электронных сигарет, а также их связанные с этой тематикой, находятся под жестким запретом. На сегодняшний день все ранее размещенные приложения в App Store по этой тематике больше не доступны для загрузки на устройства пользователей», — заявили для СМИ в Apple.

Подобные действия в компании уже проводились, так с июня 2019 года в App Store перестали размещаться новые приложения, связанные с вейпинговыми продуктами, а также с их продажей, рекламой и любыми попытками распространения среди пользователей.

И вот теперь, с 15 ноября 2019 года из App Store были удалены или находятся в процессе удаления все ранее размещенные по этой тематике приложения, которых там было достаточно много — 181. По большей части это были игровые или вспомогательные приложения, позволяющие пользователям управлять регулятором температуры или подсветкой на вейпинговых устройствах. Часть из приложений позволяли быть в курсе тематических новостей и общаться на разных форумах вейперов, а также удаленные теперь приложения предоставляли пользователям дополнительную информацию, например, адрес ближайшего к нему магазина, в котором можно купить или заказать с доставкой вейпинговую продукцию.

В компании предупредили, что ранее установленные приложения на устройствах пользователей пока что будут продолжать функционировать нормально, но обновления получать не будут.

«Мы очень заботимся о том, чтобы App Store был надежным и безопасным местом для всех, особенно для молодежи. Мы постоянно оцениваем новые и существующие приложения, анализируем последние данные, включая все доклады медицинских департаментов страны, чтобы заранее определять риски для здоровья и благополучия наших пользователей», — рассказал представитель Apple.

Хронология проблемы с вейпинговыми продуктами и электронными сигаретами.

Исследование показало, что в 2017–2018 годах количество американских старшеклассников, которые стали использовать вейпы увеличилось на 78%, причем 27% из них употребляют электронные сигареты постоянно. По данным министерства здравоохранения, в 2019 году вейпы употребляют постоянно уже пять миллионов несовершеннолетних жителей США, в основном старшеклассники,

В августе 2019 года американские центры по контролю и профилактике заболеваний зафиксировали у ста пятидесяти трех пользователей электронных сигарет неизвестную болезнь, сопровождающуюся затруднением дыхания, одышкой и болью в груди, а в некоторых случаях даже рвотой, диареей и усталостью. Причем пациенты проживали в двадцати двух штатах страны, а основная часть из них это подростки и молодые люди до тридцати лет.

11 сентября 2019 года министерство здравоохранения и социальных служб США заявило, что собирается очистить рынок от ароматизированных электронных сигарет, чтобы обратить вспять вызывающую глубокую обеспокоенность эпидемию их использования молодежью.

В октябре 2019 года департамент здравоохранения Техаса сообщал, что подтвердил первую смерть от электронных сигарет, пожилая женщина умерла из-за их курения, так как они спровоцировали заболевание легких.

В ноябре 2019 года специалистами центра по контролю и профилактике заболеваний США была названа возможная причина заболевания от вейпов, в том числе со смертельными исходами. Оказалось, что это может быть наличие ацетата витамина Е в составе элементов вейповых устройств. Это вещество представляет угрозу при нагревании и вдыхании. Выводы этого исследования подтверждаются двадцатью девятью случаями заболеваний. В каждом из них нашли следы ацетата витамина Е, других токсических элементов в процессе анализа выявить не удалось.

Автор: denis-19

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js