Компания Apple заменит телекоммуникационного оператора AT&T в Промышленном индексе Доу-Джонса

в 16:43, , рубрики: apple, AT&T, Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс, финансы, финансы в IT

image19 марта в индекс Dow Jones Industrial Average включат компанию Apple вместо одного из крупнейших телекоммуникационных операторов США — AT&T, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Reuters. Apple станет шестой технологической компанией в индексе, функционирующем с 1884 года.

Индекс Доу-Джонс создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков. Первые варианты индекса появились в 1884 году, тогда в него вошли цены акций одиннадцати компаний — железнодорожных и промышленных. Изначально индекс был средним арифметическим цен на акции этих компаний, сейчас применяют используется более сложный метод — масштабируемое среднее. Промышленным индекс стал в 1896 году, когда в него входили уже 12 компаний — включая General Electric, которая и сейчас есть в списке.

Dow Jones Industrial Average охватывает 30 крупнейших компаний США, включая пять технологических: Cisco, IBM, Intel, Microsoft и Visa. Apple станет шестой в этом списке. AT&T исключат из него из-за падения акций на 4,5%, а добавление акций Apple стало возможным после их спита в соотношении один к семи в 2014 году.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js