Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник?

в 14:50, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, microbit, Блог компании MakeItLab, Электроника для начинающих

О плате micro:bit, которая была разработана британской корпорацией Би-Би-Си для обучения школьников, уже несколько раз писали на Хабре, например, вот хорошая обзорная статья. Но, почти каждый раз, упоминание об этой плате вызывает одни и те же вопросы с большой долей сомнения и скепсиса:

Ну и зачем этот микробит нужен? Гораздо лучше купить ардуино с комплектом датчиков, и стоить это всё будет дешевле в разы.

Давайте попробуем непредвзято разобраться — какие есть сильные и слабые стороны у каждой платы, да и есть ли вообще смысл их противопоставлять? А в качестве бонуса для тех, кто дочитает до конца, расскажем о конкурсе, где можно получить бесплатно плату micro:bit для реализации своих идей и проектов, даже если ты не 11-летний школьник из Великобритании.

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 1

Будем сравнивать micro:bit с наиболее популярной у новичков Arduino Uno, не забывая, тем не менее, о всём большом разнообразии плат семейства Arduino.

Открываем коробку

Начнем с внешнего вида, размеров и тех возможностей, которые платы предоставляют прямо из коробки. BBC micro:bit имеет размеры 43 mm × 52 мм, и визуально, почти в два раза меньше, чем Arduino Uno (69 × 53 мм). Сразу заметно, что micro:bit разрабатывался в расчете на карманы и рюкзаки подростков :) Это плата с закругленными краями, лишенная торчащих штыревых разъемов. Основные компоненты на плате (процессор, компас, акселерометр, антенна и пр.) подписаны методом шелкографии.

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 2

Небольшие размеры micro:bit идеальны для проектов носимой электроники, однако не надо забывать, что в линейке Arduino есть и более компактные платы, нежели Uno. И тут преимущество микробита сошло бы на нет, если бы не встроенные датчики и программируемые кнопки вместе со светодиодной матрицей, уже установленные на плате. Именно эта фишка микробита делает его удобным для быстрого старта.

Прямо из коробки, лишь подключив питание, уже можно начинать играть и экспериментировать с платой. При первом включении микробит предложит вам поиграть в игру «Chase The Dot!», в которой требуется поймать точку. В игре не надо пользоваться кнопками, а нужно наклонять микробит, как будто вы катаете шарик на самой плате. Тем самым демонстрируются возможности встроенного в плату акселерометра.

Понятно, что в сравнении с мигающим светодиодом на pin13 у Ардуино, матрица из 25 светодиодов в глазах ребёнка даёт весомое преимущество микробиту. Можно не только играть, но и превратить микробит в значок с бегущей строкой или любой анимацией, или в умный браслет, или объединить несколько плат для создания большого экрана.

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 3

Питание

Когда вы подключаете плату к компьютеру, микробит получает питание через разъем micro-USB. Вообще, для micro:bit достаточно 3 вольт, и обычно его питают от двух батареек ААA, подключаясь к плате через разъем JST. Можно использовать в качестве источника питания и так называемую трёхвольтовую «таблетку» — CR2032, но в этом случае потребуется дополнительная плата, подключаемая к микробит, например, Mi:Power от Kitronik. Это интересный пример того, как можно подключать дополнительные платы к micro:bit через кольцевые контакты с помощью винтов и гаек. Получившийся компактный и прочный «бутерброд» весьма удобен для простых проектов носимой и портативной электроники.

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 4

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 5

Большинство плат Arduino, включая компактные, требуют стабилизированного напряжения 5 В либо входного в диапазоне 7-12 В. В школьных проектах их часто питают от “Кроны” либо 6 элементов питания АА.

Встроенные датчики и устройства ввода

Уже упоминали их наличие прямо “на борту” платы micro:bit, поэтому просто их перечислим: 3-осевой акселерометр, магнитометр, датчик температуры (встроен в микроконтроллер), возможность измерять уровень освещённости (для этого используется часть светодиодов матрицы), две программируемые кнопки.

У Arduino Uno встроенные датчики отсутствуют.

Беспроводные коммуникации

Пожалуй, главной особенностью micro:bit, которая отличает его от десятков подобных плат, в том числе и от Arduino — наличие встроенного радиомодуля. Радиомодуль — часть микроконтроллера, он выполняет две функции:

  • обменивается данными со смартфонами и планшетами на базе Android и iOS с использованием технологии BLE (Bluetooth Low Energy);
  • обеспечивает связь с другими платами micro:bit

Безусловно, это очень правильное решение: дать возможность школьникам соединять микробит с их любимыми игрушками — смартфонами. Мобильные приложения умеют обмениваться данными с платой. Можно управлять роботом, следить за состоянием влажности почвы в горшке любимого комнатного цветка или за датчиками охраны своей комнаты, защищая её от посягательств младшего брата. Также, используя смартфон или планшет, можно программировать плату в отсутствие ПК.

Самый простой способ использования радиомодуля — это связь с другими платами микробит. Очень просто отправить сообщение одной или нескольким платам, которое тут же высветится на дисплее в виде бегущей строки. При этом есть возможность создавать так называемые радиогруппы (до 256 радиосетей), чтобы не мешать общению другим владельцам плат, находящимся поблизости. То есть вы можете обмениваться сообщениями только с членами вашей радиогруппы, хотя поблизости, в зоне приема радиосигнала, могут находиться и другие платы. Очень удобно при занятиях в классе, когда дети, объединенные в группы, не будут мешать друг другу при отправке радиосигналов. С учетом этого, простор для реализации идей совместных игр или беспроводных систем мониторинга чего-либо в школьных проектах открывается огромный.

Увы, у Arduino Uno возможности для подобных беспроводных коммуникаций предоставляются только путем подключения внешних устройств.

Подключение дополнительных модулей и плат расширения

Не устали от хвалебных од в адрес британской “железки”? Ну вот, мы добрались и до ложки дёгтя в бочке мёда. Всё замечательно продумано у micro:bit, кроме возможности подключения дополнительных модулей.

Точнее сказать, для большинства школьных учебных проектов, будет достаточно тех возможностей платы, которые доступны из коробки. Кроме того, существует простая возможность быстро подключаться к трём пинам микроконтроллера благодаря наличию кольцевых контактных площадок на печатной плате при помощи «крокодилов» или разъемов типа «banana» (а еще два аналогичных кольца используются для подключения питания).

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 6

Но как только вы захотите получать доступ к большему числу пинов (а этот момент может наступить быстро, например, вы решите собрать робота-тележку для езды по линии с двумя датчиками и двумя моторами) — тут вас ждёт проблема под названием edge connector (краевой разъем).

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 7

Подключение к другим контактным площадкам micro:bit (кроме уже упомянутых пяти кольцевых), на которые выведены оставшиеся пины микроконтроллера, нетривиально — эти площадки расположены на краю платы с шагом 1,27 мм и требует специального, весьма специфического, разъема.

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 8

Китайские производители, конечно, уже наладили производство таких разъемов и плат расширения с ними, но у российских поставщиков, пока, приобрести их проблематично. Есть лайфхак от разработчиков платы — в качестве “палок и веревок”, при отсутствии оригинального разъема, они рекомендуют использовать старый разъем PCI от материнской платы ПК, поскольку у него такой же шаг контактов.

На этом фоне, подключение ко всем разъёмам Arduino Uno с помощью да хоть пары зачищенных проводов подходящего диаметра, выглядит как сама доступность и простота :)

Сравниваем micro:bit с Arduino. И как получить micro:bit бесплатно, если ты не английский школьник? - 9

Программирование

Для программирования micro:bit официально предлагается несколько вариантов:

  • графическая среда программирования Microsoft MaceCode вместе с симулятором для отладки,
  • JavaScript,
  • MicroPython.

А также неофициально поддерживает множество других способов программирования, включая С++, Rust, Espruino, ARM mbed и RTOS Zephyr.

Особенности программирования micro:bit хорошо описаны в уже упоминавшейся статье на Хабре. Можно лишь еще раз акцентировать внимание на том, что для программирования платы не нужно устанавливать никакой софт, достаточно доступа в интернет, а при подключении платы по MicroUSB она просто видна как съемный диск. Заливка прошивки осуществляется простым копированием hex-файла.

Для программирования плат Ардуино чаще всего всего используется Arduino IDE, а в качестве альтернативы – Eclipse, Atmel Studio и многие другие. Среди графических языков программирования хорошо известны Scratch for Arduino, Ardublock, FLProg, XOD, и пр.

Аппаратная платформа

Несколько сухих цифр о технических характеристиках сравниваемых “железок”

Основные технические характеристики micro:bit

Микроконтроллер: 32-х разрядный ARM Cortex-M0 Nordic nRF51822
Частота: 16 МГц
Flash-память: 256 КБ
RAM-память: 16 КБ
Входное напряжение питания: 1,8–3,6 В
Напряжение логической единицы: 3,3 В
Портов ввода-вывода общего назначения: 19
Портов с поддержкой ШИМ: 19 (одновременно — на 3 пинах)
Портов c АЦП: 6
Разрядность АЦП: 10 бит
Шины обмена данными: I²C и SPI

Технические характеристики Arduino Uno

Микроконтроллер: 8-разрядный AVR, ATmega328
Частота: 16 МГц
Flash-память 32 Кбайт, 0,5 Кбайт из них использованы для загрузчика
SRAM-память 2 Кбайт
EEPROM-память 1 Кбайт
Напряжение питания 5 В
Входное напряжение (рекомендуемое) 7-12 В
Напряжение логической единицы: 5 В
Цифровые входы/выходы: 14 (6 из них поддерживают ШИМ)
Входов c АЦП: 6
Разрядность АЦП: 10 бит
Шины обмена данными: I²C, SPI

Так что в итоге?
А вот чтобы подвести итоги нашего небольшого сравнения, нужно учитывать еще несколько важных вещей. Любая “железка”, особенно если она претендует на хоть какую-то роль в учебном процессе, нуждается в методических и дидактических материалах, в сообществе учителей-энтузиастов, которые поддерживают всю “движуху” и помогают новичкам, терпеливо отвечая на их бесконечные “как-зачем-почему-не работает”. Новичок должен иметь возможность купить “железку”, недорого, в том числе здесь и сейчас, пока не остыл энтузиазм. И образовательная организация должна иметь возможность приобрести несколько десятков плат у российского поставщика, соблюдая все необходимые закупочные процедуры.

С учётом всех этих факторов, многочисленное семейство плат Arduino в данный момент вне конкуренции. Платы Arduino (конечно, в первую очередь, благодаря дешёвым китайским клонам и аналогам) доступны как по цене, так и по наличию в рознице и у образовательных дистрибьюторов. Развито русскоязычное сообщество пользователей и энтузиастов, готовых делиться опытом и рекомендациями, отвечать на вопросы новичков. Существует огромное разнообразие плат расширения и всяческих модулей, десятки наборов и конструкторов, большое количество библиотек для ПО, облегчающих процесс подключения различного «железа».

Британский micro:bit в России пока не может похвастаться ни развитым русскоязычным сообществом энтузиастов, ни технической поддержкой пользователей на русском языке. Немногочисленные продавцы завозят скромные товарные запасы. Практически отсутствуют методические и учебные материалы на русском языке, хотя в последнее время ситуация улучшается, например, вышла в свет книга на русском языке “BBC micro bit. Официальное руководство пользователя”.

Надо думать, что с учебными материалами — это временные трудности, ведь уже наработано большое количество англоязычных методических материалов и проектов, адаптированных для школьников младших и средних классов с учетом их возрастных интересов и возможностей. Осталось их адаптировать и перевести на русский язык, а можно и наоборот — сразу использовать английский в процессе обучения, подтягивая знание языка в ходе экспериментов с платой.

Что касается плат расширения, модулей для микробит и конструкторов на его основе, то китайские компании всего лишь за последние пару лет разработали и выпустили в свет весьма приличное количество совместимого с micro:bit железа. Не отстают от них и европейские компании, тот же упоминавшийся выше Kitronik (или правильнее наоборот — китайцы не отстают от европейцев?)

Хочется верить, что все преимущества micro:bit в конце концов перевесят имеющиеся недостатки, и он появится в наших школах и кружках. По большому счёту, по замыслу инициаторов проекта, micro:bit в школе учит даже не программированию, и тем более не электронике. Он дает возможность школьникам научиться самостоятельно использовать технологии для решения стоящих перед ними практических задач, а не просто быть потребителями готовых решений. Хотя, хочется надеяться, что какая-то часть подростков, благодаря знакомству с micro:bit, всё же выберет себе путь разработчиков, например, встраиваемых систем.

Убедили, хочу попробовать micro:bit в деле

Конечно, лучше один раз попробовать самому, чем сто раз прочитать. У читателей Хабра, независимо от их возраста, есть возможность получить платы micro:bit и аксессуары к ним бесплатно. Для этого нужно принять участие в конкурсе по созданию умных устройств под управлением micro:bit.

Конкурс называется «ТВОЙ:BIT». До 8 декабря этого года успейте подать заявку с описанием идеи устройства на основе платы micro:bit. И когда определят лучшие проекты, этим счастливчикам организаторы конкурса бесплатно разошлют платы micro:bit (и платы коммутации к ним, чтобы иметь возможность задействовать все пины микроконтроллера) для реализации проектов «в железе». Всего призовой фонд включает в себя 50 плат micro:bit и столько же плат коммутации. Подробности и детали — на сайте конкурса.

И напоследок, небольшая рекомендация от организаторов конкурса — попробуйте максимально использовать все “фишки” микробита в своих проектах, в первую очередь — возможности плат по беспроводной коммуникации. Не ограничивайтесь в своих идеях использованием лишь одной платы.

Благодарности

За помощь в подготовке материала, спасибо Руслану Тихонову и Андрею Рожкову.

Автор: nemilya

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js