Duracell ушли из России, но это не проблема

в 8:04, , рубрики: Duracell, Energizer, varta, батарейки, Блог компании LampTest, Энергия и элементы питания

Несколько дней назад стало известно, что самый известный в России бренд батареек Duracell решил покинуть нашу страну вслед за Energizer и Varta. Впрочем, для российских покупателей в этом может быть даже больше плюсов, чем минусов, сейчас расскажу почему.

Duracell ушли из России, но это не проблема - 1

Батарейки Duracell были дорогими, но не всегда самыми лучшими.

На российском рынке можно было встретить несколько моделей батареек этого бренда. Появившиеся в прошлом году "батарейки нового поколения" Duracell Optimum (моя статья о них тут) стоили 100 рублей за штуку, но несмотря на другую "химию" и более высокое начальное напряжение, энергии давали меньше, чем прежние топ-модели Duracell Ultra (ранее Duracell Turbo Max), причём оказалось, что Ultra 2022 года выпуска хуже, чем Ultra 2020 года.

Большинство покупателей выбирали "обычные" Duracell (они же Duracell Basic и Duracell Professional), стоившие более 50 рублей за штуку, при этом существует множество батареек, имеющих большую ёмкость при меньшей цене.

В качестве примеров могу привести батарейки Power Flash, недавно появившиеся на российском рынке (моя статья о них тут, в ней есть, в том числе, сравнение по ёмкости с Duracell), батарейки Фотон X, опережающие по ёмкости любые Duracell (моя статья о них тут). Даже дешёвые батарейки Магнит из одноимённых магазинов имеют большую ёмкость, чем "обычные" Duracell (моя статья о них тут).

Из мировых брендов батареек в России остались GP и, возможно, Toshiba, но на нашем рынке есть ещё пара десятков собственных брендов магазинов и пара десятков независимых брендов.

В большинстве случаев батарейки этих брендов ничем не хуже ушедших Duracell, Energizer и Varta, а цена их практически всегда ниже, так что покупатели не только не пострадают от ухода западных брендов, но и сэкономят.

Посмотреть результаты моих тестов батареек и сравнить батарейки между собой можно на сайте BatteryTest.ru.

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Автор: Алексей Надежин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js