Весь мир доменов в твоем SMS от REG.RU

в 10:37, , рубрики: DNS, reg.ru, sms, whois, баланс, безопасность, Блог компании REG.RU, домены, метки: , , , , , ,

image

Технологии не стоят на месте, однако Интернет пока еще доступен не во всех точках мира. В летнее время (время походов, дач и отпусков) это может стать серьезной проблемой.
REG.RU первым среди доменных регистраторов России представляет комплексную систему SMS-сервисов, позволяющую быть более «мобильным» во всех смыслах слова и осуществлять привычные действия максимально удобным и безопасным способом.

Услуги, разработанные регистратором, можно условно подразделить на три группы:
1. SMS-сервисы,
2. SMS-уведомления,
3. SMS-подтверждения.

Первая группа «SMS-сервисы» состоит из двух услуг с говорящими названиями SMS-Whois и SMS-REGистрация.
SMS-Whois позволяет получить информацию Whois как о конкретном доменном имени в определенной зоне (доступно для 10 зон:.РФ, .RU, .SU, .COM, .NET, .ORG, .BIZ, .INFO, .MOBI, .TV), так и проверить доменное имя сразу в 9 зонах (.RU, .SU, .COM, .NET, .ORG, .BIZ, .INFO, .MOBI, .TV.). В первом случае следует указывать домен вида yourdomain.com, во втором – yourdomain. Если нужно проверить несколько доменов, то придется отправить несколько SMS-сообщений.
Услуга доступна для всех российских мобильных операторов и, чтобы воспользоваться ей, нужно отправить SMS на номер +7 903 580 1111.

На этот же номер отправляются SMS для оперативной регистрации домена – сервис SMS-REGистрации. В отличие от предыдущей, эта услуга доступна только для клиентов REG.RU. Услугу SMS-REGистрации необходимо активировать из Личного кабинета на сайте компании, указав номер мобильного устройства, с которого будет производиться регистрации домена(-ов) с помощью SMS вида r yourdomain.com. Теперь можно регистрировать домены, не имея при этом подключения к Интернету. Оплата за регистрацию списывается автоматически с личного счета, поэтому на нем должна быть достаточная сумма денег.

«SMS-уведомления» доступны исключительно для российских операторов связи и включают в себя четыре взаимодополняющие услуги:
1. О достижении порога баланса – указав при активации своего номера телефона определенную «пороговую» сумму на своем личном счету, в дальнейшем пользователь будет получать SMS-напоминание о необходимости пополнить баланс. Кроме того, баланс можно будет узнать, отправив «bal» или «balance» на тот же номер +7 903 580 11 11.
2. О продлении доменов – за 5 дней до истечения срока регистрации доменных имен, находящихся на личном аккаунте клиента REG.RU, ему будет выслано SMS-напоминание с указанием количества таких доменов.
3. О продлении прочих услуг – аналогично предыдущему пункту, за 5 дней до истечения периода действия услуги (хостинг, VPS, Dedicated) пользователю направляется SMS.
4. Об истечении срока SSL-сертификата – в этом случае SMS-напоминание приходит за 14 дней до истечения срока.
Стоит отметить, что все из перечисленных услуг подключаются и оказываются бесплатно.

«SMS-подтверждения» можно также называть системой SMS-безопасности от REG.RU.
Например, обновленная система входа в Личный кабинет, когда требуется ввести уникальный код, полученный посредством SMS, в специальную форму «Код подтверждения» на сайте REG.RU, позволяет исключить риск случайного или умышленного взлома аккаунта.
Розничные клиенты регистратора, являющиеся администраторами доменов в зонах .RU / .SU /.РФ, могут воспользоваться услугой изменения DNS-серверов на доменном имени, что позволит уберечь доменное имя от действий злоумышленников (потеря домена, спам и другие). Схема та же: в SMS на указанный при активации услуги номер телефона приходит уникальный код, который следует ввести в форму «Код подтверждения».
Партнеры REG.RU с помощью системы SMS-подтверждений могут в максимально безопасном режиме передать домен в управление на другой аккаунт, действуя по этой же схеме (уникальный код в SMS и специальная форма, в которую его следует ввести).

Попробуйте и убедитесь сами – активируйте номер мобильного телефона на странице SMS-сервисов в Личном кабинете на сайте REG.RU.

Автор: nastik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js