Десять важнейших событий 2013 года

в 6:47, , рубрики: icann, new gtld, безопасность, Блог компании Webnames.ru, домены, метки: , , ,

Недавно Элиза Купер, руководитель по маркетингу компании MarkMonitor поделилась своим взглядом на самые значимые события в области доменной индустрии уходящего года. По ее словам, в целом ее ожидания оправдались, однако самое важное событие в области не только доменов, но и всего Интернета, стало сюрпризом.
Но обо всём по порядку:

#10 Обнаружены уязвимости в защите регистратур

В этом году зафиксировано рекордное количество взломов системы безопасности регистратур: 23 случая. Популярные национальные домены .CN (Китай), .BE (Бельгия) и .MY (Малайзия) были подвергнуты кибератакам с применением технологий DDoS, cоциальной инженерии и метода грубой силы (Brute Force).

#9 Общий рост доменного рынка продолжается

Согласно отчету VeriSign, в конце третьего квартала 2013 года было зарегистрировано 265 млн. доменов второго уровня. Количество зарегистрированных доменов возросло на 8% по сравнению с прошлым годом. Рост в национальных зонах составил 14%.

#8 DNSSEC остается невостребованным

Протокол безопасности DNSSEC успешно защищает домены от фарминга (скрытого перенаправления пользователя на другие IP-адреса). Но несмотря на то, что технология стала общедоступной, даже в США ее используют не более 1% промышленных компаний и 5% университетов.

#7 Улучшения в работе ICANN

Благодаря привлечению дополнительных ресурсов и повышению уровня ответственности внутри организации ICANN cтала лучше исполнять свои задачи по поддержке DNS. В частности, были обнаружены нарушения регистрационного соглашения одним из крупнейших регистраторов мира и устранены возможные последствия этого.

#6 ФБР продолжает отбирать домены

Согласно отчету Белого дома за 2013 г., правоохранительные органы США за последние три года захватили более 1700 доменов, владельцы которых занимались не только продажей поддельных лекарств и других товаров. Полиция закрыла также много доменов, через которые нелегально велись трансляции спортивных соревнований, а также распространялись музыка, видео и другие материалы, защищенные авторским правом.

#5 Вторичный рынок доменов стабилизировался

Количество доменов, проданных по крупным ценам, в этом году осталось стабильно высоким. Стабилизировался внутренний рынок между доменными инвесторами. Стоит отметить снижение количества попыток захватить домен незаконными способами.

#4 Будущее Whois неизвестно

В этом году ICANN заявила о намерении создать новый сервис на замену Whois. Это будет централизованная услуга, при помощи которой доступ к к максимальному количеству персональной информации смогут получить только владельцы брендов и правоохранительные органы. Для остальных пользователей большая часть информации будет скрыта. Однако разработка нового сервиса начнется нескоро.

#3 Многие регистраторы пострадали от сбоев и кибератак

В этому году целый ряд крупнейших регистраторов стал жертвой технических сбоев и атак хакеров. Например один из регистраторов вынужден был временно приостановить работу из-за сбоя в работе сервера имен. В другом случае регистратор был подвергнут взлому с применением социальной инженерии, в результате чего при посещении многих сайтов (включая сайты крупных фирм) шло перенаправление на сайт, созданный с целью продвижения политических интересов.
По мнению Элизы Купер, этого можно было бы избежать, если бы регистраторы и владельцы доменов использовали услугу блокировки домена на уровне реестра (Registry Locking).

#2 Программа New gTLD наконец-то запущена

После долгих лет ожидания и многочисленных задержек программа регистрации новых доменных зон наконец-то запущена. Уже сейчас компании должны определиться с тем, какие домены и в каких зонах они будут регистрировать, а также позаботиться о защите своего товарного знака.

#1 ICANN cосредоточится на управлении Интернетом

Давление со стороны государств, стремление межнациональных организаций к глобализации, а также разоблачения Сноудена, согласно которым власти США вмешивались в управление Интернетом, нарушая право пользователей на личную тайну, мотивировали ICANN и некоторые технические организации заключить соглашение в Монтевидео.

ICANN сейчас ориентирована на создании такого механизма управления Интернетом, в котором будут учитываться интересы всех сторон, но при котором Интернет не окажется целиком в руках политиков: управлением должны заниматься организации технической направленности, к которым относится и сама ICANN.

Следующий год, по мнению Элизы Купер, пройдет под знаком успешного старта десятков новых доменных зон и успеха брендовых доменов верхнего уровня.

Проблемы с безопасностью сети, вероятно, останутся на том же уровне, но вполне возможно и снижение количества нарушений, так как сейчас идет активная работа над устранением этим проблем.

Автор: webnames

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js