Запись данных в ДНК кишечной палочки

в 15:09, , рубрики: Биотехнологии, данные, днк, История ИТ

То, что ДНК — это самое эффективное решение для хранения, известно всем. Но когда же его начнут использовать повсеместно? Пока мы об этом даже не думаем, в MIT сумели записать данные в геном кишечной палочки.

image

В 2012 году биоинженеры из Гарварда смогли записать около 700 терабайт данных в в ДНК. Речь шла о ДНК-чипе: фрагменты ДНК печатались с помощью струйного принтера на стеклянной подложке. Ученые записали на чип книги по генетике, потом перевели их обратно в цифровой формат и получили всего две ошибки из миллиона битов.

image

В этот раз речь идет о живых клетках. Несколько аналоговых потоков данных записали на специальное устройство с использованием популяции бактериальных клеток. Это похоже на «кассетный магнитофон с ДНК», как его называет один из разработчиков. Данные можно записать, стереть и переписать.

Более того, записанная в их ДНК информация передается по наследству!

image

Это записывающее устройство получило название SCRIBE, Synthetic Cellular Recorders Integrating Biological Events. Одиночные нити ДНК интегрированы в генетическую базу клетки. Добавив в генетическую цепь светочувствительные белки, исследователи просто «включили диктофон» с помощью света. Расшифровка информации позволяет узнать о событиях, которые происходили с клетками — например, как долго они подвергались воздействию какого-либо химического вещества.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js