Работа фрилансером в Бельгии

в 14:03, , рубрики: it-эмиграция, бельгия, бизнес, иммиграция, Карьера в IT-индустрии, фриланс, эмиграция

Почти двадцать лет тому назад я переехал на работу программистом в Бельгию. Нужно сказать, что я не ставил себе задачи уехать из России хоть тушкой, хоть чучелком. Я вполне хорошо чувствовал себя и дома. Но мне предложила работу тестером фирма, которая отправляла своих людей работать во Францию (да, да, не в Бельгию, это не опечатка). Я был домашний мальчик, жил в квартире с родителями и предложение поехать сразу во Францию показалось мне очень интересным, несмотря на то, что до того я работал в Нижнем Новгороде разработчиком в филиале бельгийской фирмы и с профессиональной точки зрения позиция тестера меня не особо интересовала.  

Прожитый во Франции год оказался неплохим временем. Там очень прилично платили и одинокий, неженатый молодой человек мог позволить себе весёлую жизнь. Удивительно, что во Франции, стране языкового шовинизма, я ухитрился прожить год, практически не владея французским языком. Даже во Франции в ИТ достаточно английского. С бытовой точки зрения всё было прекрасно, но проработав год тестировщиком, я понял, что делать свои ошибки мне нравится больше, чем искать чужие. Я начал посматривать вокруг на предмет нового места работы. И тут мой бывший коллега из России, который к тому времени переехал в Бельгию и успел поменять место работы, представил меня своему начальнику. Тот предложил работу в маленькой бельгийской фирме, я был там всего лишь вторым программистом после моего российского товарища. По сравнению с Францией я серьёзно потерял в зарплате, но сделал это сознательно. Позиция тестера не давала профессионального развития, так что я не о деньгах, о душе думал. Чтобы было понятно, на тот же уровень чистыми я вышел в Бельгии только через 3-4 года, а ведь я к тому времени женился. 

Так начался бельгийский период, который продолжается до сих пор. 

Первые четыре года я проработал на одном месте на, как я сейчас понимаю, джуниорской позиции и зарплате. Фирма была очень маленькая, там и тогда это так не называлось, но переход на следующее место сделал разницу очевидной. Что касается денег, то произошёл скачок от "в конце каждого месяца немного не хватает" до "немного остаётся". Психологически это очень большое изменение. Деньги не приносят счастья, но успокаивают нервы. В смысле работы же - я до сих пор прекрасно помню этот момент - подхожу я к начальнику на новом месте с робким предложением поменять то-то и то-то в корневом коде "потому что так будет лучше, вот, видите?" А он смотрит на меня с удивлением - "ну, если ты считаешь, что лучше, так делай, в чём вопрос". А что, так можно было?! 

За последующие 5-7 лет я поменял несколько работ. Важным событием в этот период оказалось получение бельгийского гражданства. 

То есть, сначала оно важным не казалось. На момент моего прибытия (я не даю гарантий, что  с тех пор ничего не изменилось!) система трудоустройства иностранцев работала так: первые полтора-два года приезжий привязан к разрешению на работу, которое оформляется конкретным работодателем. Если хочется поменять место работы, то его придётся переоформлять. Затем "снимается отметка о временном пребывании" и вид на жительство начинает продлеваться раз в год автоматически при наличии работы вообще. Менять работу становится легко, но вот терять её на продолжительный срок всё ещё нежелательно. В общем-то, жизнь с таким видом на жительство вполне комфортна. Подать заявление на гражданство можно после трёх лет проживания, рассматривается оно долго и, как говорили многие вокруг, дело это бессмысленное, всё равно откажут. Никогда не слушайте тех, кто отговаривает от попыток! Нам и так хорошо жилось, но я подал это заявление, один, без семьи, в порядке шутки, ни на что особо не рассчитывая - не больно-то и хотелось. После чего полностью про него забыл, а через два года вдруг получил положительное решение. 

Через какое-то время я поднялся до уровня сениора. И здесь проблемой для дальнейшего материального роста становится бельгийское налоговое законодательство. Дело в том, что в Бельгии, как и в большей части Евросоюза, налоги прогрессивные. И в какой-то момент налоги с верхушки зарплаты достигают 50%, а потом начинают их и превышать. Вам повысили зарплату на 100 евро, вы получили на руки 50. Выглядит издевательством, становится непонятно, какой смысл дальше повышать зарплату. Её и не повышают. 

И вот в этот-то момент многие открывают свою фирму и уходят в консультанты-фрилансеры. Этот процесс сопряжён с рисками, я думал об этом пару лет. В какой-то момент, всё ещё работая на постоянном месте, я пошёл в бельгийскую организацию, занимающуюся поддержкой малого бизнеса, и с их помощью открыл ЧП. Эти организации (в Бельгии: Unizo/Zenito/Liantis) очень полезны. Их задача именно в том, чтобы объяснить ничего не понимающему вам что и как нужно сделать. Это бесплатно и, если нужно, по-английски, а не на голландском-французском. Они же и зарегистрируют вашу организацию. 

На русскоязычных форумах в Бельгии часто задают вопросы о том, как зарегистрировать фирму. В комментариях после этого начинается невероятный бардак. Я, имея фирму, всегда даю стандартный ответ: "Не слушайте никого. Иначе вы из десяти противоречивых мнений будете выбирать одно неправильное. Идите в центр поддержки малого бизнеса, там вам объяснят. Это их работа, а вам это бесплатно. Никому нельзя верить. Мне можно." 

Фирму можно регистрировать "лёгкую" - в российском варианте что-то вроде ЧП без образования юридического лица или "тяжёлую" - полноценная организация, сотрудником которой вы будете являться. Бухгалтерия "настоящей" фирмы сложнее и будет стоить примерно вдвое дороже, но при некотором уровне доходов это выгоднее по налогам. 

Я начал с "лёгкой". Её плюсы: нет нужды вносить уставный капитал и если никакой активности нет, то ничего не нужно декларировать. В тот момент я работал как постоянный сотрудник и фирму открыл про запас, лишних хлопот не хотелось. 

Следующий год-полтора я осторожно осматривался, не решаясь круто изменить свою жизнь, а потом произошло интересное. Меня уволили с тогдашнего места работы и терять стало нечего. В этот момент наличие у меня пассивного ЧП сыграло со мной скверную шутку. Когда я запросил пособие по безработице, мне отказали, сославшись на то, что я являюсь частным предпринимателем. "Вы же коммерс, какое вам пособие, у вас совесть есть?" 

Следующие три месяца были напряжённым временем. Будучи на тот момент единственным кормильцем в семье, я активно искал контракт, поглядывал на остатки денег на счету, а в голове тикал таймер: "До начала проблем осталось пять… четыре… три… - ура, контракт - но первая выплата через два месяца, поверю, когда увижу, значит… два… один… ура, заплатили, переходим к business as usual". 

С тех пор я работаю фрилансером. 

Это тот момент, когда становится важным наличие местного гражданства. Без него пропадают основания находиться на территории страны. 

С профессиональной точки зрения меняется немногое. В доковидное время большую часть времени на основных контрактах по прежнему приходилось ходить в офис. Бельгийские фирмы, к сожалению, не слишком-то жаловали удалёнку. 

Средний контракт продолжается полтора-два года, что примерно соответствует сроку работы на одном постоянном месте. 

Консультанта можно очень быстро уволить, просто отказавшись продлевать контракт, в этом одна из прелестей фрилансера для нанимателя. При европейских законах о защите труда, постоянного сотрудника уволить или очень долго, или очень дорого. 

Карьерный рост является, пожалуй, главным минусом фрилансерства. Чаще всего он тормозится. Можно расти профессионально или по расценкам, но в CEO, в большинстве случаев, попадают постоянные сотрудники. Исключения есть, но они нечасты. Вполне обычной является ситуация, когда ты получаешь больше своего менеджера, но начальник он. 

О расценках. На первый взгляд кажется, что фрилансер получает довольно много. Когда я начинал, опытный товарищ сказал: "Хороший разработчик просит от 450 евро в день. На меньшее не соглашайся, не демпингуй." В зависимости от опыта и клиента daily rate может быть и выше. Но нужно учесть, что это не личные деньги, а деньги фирмы. Кроме того, оплачиваются только рабочие дни. За дни болезни и отпуска просто не платят. Начинаешь по другому планировать отпуск: первым делом считаешь не цену билетов или проживания, а неполученные деньги. Впрочем, быстро становится понятно, что всех денег всё равно не заработать. 

Пару лет спустя по совету бухгалтеров я завёл-таки себе "настоящую" фирму. Теперь я надуваю щёки и гордо подписываюсь "директор". Была мысль назвать себя CEO, но постеснялся. Других сотрудников, кроме меня, в фирме нет. Такая фирма в момент регистрации требует внесения минимально уставного капитала в 18600 евро. Капитал разделён на 186 долей по сто евро. Но часть этого капитала может быть внесена "виртуально". В случае единственного учредителя вносить вживую придётся две трети, если два и больше - одну треть. Лишних свободных шести тысяч у меня не было, поэтому я вручил символическую 1 / 186 долю жене. Регистрирующий нотариус, кстати, это прекрасно понимает и такой жест не вызывает удивления. 

Ни в коем случае нельзя забывать, что деньги на счету фирмы это не твои деньги. Фирма твоя, но деньги фирмы. Вассал моего вассала не мой вассал. Себе ты переводишь в месяц фиксированную сумму, "зарплату". С бухгалтерской точки зрения именно ей эти переводы и являются. Если начать бесконтрольно запускать руку в кошелёк фирмы, это может кончиться очень плохо. Сумма чистой зарплаты приблизительно соответствует хорошей нетто зарплате программиста на ставке. 

Главный вопрос, который здесь могут задать: чем это лучше, чем работать постоянным сотрудником? Ведь фирме тоже нужно платить налоги с доходов. Разумеется, возможностью оптимизировать налогообложение. С этого момента я говорю очень осторожно, поскольку здесь важно не перейти на тёмную сторону силы. 

Для правильной оптимизации фирме понадобится бухгалтер. Разумеется, не на постоянную ставку, а как внешний сервис. Своего бухгалтера я вижу лично раз в год, остальное общение происходит онлайн. Бухгалтер не только считает налоговую фирмы, но и подскажет, что делать можно, а что нельзя. Он на вашей стороне. Бухгалтерское обслуживание стоит тысячи полторы евро в год в лёгком случае и три-четыре тысячи для "большой" фирмы из одного человека. Разумеется, это ориентировочные цифры. 

Итак, когда вы работаете фриланером, очень многие расходы являются вашими профессиональными. Они платятся со счёта фирмы и вычитаются из налогооблагаемой базы. Кроме того, при покупке товаров B2B, на фирму, вы не платите НДС (бельгийский - 21%) или он вам возвращается. Возврат НДС работает чётко, раз в квартал, проблем с этим нет. Всё это приводит к тому, что купленное на фирму в смысле финальных, ваших частных затрат, дешевеет раза в два, а если учесть опосредованность и отложенность всех платежей, то в быту становится незаметным. 

Что является профессиональным расходом для фрилансера в ИТ? 

Практически вся электроника и софт. Безусловно, компьютеры и телефоны, принтеры, оргтехника. Презентационное оборудование: дисплеи, телевизоры, проекторы, звуковая аппаратура. В августе-сентябре у фирм обычно всплеск покупок канцтоваров. Я работаю со стеком майкрософта, мне нужно представлять себе всю майкрософтовскую инфраструктуру, так что XBox включён в список. Для любителей гаджетов наступает райское время. Мне уже давно не нужно оправдываться перед женой, почему я купил ту или иную электронную игрушку. То есть, простите, не игрушку, а важный рабочий инструмент. Оплачено со счёта фирмы, её не волнует. 

Лизинг или покупка автомобиля, топливо, обслуживание. Законодательство считает, что минимум 25 или 30 процентов (зависит от степени роскоши и мощности двигателя) вы используете для личных нужд и  это будет считаться частным расходом. Но остальное профессиональное, соответственно: возврат НДС, уменьшение налогооблагаемой прибыли. 

Билеты на общественный транспорт. 

Велосипед, если используется как эко-транспорт. 

Коммуникации: телефон, интернет. Как и с машиной, 25% личный расход, но остальное для работы. 

Расходы на образование, конференции, техническую литературу. 

Аренда офиса: я-фирма могу арендовать у меня-частного лица рабочую площадь. Соответственно, офисная мебель и обслуживание или мелкий ремонт. Если начинать мелочиться, то часть расходов на электричество, воду, моющие средства и т.д., вплоть до туалетной бумаги. 

Представительские расходы: вы ведь ходите с клиентами в ресторан? За год можно списать неплохую сумму. 

Если принимаете клиентов дома (см. домашний офис выше), то они пьют кофе, чай (+ сахар, молоко, печенье, шоколад), лимонады и воду, по особым случаям пиво, вино, коктейли (+ оливки, сыр, колбаса). В общем, любая готовая еда, которую может случайно слопать ваш клиент. 

Клиентам можно делать подарки. Несколько бутылок хорошего коньяка и односолодового виски в год я для этих целей покупаю. Как-то был курьёзный случай. Заказал в магазине дорогого алкоголя несколько бутылок и попросил выдать официальную фактуру для фирмы. Прислали почтой через несколько дней, а там вместо перечисления бутылок написано "Подарок для улучшения отношений с клиентами 1, подарок для улучшения… 2". Я об этом не просил, но сразу видно, хозяин магазина понимающий человек. 

В целом, не кокетничая, можно сказать, что жить становится лучше, жить становится веселее, но не столько за счёт увеличения чистого дохода, как за счёт сопутствующих натуральных бонусов вокруг да около. Ведь клиент всегда угостит тебя тем коньяком, который ты ему подарил. 

Как заключение скажу, что вариант с фрилансерством в IT в Бельгии является вполне удачным и выгодным, если вы готовы на некоторые риски и согласны обменять власть на деньги. 

Автор: eldog

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js