Кризис — хорошее время для инвестиций

в 10:59, , рубрики: бизнес, бизнес в россии, венчурные инвестиции, инвестиции, Исследования и прогнозы в IT, финансы в IT

Любой кризис позволяет заработать — не один и не два финансиста, инвестора, демонстрировали справделивость этой аксиомы. И дело не в том, что «рыбку удобно ловить в мутной воде», вовсе нет. Просто во время кризиса всегда есть люди и компании, способные приспособиться к быстро изменяющимся условиям, и начать зарабатывать.

Текущий кризис — не исключение. Он отличается от всего, что было в России до настоящего момента, и сейчас большинство бизнесменов пребывают в растерянности. Тем не менее, инвестиционные компании и фонды продолжают вкладывать средства, поскольку им нужно работать при любых обстоятельствах. И такие компании ищут, куда можно вложить средства, получив в будущем определенную прибыль. Нужно помнить, что сейчас у инвесторов нет паники, но есть растерянность и непонимание ситуации. Алексей Гирин, управляющий партнер Starta Capital, уверен, что сейчас и для инвесторов, и для стартапов сложились благоприятные условия сотрудничества.

Новые условия

Сейчас перед инвесторами, которые вкладывают средства в отечественные компании, возникают интересные перспективы. К примеру, в отечественную компанию можно вкладывать рубли, а затем, если компания сможет выйти на прибыльный уровень, причем не только в России, доход получать уже в долларах. Это неплохой способ сократить расходы, и увеличить показатель прибыльности.

Отельно стоит выделить и возможность роста для технологических стартапов: технологии и промышленность сегодня актуальны, как никогда. И венчурные компании, инвесторы, обращают внимание именно на технологические стартапы, связанные с робототехникой, приборостроением и другим «железом».

Специализация инвесторов

Отечественные инвестфонды стали более специализированными. Еще несколько лет назад такие компании были практически универсальными. Но сейчас многие инвесторы стали работать только с определенной категорией компаний, находящихся на разной стадии развития. К примеру, Starta Capital вкладывается в компании на самом старте их развития, а Almaz Capital инвестирует в компании, у которых уже есть какие-то результаты. Runa Capital выбирает уже достаточно крупные проекты, причем и вкладываемые суммы велики: счет идет уже на миллионы долларов США.

Инвесторы в России получили возможность взаимодействовать друг с другом благодаря появлению «клубных» систем, включая клуб бизнес-ангелов «Сколково», Launch Gurus, StarTrack, Venture Club и другие площадки. Здесь можно получить полезную информацию для инвестиций, и поделиться собственным опытом.

Как видим, бизнес-процессы не блокируются, просто бизнес видоизменяется, инвесторы ищут, куда вложить средства, и компании, которые хотели бы получить инвестиции, должны соответствовать новым условиям.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js