Успехи первой фазы испытаний вакцины против колоректального рака

в 22:50, , рубрики: sens, биоинженерия, Биотехнологии, будущее здесь, Здоровье гика, иммунотерапия, Научно-популярное, омолаживающие биотехнологии, омоложение, онкология, регенеративная медицина

Успехи первой фазы испытаний вакцины против колоректального рака - 1

Ранние результаты первого этапа испытания уникальной вакцины против колоректального рака у человека оказались многообещающими. Недавно опубликованная работа с изложением результатов испытаний первой фазы показала, что вакцина безопасна и стимулирует иммунную реакцию, прокладывая путь к более крупным испытаниям на человеке.

Колоректальный рак является вторым по величине раком убийцей в мире. Его не только сложно вовремя выявить, но и многие современные приёмы лечения являются мало эффективными. Почти половина пациентов после хирургической резекции, всё равно не выживают из-за склонности рака к рецидивам.

Новые вакцины призваны стимулировать иммунную систему пациента к атаке и уничтожению рака. Иммунотерапия как правило работает, обучая иммунную систему распознавать чужеродные вещества, поэтому она предназначена для выявления и уничтожения этих веществ, когда они естественным путём появляются в организме. Опухолевые клетки, как известно, являются хитрыми мишенями в этом смысле, поскольку они часто очень похожи на нормальные здоровые клетки.

Большим прорывом, который вдохновил учёных на эту специфическую вакцину, стало открытие, что почти все колоректальные раки экспрессируют молекулу GUCY2C. Эта молекула также обнаруживается в эпителиальных клетках кишечника, и её присутствие в этих клетках означает, что любая вакцина, нацеленная на неё, должна направлять иммунные клетки лишь на опухоли, а не на здоровую кишечную ткань.

Это первое испытание вакцины на человеке было нужно в целях установления профиля безопасности при лечении. Десять пациентов с раком толстой кишки I или II стадии получили инъекцию вакцины, и их контролировали в течение шести месяцев. Результаты были положительными, без серьёзных побочных эффектов. Обширный забор крови также показал, что вакцина успешно способствовала повышению активности специфических противоопухолевых иммунных клеток, что позволяет предположить, что лечение вызывает желаемый иммунный ответ.

«Это ключевое исследование предоставляет некоторые из первых доказательств того, что может быть возможно безопасно направить собственную иммунную систему пациента на поиск и уничтожение этого типа рака», – говорит Карен Кнудсен, из Sidney Kimmel Cancer Center. «Это настоящий прорыв – и он возможен благодаря учёным и клиницистам из нашей группы по колоректальному раку, работающими синхронно».

Следующим этапом исследования является переход к более крупным испытаниям второй фазы с участием большего числа пациентов, чтобы чётко оценить эффективность вакцины. Исходя из информации, полученной в первой фазе, учёные уже изменили вакцину, чтобы она была более эффективной. Также есть надежда, что вакцина будет эффективна не только в лечении колоректального рака. Недавние работы показали, что молекула GUCY2C также экспрессируется при раке желудка, пищевода и поджелудочной железы, а это означает, что эта перспективная вакцина может быть полезна в борьбе с большим количеством распространённых типов рака.

«Цель испытания, которое начнётся этой осенью, состоит в том, чтобы показать, что вакцина версии 2.0 ещё лучше, и что она может принести пользу гораздо большей группе пациентов с онкологическими заболеваниями», – говорит Адам Снук, автор новой работы.

Split tolerance permits safe Ad5-GUCY2C-PADRE vaccine-induced T-cell responses in colon cancer patients – Journal for ImmunoTherapy of Cancer

Автор: Ariel VA Feinerman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js