Японская компания представила самый быстрый в мире поезд, его скорость 400 км-ч

в 18:13, , рубрики: Alfa-X, будущее здесь, поезд, транспорт

Японская компания представила самый быстрый в мире поезд, его скорость 400 км-ч - 1

На этой неделе японская железнодорожная компания JR East показала поезд Alfa-X, который назвала самым быстрым в мире. Его максимальная скорость составляет 400 км/ч. Пассажиров он будет перевозить с несколько меньшей скоростью — 360 км/ч.

В пятницу начались испытания в полевых условиях, правда, пока без пассажиров. Поезд тестируется на относительно коротком участке железной дороги, который принадлежит JR East. Разработчики заявляют, что в рамках последней тестовой фазы проекта состав будет курсировать от города Аомори до города Сендай. Продолжительность фазы составит три года.

И лишь после этого Alfa-X можно будет использовать на других линиях, уже для перевозки пассажиров. С течением времени путь поезда станет более длинным, он будет доставлять своих пассажиров до города Саппоро.

Большую часть поезда составляет его нос длиной в 22 метра. Окон немного, что можно объяснить стремлением разработчиков сделать поезд более безопасным для оператора и пассажиров.

Японская компания представила самый быстрый в мире поезд, его скорость 400 км-ч - 2

Представитель компании-разработчика заявил, что поезд разрабатывался в соответствии с новыми стандартами — не только скорости передвижения транспортных средств, но также комфорта и надежности.

Одна из особенностей — новейшая тормозная система, которая включает специальные воздушные тормоза, находящиеся на крыше поезда. Основная же часть тормозной системы — металлические плиты, находящиеся в непосредственной близости от рельсов. Плюс ко всему, есть и тормоза привычной конструкции.

Несмотря на то, что поезд считается (или заявлен) самым быстрым в мире, вскоре это звание может перейти к маглеву, который будет перевозить пассажиров из Токио в Нагоя и обратно. Правда, случится это не ранее, чем в 2027 году. Большая часть пути маглева — длинные тоннели, его скорость составит не менее 505 километров в час. Сейчас путь из одного населенного пункта в другой занимает около 110 минут, с введением в работу маглева продолжительность пути сократится до 40 минут.

Кроме того, нельзя забывать и о Hyperloop, скоростном тоннельном транспорте, над реализацией которого работает сразу несколько компаний. Hyperloop может развивать скорость около 1000 км/ч. По словам представителя компании Virgin Hyperloop One, их транспортное средство сможет передвигаться вдвое быстрее поезда Alfa-X.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js