Это уже не «ранние дни»

в 16:07, , рубрики: blockchain, Ethereum, nft, web3, блокчейн, будущее здесь, децентрализованные сети, криптовалюта, Криптовалюты, обман людей, обман пользователей, оправдания, распределенные системы

Эта переведённая заметка отлично ложится на мой предыдущий перевод — Основатель Signal: «Первые впечатления от web3»

Когда я говорю о неэффективности популярных блокчейнов; или упоминаю то, что мы, похоже, мчимся к web3, централизованному настолько, что это подрывает крепкую хватку больших технологических компаний современного веба; или указываю на то, что почему-то никому не удалось найти хороший способ применения блокчейна, который был бы лучше, чем альтернативные варианты его не использующие, я часто слышу: «Это ещё ранние дни», «Всё только начинается», «Дай ему шанс», «Люди всё ещё разбираются во всех этих блокчейн-технологиях, устраняя их недостатки».

Bitcoin, который в настоящее время является одним из самых известных и наиболее используемых блокчейнов, начал использоваться в 2009 году. Ethereum, ещё один известный и популярный блокчейн, был запущен в 2015 году. В общем-то, 2009 и 2015 годы были не так уж и давно. А для мира технологий минула целая вечность.

В 2009 году смартфоны без физических клавиатур начали становиться всё более популярными. Мы по-прежнему добавляли свои любимые блоги в Google Reader, но некоторые люди начали публиковать свои мысли на этом странном новом сайте под названием "Twitter". VentureBeat только что опубликовал статью, призывающую людей не "верить шумихе/хайпу" вокруг электромобилей, написав, что Tesla "пошатывается" после недавнего прихода Илона Маска на пост генерального директора. Была основана компания Uber, и люди начали более широко обсуждать идею экономики услуг. Только что были выпущены процессоры Intel Core i3 и i5. Персональные компьютеры обычно имели 4 или 8 гигабайт оперативной памяти. Говоря о мире ПО, в частности, язык Go был публично анонсирован, хотя ещё не успел набрать популярности. MongoDB и Redis были совершенно новыми игроками в области баз данных. jQuery только начинал взлетать, собираясь в ближайшие годы достичь почти повсеместного распространения. Была выпущена первая версия Node.js. Windows 7 была горячей новинкой после того ужаса, которым была Windows Vista.

В 2015 году вышла Windows 10, а вместе с ней и Microsoft Edge, заменивший Internet Explorer. Появились Discord и Apple Music. Компании только начали проявлять интерес к виртуальной реальности. Вышли первые часы Apple Watch. Apple Pay начал приниматься в ряде мест, и люди начали использовать смартфоны для оплаты. У всех этих смартфонов ещё были разъёмы для наушников. В области ПО самым популярным словом (но вряд ли новой идеей) стало машинное обучение, и была выпущена первая версия TensorFlow с открытым исходным кодом. Был выпущен ES6, к радости (большинства) нас, JavaScript-разработчиков, а также TypeScript недавно вышел в свет. React.js получил более широкое распространение и начал вытеснять Angular.

Я всё это к тому, что за последние шесть-двенадцать лет многое изменилось в мире технологий. Достаточно взглянуть на закон Мура, чтобы понять, что для технологий быстрый рост практически неизбежен, поскольку некогда невозможные идеи быстро становятся возможными благодаря экспоненциальному росту вычислительной мощности. И, тем не менее, мы должны поверить в то, что пока технологии за последнее десятилетие ушли далеко вперёд, блокчейн-технологии провели это время, спотыкаясь о собственные ноги?

"Блокчейн существует уже давно", — скажут некоторые, — "но многие концепции web3 ещё совсем новы!". Чушь собачья, скажу я. Криптовалютные биржи существовали годами — печально известная Mt. Gox открылась в 2010 году. Stablecoins работают с 2014 года. Одна из первых DAO (децентрализованных автономных организаций) была создана в 2016 году. Смарт-контракты стали популярны в 2017 году, а вместе с ними появились децентрализованные финансовые платформы. NFT были одним из недавних творений 2018 года, и воистину потрясающим примером того, как web3, по-видимому, становится тем хуже, чем больше людей пытаются что-то нового в него привнести. А в 2018 году, угадайте, что Неха Нарула (Neha Narula) и Алексис Оханиан (Alexis Ohanian) говорили о криптовалютах и технологиях блокчейн? "Всё только начинается".

В связи с этим возникает вопрос: Как долго ещё это может зваться "ранними днями"? Как долго нам придётся ждать, пока кто-нибудь придумает реальное применение блокчейна, которое не будет выглядеть откровенной попыткой задним числом оправдать технологию, неэффективную во всех смыслах этого слова? Какой экологический ущерб атмосфере должен быть оправдан, пока мы ждём выхода proof-of-work блокчейнов из этапа "ранние дни"? Сколько людей должно быть обмануто и ограблено, пока блокчейн-специалисты говорят о том, что только начинают думать о создании защитных механизмов в своих платформах? Как долго неспециалисты и обыватели, которых так охотно втягивают в проекты на основе блокчейна под предлогом сделать их миллионерами, будут обвиняться в том, что это их вина раз их обманывают, ведь они должны были сами уметь проверять смарт-контракты?

Чем больше об этом всём думаешь, тем больше "это ещё ранние дни" начинает напоминать отчаянные протесты людей, вложивших слишком много денег в финансовую пирамиду и надеющихся, что им удастся заманить в неё ещё несколько лохов и выбраться со своими деньгами до того, как всё рухнет.

Автор: Яков Геллерт

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js