Архив за 16 января 2022

Кризис полупроводников в 2022 году: удорожание чипов, усугубление проблем автомобилестроения, игровой отрасли и медицины - 1

Несколько недель назад мы публиковали статью, в которой собрали мнения игроков индустрии полупроводниковой электроники о кризисе дефицита чипов. Тогда в материал попало мнение пары оптимистически настроенных экспертов.

Но, похоже, оптимизм не был оправданным. Дело в том, что ситуация продолжает усугубляться, причем мало того, что дефицит остается актуальным, так еще и чипы дорожают. Так что производителям электроники, включая автомобилестроение и поставщиков медицинской техники, придется постараться, чтобы раздобыть в нужных количествах подорожавшие на несколько десятков процентов чипы.
Читать полностью »

В моей голове каждый раз, когда кто-то рассуждает о будущем VRИсточник: сделал сам, потратив больше времени, чем на статью (шутка, вроде бы)
В моей голове каждый раз, когда кто-то рассуждает о будущем VR
Источник: сделал сам, потратив больше времени, чем на статью (шутка, вроде бы)

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №502 (10 — 16 января 2022) - 1

Читать полностью »

Уходящая неделя выдалась для рынка криптовалют не столь драматичной, как предыдущая: ситуация в Казахстане стабилизируется, а страсти относительно отчета ФРС, в котором говорилось об ускорении в вопросе повышения ключевой ставки, улеглись. В итоге многие криптовалюты за эту неделю подросли. 

SpaceX регулярно отчитывается о количестве запущенных на орбиту спутников Starlink, но компания практически никогда не говорит о том, сколько из них являются реально действующими. Сейчас об этом рассказал руководитель SpaceX – Илон Маск (Elon Musk).

Читать полностью »

Xbox Series X — это не просто игровая консоль. Это также медиаплеер со встроенным приводом UHD Blu-ray. Источник сообщил, что владельцы консолей Xbox Series X жалуются на проблемы с воспроизведением трехслойных дисков Blu-ray UHD емкостью 100 ГБ и шум при работе оптического привода. Судя по сообщениям, ошибка наблюдается уже на протяжении нескольких месяцев. Обсуждению проблемы посвящена длинная ветка на сайте Reddit.

Как пишет источник, в Китае поступил в продажу планшетный компьютер Cube iWork GT. Устройство относится к немногочисленной категории Wintel-устройств, причем устройств на базе процессоров Core, а не Pentium или Celeron.

Компания Toshiba начала поставки микросхем переключателей нагрузки серии TCK12xBG, которые, по ее словам, обеспечивают значительное снижение тока покоя. Они рассчитан на номинальный выходной ток 1 А. Как утверждается, микросхемы в миниатюрных корпусах WCSP4G «помогут разработчикам в создании нового поколения носимых устройств и устройств IoT, которые потребляют меньше энергии и характеризуются увеличенным временем работы без подзарядки».

В серии TCK12xBG используется новая схема, благодаря которой типичный ток покоя во включенном состоянии составляет всего 0,08 нА. Это примерно на 99,9% меньше, чем у подобной микросхемы Toshiba TCK107AG.

Читать полностью »

Компания EZCast представила устройства ProAV WR и ProAV WT, реализующие соответственно функции беспроводной передачи и приема потока HDMI по Wi-Fi. Их можно использовать как удлинители, разветвители и коммутаторы HDMI. По словам производителя, радиусом действия составляет 200 м или даже больше при работе на открытом пространстве.

FOSS News №104 — дайджест материалов о свободном и открытом ПО за 27 декабря 2021 — 16 января 2022 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.

Главные темы нового выпуска:

  1. Новости о распространении и борьбе с катастрофической уязвимостью в Log4j.
  2. Аналитические статьи о катастрофической уязвимости в Log4j.
  3. Конференция «Базальт СПО» — «СПО: от обучения до разработки 2022».
  4. Январский рейтинг языков программирования TIOBE.
  5. «Базальт СПО» получил грант РФРИТ на развитие ОС «Альт».
  6. Сравнение производительности игр при использовании Wayland и X.org.
  7. Наиболее важные события 2021 года по версии OpenNET.
  8. Ларри Лессиг о создании Creative Commons 20 лет назад: «Мы были лучше, чем казались. Раньше наша доброта не была видна».
  9. Новогоднее обращение от председателя совета директоров Linux Foundation.
  10. «Open Source 2022: год осознания».
  11. Число уязвимостей WordPress более чем удвоилось в 2021 году, и 77% из них являются эксплуатируемыми.
  12. 30 команд, необходимых для освоения интерфейса командной строки Git.
  13. «Python: Явное лучше неявного».
  14. Разработчик внёс деструктивные изменения в NPM-пакеты colors и faker, применяемые в 20 тысячах проектах.

И многое другое…


В составлении дайджеста мне помогали qark, invasy и 6 пользователей через нашего Telegram бота [→], приглашаем вас тоже помочь нам через этого бота.

Ещё — мы не только составляем FOSS-дайджесты, но и автоматизируем процесс, все 3 проекта автоматизации тоже являются FOSS, их можно посмотреть на GitHub [→].

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js