Вейп. Кто и чем травит наших детей

в 6:29, , рубрики: Белгород, будущее здесь, вейп, вейпинг, дети, зависимость, здоровье, наркотики, никотин, подростки, Социальные сети и сообщества, табак, школа

Не доверяйте подросткам! И не будете разочарованы

Недавно я нашёл у своего сына вейп, если кто не знает – это такой ингалятор или микрокальян для вдыхания никотина, при выдохе создаётся огромное облако пара, которое обычно имеет фруктовый запах. Вы наверняка видели на улицах подростков, которые, подобно пароходу, курсируют в клубах пара, и если из этого облака вы слышите вместо, вполне уместного ситуации пароходного гудка, четырёхэтажный мат, то ошибки быть не может – перед вами никакой не Крузенштерн человек и пароход, а самый настоящий вейпер.

Поначалу подумал: «Не может быть!», откуда у моего, умницы, спортсмена, комсомольца подобная дрянь? Зачем ЭТО ему нужно? Да и что может связывать моего самого любимого и лучшего в мире ребёнка с этими дегенератами из семей маргиналов?

Попытка поиграть с сыном в «что, где, когда» практически провалилась, ибо дитятя пояснил, мол, папа, успокойся, это просто сладкий водяной пар, в нём нет никакого вреда, у нас почти весь класс парит, вся самокатная площадка курит, и многим даже сами родители покупают вейпы и расходники к ним. И это… Неправильный ответ!

Вейп. Кто и чем травит наших детей - 1

Личное пространство, говорили они, свобода, говорили они

Безумно доверяя своему сыну, я раньше никогда бы и не подумал войти в его социальные сети, но результаты конкурса, описанного в предыдущем абзаце, явно намекали, на необходимость открытия этого чёрного ящика. Не буду объяснять, как можно получить доступ к чужой странице ВК, методы могут быть самыми разнообразными – от банального входа с телефона – до получения пароля с помощью нейролингвистических практик, как бы то ни было, доступ мною был получен.

Не кривя душой, скажу честно, мой мир никогда не будет прежним. Организовав поиск по ключевым словам "жижа", "вейп", и т.п. для мне открылась нерадостная картина. Читать переписки было практически невозможно, т.к. от обилия обсценной лексики хотелось вымыть глаза, в моменты, когда я пытался осмыслить прочитанное, искренне жалел о том, что устройство «нейрализатор» из фильма Люди в чёрном, является лишь плодом фантазии сценариста.

Вейп. Кто и чем травит наших детей - 2

Главное в следственных действиях - это не выйти на самих себя

Анализ переписок, опрос участвующих лиц и диалоги с их родителям, разговоры с завучем школы по воспитательной работе, где обучается мой сын, показали:

  • по моим оценкам, около 30% подростков в том или ином виде потребляют никотиносодержащую продукцию;

  • дети от вейпа на короткое время входят в состояние, сравнимое с наркотическим опьянением;

  • самому младшему из установленных участников 9 лет (второй класс);

  • жидкости для вейпа (жижа) и аксессуары для курения практически беспрепятственно продаются детям и подросткам;

  • дети на площадках объявлений ВК продают и покупают вейпы и аксессуары к ним;

  • несовершеннолетние могут беспрепятственно заказывать вейпы и аксессуары к ним через площадки OZON и WILDEBERRIES;

  • в социальных сетях активно ведется торговля бывшей в употреблении жидкости для вейпов, а также самостоятельно изготовленными в кустарных условиях жидкостями (самозамесы);

  • подростки, употребляющие никотин, склонны к употреблению алкоголя и тяжелых психотропных средств;

  • подростки неинформированны или плохо информированны о последствиях употребления никотиносодержащей продукции;

  • немедленное токсическое воздействие электронных сигарет намного превышает токсическое воздействие обычных сигарет.

Картина печальная!

Вейп. Кто и чем травит наших детей - 3

Да ну! Бред какой-то!

Ещё несколько дней назад я бы тоже подумал, что всё это выдумки, но спорить с фактами бессмысленно. Школьные туалеты и комнаты в детских лагерях превратились в кальянные, любой педагог, работающий с детьми, подтвердит вам это, и ладно бы от данной проблемы страдали только дети с никотиновой зависимостью, остальные невольно становятся пассивными курильщиками, а многие, не имея возможности избежать фактов употребления, ведясь на сказки про безвредность и красивые картинки, становятся активными потребителями.

Риски для здоровья от вейпинга: наркотическая зависимость, тревога и депрессия, бессоница, импотенция, рак, хронический бронхит, повреждение легких (kidshealth)

Вейп – это безобидное увлечение

Как бы не так, употребляя вейп, можно приобрести никотиновую зависимость, получить риск развития аллергических реакций и астмы, подхватить воспаление дыхательных путей, отравиться никотином, отправиться на тот свет от редкой пока на наших просторах болезни EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury), про негативное влияние никотина на сосуды и риск развития рака можно не говорить, уверен, об этом и так все знают. К слову, всё это краткосрочные эффекты от парения, долгосрочное влияние на здоровье человека требует дальнейшего изучения.

Знаю, что многие захотят поспорить с моими доводами, основываясь на личном опыте использования вейпа, не являясь экспертом в области медицины, могу порекомендовать жадным до дискуссий адептам безопасного парения, сойтись в словесной дуэли с авторами статей о влиянии потребления вейпов и электронных сигарет на организм человека журнала THE LANCET (один из наиболее известных, старых и самых авторитетных журналов по медицине). Можно пойти ещё дальше и опубликовать свои независимые исследования. Ссылки на материалы я привожу ниже.

Эксперты в статьях утверждают, что смертность от EVALI около 2.5%, а симптомы судя по описанию, во многом похожи на COVID-19, кроме того, потребители вейпа и электронных сигарет имеют в 5-7 раз больше шансов заболеть COVID-19. Врачи бьют тревогу ввиду того, что в связи с ростом популярности «электронных средств доставки никотина» (подразумевают вейпы и электронные сигареты) в несколько раз выросло потребление никотина среди молодёжи, в тех же исследованиях говорится о том, что никотин повреждает развивающийся мозг детей и подростков.

Ссылаясь на эти данные, в США ужесточили законодательство о продаже никотиносодержащей продукции, увеличив возраст приобретения до 21 года, а небезызвестная компания APPLE удалила все приложения для вейперов из своего App Store в 2019 году.

так выглядит лозунг "мы не хотим, чтобы вейп-продукция привлекала детей"
так выглядит лозунг "мы не хотим, чтобы вейп-продукция привлекала детей"

Наших детей травят сознательно!

Достаточно посмотреть на красочную обёртку с мультяшными персонажами, в которую упакована эта самая никотиносодержащая жидкость, добавьте к этому сладкий вкус, вдыхаемого потребителем, не забудьте про визуальную составляющую, про неестественно плотные клубы пара, про разговоры о почти полной безвредности, отсутствие характерного сигаретного запаха на руках и одежде, а также про модный электронный прибор в кармане. Разве похоже, что это предназначается взрослому человеку? Не смешите! Вспомните, как продаются сигареты и что нарисовано на упаковке, как продают сигареты. Вот уже несколько лет в магазинах невозможна открытая демонстрация сигаретных пачек, а на самих пачках красуются наглядные материалы, демонстрирующие потенциальную опасность употребления. Так почему же всё, что связано с вейпами продаётся совершенно открыто и практически без предупреждения о вреде здоровью?

а так выглядят пачки с сигаретами, чувствуете разницу?
а так выглядят пачки с сигаретами, чувствуете разницу?

Что делать?

Допускаю, что власти малоинформированы о существующей проблеме, в таком случае, ответственным за социальную политику и здоровье лицам, необходимо выйти из тёплых кабинетов и прогуляться в сторону школ и мест скопления молодёжи, увиденное не должно им понравиться. И что делать, как можно повлиять на сложившуюся ситуацию?

Могу высказать свои мысли и предложения:

  • запретить или ограничить продажу никотиносодержащих жидкостей, используемых для вейпинга;

  • установить предельный лимит концентрации никотина в никотиносодержащих жидкостях;

  • увеличить возраст продажи никотиносодержащей продукции и средств ее употребления гражданам, не достигшим 21 года;

  • запретить демонстрацию и рекламу никотиносодержащей продукции и средств ее употребления;

  • запретить продажу никотиносодержащей продукции и средств ее употребления удаленно;

  • ужесточить ответственность за нарушение правил торговли никотиносодержащими средствами;

  • повысить информированность населения о вреде употребления электронных сигарет и вейпов;

  • в школах ввести обязательное или по согласию с родителями анонимное тестирование на никотин, результаты доводить до сведения опекунов ребёнка;

  • оборудовать туалеты детских учреждений детекторами пара и дыма;

  • лиц, уличенных в употреблении никотиносодержащей продукции на территории детских учреждений, привлекать к ответственности;

  • лиц, участвующих в продаже никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, подвергать линчеванию (шутка), что с ними делать я не знаю, пишите в комментариях, но, я уверен, наказание должно быть максимально строгим.

Эти, по своей сути небольшие, изменения в законодательстве не нанесут негативного влияния на экономику страны, как и не ущемят прав взрослых пользователей вейпов, но при этом позволят сократить число наркозависимых и больных граждан.

Вместо заключения

Я не замечал данной проблемы до момента, пока она не коснулась меня лично, в попытках разобраться в причинах, я быстро обнаружил, что независимо от пола ребенка, благосостояния семьи, уровня образования родителей, успеваемости подростка в школе, он с легкостью может стать активным потребителем никотина. В классе моего сына (9-й класс) около 30% употребляют никотин с помощью вейпов, или в виде никотиносодержащих жевательных смесей (снюсы), в некоторых параллельных классах процент потребителей и того больше.

Законодательная власть не видит надвигающейся угрозы, если мы, активные граждане, патриоты своей страны, люди, которым небезразлична судьба подрастающего поколения не займемся решением сейчас, то завтра может быть поздно. Количество потребителей никотина среди молодежи за последние годы выросло в несколько раз. В данной статье речь идет о городе Белгород, но место событий неважно, в других регионах ситуация ничуть не лучше, более того, это мировая тенденция.

Я работаю в одной из крупнейших IT-организаций нашей страны, по долгу службы мне приходится собеседовать студентов ВУЗов, чтобы в дальнейшем дать им настоящую, интересную, высокооплачиваемую работу. Увы, качество подготовки специалистов падает, а встречи и доверительные беседы с лицами, ответственными за подготовку, показали, что основная проблема – это среда, в которую попадает молодежь.

Почти все мои друзья и даже супруга заявили мне, что я, подобно Дон Кихоту Сервантеса, пытаюсь бороться с ветряными мельницами, но мой характер и жизненная позиция не позволяют оставаться в стороне, подключайтесь и вы. Идеи и предложения оставляйте в комментариях, я систематизирую эту информацию и постараюсь донести до представителей законодательной власти.

Спасибо, что дочитали до конца.

Материалы

BioMed Central

The Lancet:

Kids health:

Автор: Andrey

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js