Самый большой в мире самолёт Stratolaunch впервые взлетел 13 апреля 2019 года

в 18:40, , рубрики: Stratolaunch, будущее, будущее здесь, космонавтика, космос, пол аллен, ракеты-носители, самолеты, транспорт

226,8-тонный самолёт с размахом крыльев в 117 метров впервые полетел. Самолёт по размаху крыла побил рекорд Hercules H-4 и Ан-225 «Мрия».

Самолёт-носитель предназначен для ускорения первых ступеней ракет — планировалось, что с него ракеты будут отправляться на орбиту. Stratolaunch разрабатывает основанная Полом Алленом компания Stratolaunch Systems.


Гигантский двухфюзеляжный самолёт Stratolaunch впервые был представлен в 2017 году — тогда его выкатили из ангара, чтобы испытать топливозаправочную систему. В декабре того же года начались рулёжные испытания. Теперь же он показал, что может ещё и летать.

Полёт — выше на видео в твите. Посадка тоже прошла успешно:

Размах крыла Stratolaunch превышает все построенные и взлетевшие до этого момента самолёты. Для сравнения, Ан-225 «Мрия», впервые взлетевший в 1988 году, имеет размах крыла в 88,4 метра. При этом у сравнимая грузоподъёмность — предполагается 250 тонн у Stratolaunch, а «Мрия» способна нести 253,8 тонны. «Летающая лодка» Говарда Хьюза, пролетевшая 2 километра на высоте 21 метр в ноябре 1947 года, имела размах крыла в 98 метров.

Stratolaunch — площадка воздушного старта для отправки ракет на орбиту. Но, к сожалению, пока неясна судьба этого самолёта. Пол Аллен, основатель и идеолог компании, умер в октябре 2018 года. Сообщают, что компания уволила больше 50 человек. Разработку собственных ракет остановили, а ракеты-носители Pegasus сейчас не очень востребованы на рынке.

image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js