Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты?

в 14:01, , рубрики: autocad, CAD/CAM, DWG, nanoCAD, Блог компании Нанософт, сапр, СПДС

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 1

Дисклеймер

Целью этой статьи не является дискредитация программного обеспечения. Статья носит исключительно информационный характер и предназначена для защиты конечного пользователя, который может при определенных обстоятельствах потерять свои данные, работая в AutoCAD.

Предисловие

SPDS Extension или модуль СПДС – дополнение к продуктам семейства AutoCAD, разрабатываемое компанией Autodesk.

СПДС GraphiCS – кроссплатформенное приложение, предназначенное для разработки проектно-технической документации, разрабатываемое компанией CSoft Development.

nanoCAD СПДС — тот же самый СПДС GraphiCS, но на платформе nanoCAD Plus от компании Нанософт.

История

Разгребая утреннюю почту, наткнулся на обращение пользователя в техническую поддержку. Тема письма в принципе объясняла суть проблемы: «Объекты nanoCAD СПДС не отображаются в AutoCAD». К письму, как и полагается, были приложены файлы, скриншоты и подробное описание действий пользователя. Если говорить кратко, то суть обращения сводилась к следующему: пользователь создал проект в nanoCAD СПДС и передал его подрядчикам. Подрядчики, открывая этот файл в AutoCAD, не видят объектов СПДС.

Опытные пользователи сразу скажут, что скорее всего подрядчики просто не включили отображение прокси-объектов, поэтому и не видят данные, которые были созданы в специализированном приложении. Но, как оказалось, всё не так просто…

Исследование проблемы

Первым делом открываем файл в nanoCAD СПДС и проверяем состояние переменных proxyshow и proxygraphics. Всё в порядке, оба значения равны единице и файл отображается корректно.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 2

proxyshow – переменная, которая управляет отображением прокси-объектов в чертеже;

proxygraphics – переменная, которая управляет сохранением прокси-объектов в чертеже.

Затем проверяем этот же файл в AutoCAD. При запуске файла появляется всплывающее сообщение, которое спрашивает, что нужно делать с проксями.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 3

Выбираем опцию Показывать прокси-графику и нажимаем ОК. Всё в порядке, на моей машине AutoCAD корректно отображает все объекты nanoCAD СПДС.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 4

С полной уверенностью, что я знаю причину проблемы, закрываю файл и пишу пользователю, что у подрядчиков скорее всего скрыты прокси-объекты в AutoCAD. Даю рекомендацию проверить значение переменной proxyshow (оно должно быть равным единице) прямо из командной строки AutoCAD.

Неожиданные открытия

Утром следующего дня получаю от пользователя ответ: значение переменной равно единице, но объекты по-прежнему не отображаются. К слову, чертеж у подрядчика выглядел вот так (вместо плана отображались лишь размеры и несколько отрезков):

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 5

Начинаю разбираться, почему один и тот же файл с одинаковыми значениями переменных может по-разному отображаться в AutoCAD. Дело в операционной системе? В версии AutoCAD? Может, у пользователя стоят какие-то дополнительные приложения? В общем, чтобы понять разницу в конфигурациях, запросил у пользователя больше данных.

Еще раз внимательно просмотрев материалы пользователя, замечаю на одном из скриншотов одну маленькую, но важную деталь. На скриншоте подрядчика в AutoCAD был установлен модуль СПДС или, как его еще называют, SPDS Extension.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 6

В моей конфигурации был чистый AutoCAD без всяких надстроек – и, по сути, это оказалось единственной зацепкой. Не дождавшись от пользователя дополнительных данных, начинаю копать дальше.

Загрузив с официального сайта Autodesk модуль СПДС, устанавливаю его на свою версию AutoCAD 2018. Далее запускаю файл пользователя и вижу привычное сообщение. При этом объекты nanoCAD СПДС отображаются в AutoCAD еще до закрытия окна информации о прокси-объектах.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 7

С мыслью «Мое расследование заходит в тупик» нажимаю кнопку ОК и готовлюсь к дальнейшим действиям. Через мгновение все прокси-объекты исчезают, и я получаю тот же результат, что и подрядчики из обращения пользователя.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 8

Перезагружаю AutoCAD и снова открываю этот файл – картина повторяется. Прокси-объекты исчезают из файла, хотя значение переменной proxyshow равно единице. И это очень странно.

Сохранив открытый в AutoCAD файл рядом с файлом, полученным от пользователя, и дописав в название файла _proxy, сравниваю их размеры.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 9

Размер файла, сохраненного в AutoCAD, уменьшился в 10 раз, но я решаю открыть его в исходном приложении – nanoCAD СПДС.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 10

Теперь и в nanoCAD СПДС наблюдаю ту же картинку, что при открытии файла в AutoCAD с модулем СПДС. Выходит, что после сохранения в AutoCAD файл пользователя потерял все прокси-объекты.

Удалять чужие прокси очень некрасиво. Решаю проверить данный баг, используя прокси от собственных приложений Autodesk. Нахожу в сети несколько файлов, созданных в приложениях Civil 3D и Advance Steel, и повторяю вышеупомянутый эксперимент, открывая чертежи с прокси-объектами. Во всех случаях после запуска этих файлов прокси-графика удалялась. Получается, что с модулем SPDS Extension многоуважаемый AutoCAD удаляет любые прокси.

Решаю откатиться к своей старой конфигурации AutoCAD и удаляю модуль СПДС от Autodesk, чтобы снова проверить работу файлов с прокси-объектами. Как ни странно, они снова стали нормально сохраняться. Из всего увиденного делаю окончательный вывод:

AutoCAD с установленным модулем СПДС удаляет все прокси-объекты из dwg-файлов.

Решение

Можно только предполагать, сколько пользователей потеряли свои данные из-за ошибки приложения SPDS Extension, но всё же цель этой статьи не только предупредить пользователей. Главное – спасти их проекты. Поэтому хочу поделиться решениями этой проблемы.

1) Полное удаление приложения SDPS Extension через панель управления.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 11

Радикально, но спасает все прокси.

2) Установка Enabler'ов под платформу AutoCAD.

Подходит не для всех прокси-объектов, так как не у всех приложений есть энейблеры под AutoCAD. Например, для продуктов nanoCAD СПДС/СПДС GraphiCS можно скачать Enabler для AutoCAD. После установки данного энейблера объекты СПДС перестанут быть прокси и больше не будут удаляться из AutoCAD.

Советы

Я призываю пользователей быть острожными и всегда хранить несколько копий своих проектов. nanoCAD, например, при открытии dwg-файла сразу делает средствами операционной системы его копию с расширением dwg.original; поэтому у вас всегда будет резервная копия исходного файла.

Горячая история техподдержки, или Почему AutoCAD удаляет прокси-объекты? - 12

Если же вы пользуетесь другими САПР, то просто не поленитесь и вручную сделайте несколько копий своих проектов – на всякий случай.

Берегите свои dwg-файлы и удачного проектирования!
Сергей Спирин, mahbak
АО Нанософт

Автор: Сергей Спирин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js