Компания Brunner Elektronik — от CAD-системы до кабины пилота

в 16:12, , рубрики: cad, CAD/CAM, solid edge, сапр

Компания Brunner Elektronik AG специализируется на проектировании и производстве силовой электроники и мехатронных систем, а также на оказании технической поддержки. Основанный в 1968 г. семейный бизнес обслуживает заказчиков в ряде отраслей, включая машиностроение, медицинскую промышленность, а также производство тренажерной техники.

Solid Edge с синхронной технологией помогает компании Brunner Elektronik существенно ускорить процессы разработки и обеспечить выпуск большого числа различных исполнений изделий.

image

Фотореалистичное изображение, созданное в системе Solid Edge. Подвижная платформа пилотажного тренажера содержит мощные и точные механические приводы, а также сложные системы управления.

Видео 5 минут о синхронной технологии Solid Edge:

Эксперт в области разработки приводов и систем управления

При разработке сложных изделий компания Brunner Elektronik решает задачу объединения механических и электрических узлов наиболее эффективным способом. Высокие требования заказчиков задают не менее высокие стандарты качества создания изделий. Компании Brunner необходимо достигать оптимального сочетания внешнего вида и функциональности, а также выполнять тепловые расчеты. Благодаря внедрению системы Solid Edge от Siemens Digital Industries Software компания Brunner разрабатывает новую продукцию быстрее и эффективнее.

Видео 4 минуты, Проектирование электропроводки и жгутов в Solid Edge Wiring and Harness Design:

Уже 47 лет компания Brunner Elektronik изготавливает на заказ изделия высокой сложности – системы управления и электроприводы, а также поставляет интегрированные решения «под ключ». Компания, располагающаяся в Хитнау, вблизи города Цюрих (Швейцария), получила широкую известность благодаря огромному опыту в области производства силовой электроники и мехатронных систем. В большинстве случаев это проектирование и изготовление уникальных изделий на заказ. Среди заказчиков – предприятия машиностроения, медицинской промышленности, а также производители тренажерных систем. В компании осуществляется производство полного цикла, оснащенное самыми современными токарными и фрезерными станками с ЧПУ, а также всем необходимым для конструкторско-технологической подготовки и выпуска механических узлов.

image

Анализ конструкции подвижной платформы тренажера, спроектированной в системе Solid Edge. Визуализация важнейших взаимозависимостей и выявление проблем уже на этапе конструирования повышает технологичность изделий.

При помощи системы автоматизированного проектирования Solid Edge инженеры компании Brunner оптимизируют все аспекты создаваемых конструкций, а также выполняют численный инженерный анализ на базе цифровых макетов. В настоящее время компания Brunner Elektronik использует систему Solid Edge со встроенным управлением данными. «Возможности этих систем позволили нам повысить качество продукции и быстрее реагировать на запросы заказчиков», – отмечает Роберт Брюннер, основатель и владелец компании Brunner Elektronik. На протяжении 10 лет компания успешно применяет в своей работе систему Solid Edge.

Интуитивно понятный интерфейс и великолепная производительность

Роберт Брюннер, инженер электронных систем, всей душой любит свою работу. Он убедился в эффективности системы Solid Edge, с которой впервые познакомился более 10 лет назад, и с тех пор использует ее для создания все более сложных проектов. Его сын Томас Брюннер возглавляет отдел проектирования механических узлов. Вместе с коллегами он проектирует в Solid Edge корпуса и печатные платы.

«Что мне особенно нравится в Solid Edge – это интуитивно понятный интерфейс, – рассказывает Томас Брюннер. – Практически с первого раза я смог использовать систему для решения реальных задач. Ранее я тестировал один широко известный конкурирующий продукт и должен отметить, что полностью убедился в превосходстве Solid Edge. В этой системе имеется ясная и понятная структура процесса проектирования, что, несомненно, является большим преимуществом». Потребности в сокращении сроков разработки и более быстрой реакции на запросы заказчиков поставили перед компанией Brunner Elektronik задачу повышения эффективности и снижения себестоимости. Благодаря оптимизации процесса внесения изменений в соответствии с пожеланиями заказчика и в рамках жесткого графика работ Брюннер и его сотрудники выводят новые изделия на рынок гораздо быстрее, чем конкуренты. Работа компании в целом стала более гибкой, что помогает успешно вести деятельность и на высококонкурентных международных рынках.

От конструирования сложных мехатронных узлов до разработки документации

image

Solid Edge обеспечивает существенный прирост производительности.

В компании Brunner Elektronik система Solid Edge применяется в разработке не только механических, но также и электрических и электронных узлов. В мехатронных конструкциях применяются электронные компоненты, и малые габариты узлов ставят очень сложные задачи перед конструкторами и технологами. В системе предусмотрены также специальные инструменты для поиска оптимальных технических решений при проектировании радиаторов теплоотвода.

«Мы активно применяем Solid Edge в проектировании электронных узлов, – рассказывает Томас Брюннер. – Уникальные возможности системы в области численного моделирования сложных конструкций помогают нам отслеживать кинематику движений и сразу выявлять возможные столкновения деталей. Виртуальное проектирование должно выполняться при помощи самых современных CAD-технологий. Solid Edge идеально для этого подходит».

Широкие возможности Solid Edge в области моделирования деталей и шасси электронных устройств, проектирования развертки конструкций, создания фотореалистичных изображений, а также наличие дополнительных модулей для численного моделирования, проектирования жгутов электропроводки, литейных форм и процессов сборки позволили компании Brunner Elektronik быстро создавать специальные видеоролики для заказчиков. Для предприятий малого бизнеса предлагаемый функционал открывает новые возможности не только в плане подготовки производства и изготовления изделий, но и в сфере маркетинга.

image

Разработка конструкции от первых набросков до готового штурвала оптимальной формы со встроенной электроникой. Проектирование было реализовано в системе Solid Edge, а опытные образцы изготавливались на 3D-принтере.

Томас Брюннер считает, что система имеет явные конкурентные преимущества, которые были в полной мере задействованы при работе над одним из недавних проектов – центральным узлом пилотажного тренажера. Он поясняет: «На компьютере можно детально просмотреть все перемещения платформы тренажера. Это очень удобно и для нас и для заказчиков. Кроме того, мы применяем Solid Edge в разработке всей документации на изделия. Создаваемые системой изображения настолько реалистичны, что мы практически отказались от фотосъемки». Отказ от дополнительного привлечения фотографов привел к существенной экономии средств.

Конструкторское бюро компании Brunner Elektronik часто получает заказы от местных и зарубежных авиационно-космических предприятий, при выполнении которых особую пользу приносят имеющиеся в Solid Edge функции моделирования кинематики, проверки столкновений деталей, а также прочностных расчетов.

Внедрение системы Solid Edge в конструкторском бюро привело к заметному сокращению сроков проектирования. Кроме того, Solid Edge помогает отследить все необходимые требования к изделиям для сертификации продукции.

Автоматическое выявление возможных столкновений деталей, а также интеграция с другими процессами подготовки производства особенно важны при создании опытных образцов. Одним нажатием кнопки данные обо всех деталях и узлах передаются в централизованное хранилище, где на их основе автоматически формируются наладки фрезерного станка. «По сравнению с ручным созданием чертежей даже одна эта функция экономит массу времени», – отмечает Томас Брюннер. И добавляет: «Больше всего мне нравится исключительно удобный интерфейс Solid Edge».

Свобода проектирования и высокая технологичность

Создание поверхностей свободной формы, отвечающих требованиям к эргономике и размещению электронных компонентов, а также технологическим ограничениям процесса литья под давлением – очень непростая задача для малого предприятия. Поэтому такие компании, как Brunner Elektronik, обладающие большим опытом в данной области, являются весьма важными партнерами.

Недавно Роберт Брюннер завершил работу над проектом штурвала самолета, полностью созданным в Solid Edge. Сначала Томас Брюннер пытался использовать другие программные продукты, но пришел к следующему заключению: моделирование можно выполнить и в других программах, но получаемые в них модели непригодны для дальнейшей разработки технологии литья из пластмасс. Поэтому компания внедрила систему Solid Edge.

Огромную поддержку при внедрении оказал Робин Ворнхольт, старший консультант компании Bytics AG (г. Фолькетсвиль) – системного интегратора и партнера Siemens PLM Software. С его помощью конструкторский отдел компании Brunner Elektronik освоил 3D-моделирование в Solid Edge. Проведенное компанией Bytics индивидуальное обучение стало основой для дальнейшего освоения системы, ее многочисленных дополнительных модулей и широких функциональных возможностей. «Мы очень довольны полученными результатами, – говорит Томас Брюннер. – Уже много лет система работает безупречно. С первых дней совместной работы мы консультируемся у специалистов компании Bytics. Для нас важно, чтобы инженеры технической поддержки хорошо знали нашу систему, и к ним можно было обратиться в любой момент. Мы очень довольны нашим сотрудничеством».

Первая партия штурвалов и блоков управления уже выпущена и отправлена заказчикам, а вторая находится на складе в Хитнау. По мнению Роберта Брюннера, именно обучение стало критически важным фактором успеха. «От обучения ни в коем случае нельзя отказываться, – говорит он. – Система имеет массу возможностей, большинство из которых без обучения останутся невостребованными».

Благодаря мощным, но в то же время простым в использовании инструментам моделирования поверхностей свободной формы в Solid Edge компания Brunner Elektronik получает все больше заказов от предприятий авиационно-космической отрасли на создание таких сложных изделий, как рукоятки управления. «Мы способны гибко реализовывать индивидуальные потребности заказчика, что дает нам еще одно конкурентное преимущество», – отмечает Томас Брюннер.

image

Полное соответствие данных на всех этапах – от 3D-модели, созданной в CAD-системе, до управляющей программы для станка с ЧПУ – позволяет поставлять полноценные решения «под ключ» от единого поставщика.

Применение синхронной технологии

С момента основания компании Brunner Elektronik потребности заказчиков существенно изменились. Речь идет уже не только о проектировании отдельных узлов и устройств, но также о создании полноценных систем управления. «Сегодня заказчикам нужны полнофункциональные решения «под ключ» от единого поставщика, в которых устранены сложности взаимодействия между различными системами, – поясняет Томас Брюннер. – Это ставит новые задачи перед такими производителями, как Brunner Elektronik. Мы постоянно ищем новые, более эффективные инструменты, и идеальным выбором всегда оказывается именно Solid Edge. Она позволяет нам быстро и гибко выполнять запросы заказчиков.

image

3D-изображение внутренней конструкции штурвала с дисплеем управления автопилотом и ЖК-панелью радиостанции.

Сроки выхода изделия на рынок – еще один критически важный фактор. Технологии 3D-моделирования и прогнозирования кинематики механизмов помогают нам оперативно находить и реализовывать проектные решения». Возможности системы позволяют компании разрабатывать изделия без дорогостоящего и трудоемкого изготовления физических образцов, требующего операций металлообработки, и с первого раза успешно запускать производство.

Компания Brunner Elektronik по достоинству оценила средства прямого моделирования, реализованные в системе Solid Edge при помощи синхронной технологии. «У нас есть крупный заказчик, который работает в другой широко известной CAD-системе, – отмечает Роберт Брюннер. – Благодаря синхронной технологии мы без проблем вносим изменения в получаемые от этого заказчика модели. Обмен данными с другими системами не вызывает никаких проблем».

Успешное решение задач и устранение барьеров

Еще одна задача, успешно решенная Томасом Брюннером и его сотрудниками, состояла в организации взаимодействия между собственной САМ-системой, станками с ЧПУ, Microsoft Excel и Solid Edge. Тесное сотрудничество конструкторов с технологами повышает качество работы и устраняет ошибки в конструкции.

«Ошибки в данных незамедлительно выявляются, возникающие проблемы решаются моментально, благодаря чему мы устраняем границы между различными системами, – рассказывает Томас Брюннер. – В будущем расстояния вообще не будут иметь значения: к данным в системе можно будет обращаться отовсюду, что значительно ускорит рабочие процессы». Брюннер также подчеркивает важность взаимодействия между этапами разработки: «В нашей компании передача данных на всех этапах выполняется безошибочно, что заметно снижает наши риски».

Высокопроизводительное решение при оптимальном соотношении «цена-качество»

«Нам удалось значительно улучшить взаимодействие с заказчиками и поставщиками, существенно снизить и в некоторых случаях полностью устранить риски на ранних этапах разработки, а также резко сократить сроки подготовки производства, – говорит Томас Брюннер. – Solid Edge – это высокопроизводительное решение с оптимальным соотношением цены и качества, на которое мы полагаемся в нашей повседневной работе».

Компания Brunner Elektronik получила также ряд других преимуществ. Возможности визуализации в Solid Edge позволяют представить заказчикам важнейшие элементы конструкции уже на ранних этапах, согласовывать с ними проект и обсуждать возникающие проблемы.

«Безбумажный документооборот дает важное преимущество, – поясняет Роберт Брюннер. – Практически вся документация представлена в электронном виде. Сегодня я просто не могу представить, как же мне удавалось работать в прошлом, используя только 2D-чертежи. Электронный документооборот – это действительно великое достижение».

10‑летний опыт работы с Solid Edge подтвердил убеждения Томаса Брюннера: «Программа стабильно работает, и мы очень довольны ей. Теперь мы выполняем практически все виды работ самостоятельно. Гибкость нашей работы с заказчиками, сокращение затрат – явные преимущества компании Brunner Elektronik».

image

Оптимизация конструкции корпуса и отдельных элементов авиационных систем электропитания с целью достижения максимальной компактности.

Задачи компании Brunner Elektronik:

  • Повышение эффективности проектирования и изготовления изделий
  • Переход на 3D CAD/CAM-систему
  • Упрощение основных процессов: от моделирования до создания опытных образцов и производства
  • Выполнение требований заказчиков

Ключи к успеху:

  • Численное моделирование на базе цифрового макета изделия
  • Высокая эффективность и гибкость процессов конструирования
  • Согласованность данных и организация обмена информацией с CAM-системой
  • Совместная работа различных отделов компании

Результаты:

  • Значительное сокращение сроков проектирования
  • Упрощение рабочих процессов
  • Снижение рисков
  • Снижение себестоимости, высокая отдача от внедрения решения
  • Быстрый вывод новых изделий на рынок
  • Сокращение трудоемкости

Сайт компании Brunner Elektronik AG

Фотографии: М. Фрутиг, Brunner Elektronik AG.

Скачать бесплатную версию Solid Edge на 45 дней можно по ссылке

Автор: aksl

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js