Рубрика «feature-sliced design»

Давай признаем: ты чуть ли не 90% кода пишешь с помощью Claude, Codex или ещё какого-нибудь агента. Ты выпускаешь несколько MR-ов в день, пушишь несколько тысяч строк кода и быстро просматриваешь псевдокод на ревью, чтобы доказать самому себе, что это действительно ты напряг мозг и сделал задачу. Ты делаешь ровно то же, что и всегда, думая, что агент просто ускоряет цикл разработки, который ты проходил ежедневно.

Однако не покидает ощущение, что это какой-то цирк. Ты просто осознанно повторяешь действия, которые раньше имели смысл, но в глубине души фрустрируешься из-за странности происходящего.

Читать полностью »

Привет! Сегодня хочу поделиться с тобой опытом перехода от Feature-Sliced Design к Clean Architecture во фронтенде. Почему я считаю Clean Architecture более подходящей для сложных приложений, и как она решает проблемы, с которыми ты точно сталкивался.

Если ты используешь FSD или до сих пор пишешь всю логику в компонентах React — эта статья точно для тебя.

FSD: популярно, но не без проблем

Feature-Sliced Design сейчас одна из самых популярных методологий во фронтенде. И не зря — она действительно помогает структурировать код лучше, чем хаотичное размещение файлов.

Что хорошего в FSD?

Привет! Меня зовут Виктор, я являюсь Web разработчиком в MOEX. Программирую на TypeScript/Java и это моя первая статья, в которой я хочу поделиться историей создания fsd-forge — CLI-инструмента для упрощения работы с архитектурой Feature-Sliced Design (FSD) в проектах на React и TypeScript. В этой статье я расскажу, почему решил создать этот инструмент, как он устроен, какие проблемы решает, и какие уроки я вынес из процесса разработки.

Что такое Feature-Sliced Design и зачем нужен CLI?

Feature-Sliced DesignЧитать полностью »

В статье я сначала коротко объясню, как лично я понимаю и использую FSD, для тех, кто не знаком с ней, или знаком, но хочет сравнить с чужим видением.

Однако, пишу я это в основном для того, чтобы обратить ваше внимание, что названия Layers подобраны не по алфавиту, и лично мне это мешает. Подумайте, может и вам мешает. На мой взгляд, их стоит переименовать в алфавитном порядке, даже жертвуя смыслом, чтобы они лучше отображались в файловой структуре проекта.

Краткий экскурс в FSD

FSD - это популярный способ разбиения кода по папкам в фронтенд проектах.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js