Рубрика «мифы об учёных»

На первом курсе аспирантуры я проходил дисциплину «История и философия науки». Курс погружал в вопросы познания, разные философские теории и в саму суть научного поиска — в том числе в размышления о том, что значит быть учёным. Я не относился к этой дисциплине с восторгом, но она всё же зацепила меня — в ней было над чем подумать. Особенно когда хотелось отвлечься от работы над моделями электроснабжения АЭС и стендом по диагностике асинхронных двигателей.

Читать полностью »

Инженер и изобретатель Никола Тесла обычно в представлении не нуждается. Один из самых известных ученых за всю историю, заслуживший себе репутацию гения, личность которого окружена множеством домыслов, иной раз самого мистического толка. 

В его честь была названа единица измерения магнитной индукции, а Илон Маск назвал его именем свою компанию по производству электромобилей. Если снимается научно-фантастический фильм или создается компьютерная игра в декорациях того времени, не сомневайтесь – Тесла там будет. 

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js