Рубрика «restclient»

За последние несколько лет для вызова внешних API в каждом втором (если не первом) проекте я видел одну и ту же картину:

  • RestTemplate

  • или FeignClient

Причём Feign почти всегда шёл в связке с OpenAPI: сгенерировали клиент, получили интерфейсы и не думаем о реализации. Удобно, красиво, привычно.

Но потом в Spring появился нативный декларативный HttpClient, который работает поверх RestClient / WebClient

И у меня возник вопрос: а можно ли им заменить Feign, не потеряв удобство?

Спойлер: да, можно и будет даже удобнее.

Откуда вообще взялся HttpClient

Идея, на самом деле, очень простая.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js