В детстве каждое лето я проводил на даче. Наша дача находилась довольно далеко от Ленинграда в небольшом посёлке со старинным финским названием. Рядом были красивые озера и заповедные леса. У моих дедушки с бабушкой был небольшой вытянутый участок на горе с ветхими, но аккуратными деревянными постройками и высокими стройными соснами. Из города до дачи мы с добирались на пригородном автобусе или на электричке. На автобусе было даже удобнее — прямо за нашим дачным забором проходило шоссе и была расположена автобусная остановка.
Рубрика «счастливые билеты»
Счастливые автобусные билетики — магия чисел для советских школьников
2026-01-08 в 20:58, admin, рубрики: автобус, детство, журнал квант, коллекция, комбинаторика, ленинград, ностальгия, СССР, счастливые билетики, счастливые билетыЗадача про счастливые билетики и ТФКП
2025-02-21 в 6:09, admin, рубрики: билеты, счастливые билеты, счастье, ТФКПЗдравствуйте, друзья!
Сегодня рассмотрим бородатую задачку про "счастливые" билетики. Наверняка опытные искатели интересных задач уже сталкивались с ней. Но хоть эта задача и не нова, она всё равно вызывает интерес, так как решить её можно бесчисленным количеством способов. Сейчас мы рассмотрим один из самых простых, но в то же время интересных путей её решения, по моему мнению. А именно — через теорию функций комплексного переменного.
