Проблемы именования для летоисчислений начались с рождения Иисуса

в 7:29, , рубрики: Календарь, летоисчисление, Читальный зал

Я на днях увидел опрос в твиттере, какой век был в 1900-м году, и несмотря на то, что и раньше сталкивался с этой нелогичной ситуацией — опять ответил неправильно. Как и большинство тех кто прошёл опрос.

Проблемы именования для летоисчислений начались с рождения Иисуса - 1

Под этим опросом разгорелась дискуссия, которая заставила меня сначала полезть в википедию, а потом вызвала сильное желание написать статью на эту тему, поскольку количества символов в твиттере недостаточно для того, чтобы поделиться всеми мыслями которые у меня появились на эту тему. Итак, поехали!

Для начала надо вспомнить, как мы считаем любые вещи, протяжённые во времени или пространстве. Мы можем указать количество полных отрезков, или же указать текущий отрезок, например — три часа пять минут или четвёртый час ночи. Однако когда мы записываем эту информацию в числовом представлении — четвёртый час это всегда 3 ночи, пятый год жизни — 4 года, а ваш фитнес браслет пишет что вы пробежали 5 километров и 604 метра, и никогда не пишет что вы сейчас бежите шестой километр.

Но в отношении дат всё иначе — сейчас 2020-ый год, и в любой записи он будет обозначен так же — 2020. Хотя на самом деле полных лет с рождества христова прошло пока только 2019 (я намеренно не ввожу поправки между календарями, поскольку в данном случае они не имеют значения). И это приводит к забавным казусам. Наиболее известный из них — это ответ на вопрос когда начинается век. Поскольку полные 2000 лет прошли только в начале 2001-го года, двадцать первый век начался именно с него. Наиболее популярное объяснение в примерах — «когда начинается новый ящик пива — с 20-й или с 21-й бутылки?». И вроде как на этом можно закончить, но…

Что не так с десятилетиями? Если говорить независимо от летоисчисления, десятилетие может быть начато в любой год, и закончено через десять лет. Но в летоисчислениях обычно используют именованные десятилетия как 90-ые, 2000-ые и т.д. Эти десятилетки включают период с нулевого по девятый год, и, что контринтуитивно — никак не соотносятся с веками. Например, 2000-ые — это один год двадцатого века, и девять лет двадцать первого. При этом мы всё ещё можем использовать понятие первое десятилетие двадцать первого века, и оно будет обозначать период с 2001-го по 2010-ый года.

На волне того, что «правильные» десятилетия в летоисчислении(те, на которые можно поделить век) начинаются с первого года, в твиттере разгорелся спор о том, когда же начинается четвёртое десятилетие у человека: часть участников утверждали что по аналогии полных десятилетий — начиная с 31-го. Логично? Нет, не совсем. Я, несомненно, начал проживать свой четвёртый десяток с тридцать первого года жизни, но с 30-ти лет. А когда я пишу «31-го года» — я имею в виду «тридцать одного года» а не «тридцать первого года». Но в случае, если мы будем говорить о дате — смысл поменяется.

Так в каком же году родился Иисус? 01-01-01 по традиционному летоисчислению(напомню, мы не вдаёмся в подробности смещения календарей, это отдельная, крайне интересная тема). Поскольку мы считаем даты от Рождества Христова, он родился в первый день первого месяца первого года. Забавно, что первая десятилетка состоит из девяти лет, ну или включает в себя один год до нашей эры. Однако ещё любопытнее другой момент — если поискать по разным библейским источникам, мы узнаем что годы жизни Иисуса Христа по традиционному летоисчислению — с 1-го по 33-й. Так же мы знаем, что Иисус прожил 33 года. Во втором году Н.Э. Иисусу исполнился годик, в третьем — два, в 33-ем… Тридцать два?

Кажется, что-то не сходится. Я не пытаюсь поймать Библию на ошибке, исторические реконструкции реальной истории приводят менее точные цифры, пытаясь угадать даты когда могли реально происходить описанные в Библии события. Меня здесь заинтересовал другой момент — даже тогда, когда такой способ записывать летоисчисление(по текущему периоду, а не по полным прошедшим) был придуман — уже начали возникать ошибки из за недопонимания. Не уверен, как записывались годы ранее этого периода — возможно кто-то в комментариях знает этот момент.

Как программист, я предпочитаю при подсчёте любых протяжённых периодов начинать отсчёт с нуля, и в качестве цифрового обозначения указывать количество полных завершённых отрезков, что для времени что для длины, а указание какой сейчас идёт отрезок — использовать в речи или для вывода в виде текста для большей читаемости. Мы все привыкли к календарю, и менять его было бы слишком дорогое удовольствие, но просто представьте, что метр десять сантиметров записывается 2-11. Или 2-2-11 если с дециметрами. А на рулетке у вас отметки начинаются с единицы, и на 101-ом сантиметре надпись — 2м.

Голосование, которое послужило инициатором данной статьи

Автор: Владимир

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js