[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие

в 11:31, , рубрики: getmatch, Блог компании getmatch, Карьера в IT-индустрии, Лайфхаки для гиков, норвегия, переезд, релокейт, Урбанизм, Читальный зал

Норвегия активно нанимала IT-специалистов из-за рубежа с начала девяностых до конца две тысячи десятых, но теперь окно возможностей закрылось. IT-рынок здесь небольшой, и на должности предпочитают нанимать местных специалистов. Герой нашей статьи сумел переехать сюда, успев поймать конец периода найма из-за рубежа, благодаря достаточно редкой на то время специализации. Он расскажет, почему выбрал именно эту страну, как здесь живется приезжему и что здесь необычного: от налогов до обучения в автошколе. Передаю ему слово.

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 1

Немного о том, как я попал в Норвегию

Когда мы с семьей жили в Москве, у нас появились друзья-норвежцы, и мы съездили в страну как туристы. Нам там понравилось, и чуть позже мы остановились у друзей уже на все лето, чтобы понять, как в стране живется. И в итоге захотели там остаться.

Я работаю в основном в крупных IT-проектах — занимаюсь архитектурой систем обработки данных. Я не был уверен, что в Норвегии найдется для меня работа: в стране живет всего 5,5 млн человек, и рынок довольно маленький. Но все равно начал искать.

К моей удаче, в Европе в этот момент как раз начал вступать в силу закон GDPR. Он вынудил многие европейские компании искать специфичных экспертов по работе с данными — тех, кто умеет разделять их на разные части и заниматься отдельно доступом к этим частям, правилами обработки и всем подобным. У меня была как раз такая специализация, довольно редкая.

В итоге компания, в которой я сейчас работаю, опубликовала вакансию архитектора данных. На нее пришло всего два кандидата — я и один американец. Он попросил сильно больше денег, ориентируясь, видимо, на калифорнийские зарплаты, и взяли меня. В итоге в начале 2017 я переехал в Норвегию вместе с семьей.

С законом, кстати, история довольно интересная. В России есть его аналог — федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Но у нас его применение, насколько я его помню, — это подписать согласие на обработку, и все окей (хотя на самом деле закон дает права, схожие с GDPR). В Европе все сильно сложнее: регуляторы проверяют, могут ли пользователи получить собранные на них данные в машинно-читаемом формате, потребовать обработать их вручную или удалить. Дело усложняется еще больше с данными особых категорий: медицинской историей, биометрией, вероисповеданием и тому подобным. Тут у пользователя должен быть переключатель, которым он может контролировать обработку автоматически. Если компания вдруг допустит утечку данных, она рискует 4% от своего оборота — а для крупных компаний это огромные деньги. Поэтому в Европе и понадобились внезапно такие специалисты, как я.

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 2

Как в целом обстоят дела с релокейтом в Норвегию

В начале 90-х в Норвегии был кадровый голод на IT-специалистов и разных других инженеров. На местном рынке они не появлялись, в основном по культурным причинам: дети не хотели становиться инженерами, когда вырастут, потому что как социальный лифт это не работает, а хороший сантехник зарабатывает столько же, сколько и я. Но потребность в них из-за бурного роста экономики была большая, поэтому специалистов начали привозить из-за границы, обеспечивая очень мягкие условия переезда.

Постепенно рынок перенасытился, особенно с учетом того, что Норвегия выглядит очень привлекательной страной для переезда. Плюс в ней стали появляться свои собственные IT-инженеры. И сейчас устроиться сюда на работу стало невероятно сложно — в основном это вариант только для уникальных специалистов. Но даже для них теперь нет программ переезда, вроде оплаченного жилья на первые месяцы. Все приходится делать самому.

В 2021–2022 была пара перегретых лет, когда все активно искали специалистов и предлагали хорошие зарплаты. Тогда дверь в Норвегию снова немного приоткрылась, но сейчас она опять заперта: где-то прошли сокращения, где-то найм приостановился. Я сейчас в том числе занимаюсь наймом и вижу, что инвестировать в перемещение сотрудника из-за рубежа практически никто больше не готов.

Как в Норвегии устроено IT

В Норвегии есть два больших конгломерата, из которых появляются разные проекты и в которых используется очень много IT: телекоммуникационный гигант Telenor и медиагигант Schibsted. У Schibsted, кстати, интересная история — они начинали как издательский дом, с закатом бумажных газет стали делать электронные, а после стали создавать множество сервисов вроде маркетплейсов, досок объявлений, финтеха и служб доставки. Обе эти компании выращивают разные стартапы и в целом служат основными поставщиками публичных IT-услуг.

Кроме этих конгломератов есть, конечно, и другие компании, которые не связаны с технологиями напрямую, но активно их используют: банки, страховые компании, нефтесервис и государственный сектор (почти все госуслуги так или иначе цифровые). Есть и стартап-сцена, но она совсем небольшая. Причем большинство стартапов работают на внутренний рынок — консалтинговых компаний, которые продавали бы услуги вовне, практически нет.

В стране живет мало людей, и нет культуры, которая подталкивала бы их заниматься IT-предпринимательством. Одновременно с этим Норвегия не славится низкими налогами и расслабленным законодательством, которые бы позволили легко держать центр разработки. Например, у компании, где работаю я, центр разработки в Польше. И с другими фирмами точно так же.

В общем, компаний не так уж много, вакансий тоже, и в основном все они работают на внутренний рынок. Учитывая, что специалисты внутри теперь есть — неудивительно, что переехать сюда по работе стало невероятно трудно, за исключением редких случаев в IT и нефтесервисе.

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 3

Как устроен рынок недвижимости и аренды

В Норвегии ипотека относительно дешевая, и люди предпочитают покупать свои квартиры. Поэтому рынок аренды жилья достаточно небольшой, и найти жилье — целое приключение. Вопрос не решается за один день, и даже за месяц. У нас ушло три месяца, но мы переезжали с ребенком, поэтому критериев для выбора жилья было больше.

Если переезжаешь один или с супругом, все чуть проще: не нужно привязываться к школам, можно искать варианты с площадью поменьше. Но даже в таком случае придется побегать.

Цены на недвижимость приоткрывают нам дверь в одну интересную особенность Норвегии. Здесь на рынке полностью отсутствует категория товаров уровня «дешевый хлам». Нельзя пойти и купить нож за 50 рублей или дрель за 1,000. Все вещи или качественные и стоят дорого, или очень качественные и стоят очень дорого.

То же самое с квартирами. В любом, даже в самом дешевом, варианте будут датчики дыма, автоматические системы пожаротушения, защита от протечек. И приличный ремонт. В пересчете на местные зарплаты цены значительные, но не пугающе высокие, и в целом любой себе может позволить аренду нормальной квартиры.

Кстати, во всех домах здесь есть кладовая. Часто их вообще две: одна в квартире, другая — в подвале. Туда можно сгрузить велосипеды, покрышки, старые чемоданы. Это стандарт.

А еще существенная часть людей, особенно большие семьи, живут в частных деревянных домах.

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 4

Особенности Норвегии, за которые я ее полюбил

Низкий уровень неравенства. Здесь действительно все почти равны: богатые и бедные, мужчины и женщины. Начинается это с мелочей. Если я покупаю на улице булочку, я знаю, что каждый может себе позволить такую булочку. В самолетах нет бизнес-классов, все летают одинаково. Если моя дочь хочет пойти в школе на футбол — ей никто не скажет, что это «не женское дело». И на уроках труда мальчики с девочками сначала будут вместе готовить, а потом забивать гвозди.

Богатые люди здесь есть, но их почти не видно в обществе. Они часто одеваются в тех же магазинах, ездят в общественном транспорте, дарят другим примерно то же, что остальные — есть принятая в обществе максимальная стоимость подарка, и она довольно небольшая. Только придя в гости, можно увидеть, что человек живет в доме на побережье с вертолетной площадкой, и понять, насколько у него на самом деле много денег.

Дальше я еще расскажу про это равенство подробнее, у него много интересных аспектов.

Жизнь на краю мира. В Норвегии не чувствуется давления популяции или назойливого постоянного жужжания какой-то системы вокруг. Это сложно сформулировать, но это чувствуется и дает какое-то ощущение покоя.

Фокус на повседневной жизни. Здесь главное развлечение — собраться семьей, подстричь траву, покрасить дом. Все находят радости в простых вещах и стараются хорошо и спокойно проводить время.

Другой подход к образованию. Здесь не принято заниматься муштрой и зубрежкой, все очень расслабленно, а с учеников ничего не требуют. В школах детей учат общаться, взаимодействовать, решать задачи вместе — то есть развивают софт-скилы. Знания тоже дают — может быть, не в таком объеме, как в России, но я не вижу в этом ничего плохого. Все равно потом что-то восполняют в вузе, а самое главное — уже на работе.

Образование, в том числе высшее, тут бесплатно. В том числе зарубежное — многие норвежцы уезжают в другую страну учиться, но потом возвращаются.

В качестве показателя эффективности такой системы образования приведу в пример мою дочь. Она заговорила по-норвежски уже через 3 месяца — без всякой муштры и домашних заданий по ночам. Причем заговорила так, что я уже не могу оценить ее уровень — настолько он выше моего. И ладно бы по-норвежски, по-английски она тоже свободно заговорила. Никакого надрыва не понадобилось, чтобы этого достичь.

Почти все вокруг делают долго, тщательно и дорого. Про отсутствие дешевых вещей я уже говорил. Так здесь во всем. Приведу пример, чтобы стало понятнее. Российские права при переезде сюда действуют полгода, потом надо заново учиться и сдавать экзамен. Причем система обучения здесь гораздо обстоятельнее. Показывают, как водить ночью, что делать на скользкой поверхности, как правильно пристегиваться и закреплять груз. Занимает все это несколько месяцев с десятком самостоятельных выездов в диапазоне от города до проселочных дорог и полигона со скользкими дорогами и искусственными пешеходами (где есть в том числе искусственный лось).

И так везде. Все, что должно быть сделано, делают максимально внимательно, тщательно и почти всегда — долго и дорого. Кому-то это не нравится, но я, наоборот, очень ценю такой подход.

Кажется, что плюсов я перечислил не так много. На самом деле их, конечно, больше: безопасность, инфраструктура, культура и прочее. Это скорее моменты, которые сложно заметить снаружи и которые оказались важны именно для меня.

Типичная норвежская электричка

Типичная норвежская электричка

Почему в Норвегии может не понравиться

Не назову эти моменты минусами, но об этих вещах стоит знать, если все-таки хочешь переехать в Норвегию. Потому что вопреки популярному мнению, это далеко не страна мечты, куда стоило бы переехать вообще всем.

Тут не все бесплатно. Иногда Норвегию выставляют чуть ли не страной победившего коммунизма, где платишь налоги и получаешь от государства все. На самом деле все далеко не так. Например, для детей: детский сад — платный, продленка в школе — платная, все активности — платные. Когда начинают строить новую дорогу или тоннель, за проезд берут деньги, пока расходы не отобьются. Посещение врача тоже платное — цена невысокая, но это как защита от тех, кто ходит к врачу по каждому чиху. После определенного предела платить больше не нужно, сильно болеть не разорительно. Да, денег, скорее всего, на все будет хватать, но бюджет вести все равно придется =)

Совершенно иначе устроена медицина. Как и везде в Европе, по мелочам вас вообще не будут лечить. Большинство заболеваний предпочитают не трогать, советуя просто наладить режим жизни, сон и активность. И это на самом деле работает: продолжительность жизни тут существенно выше, чем в России. Но если заболел серьезно — за тебя возьмутся максимально, можно быть уверенным. Например, у моей знакомой у ребенка была болезнь, вызванная каким-то паразитом из юго-восточной Азии, очень редким, привезенным из отпуска. Диагностировали все долго, но потом назначили врача из южных стран, он все вылечил, а правительство все оплатило.

Еще тут в больницах строгая сортировка. То есть приоритет всегда у тех, у кого тяжелый случай — а с чем-то легким даже в скорой можно прождать несколько часов. Даже если что-то болит, но жизни при этом не угрожает — дадут обезболивающие, но спешить не будут.

Лучшее развлечение — спорт. Норвежцы предпочитают сходить в горы, побегать, поплавать. Многим моим русским приятелям это не нравится: они привыкли к культурным мероприятиям, вроде выставок или театра. Конечно, концерты и музеи здесь есть, но по сравнению с крупными российскими городами — практически нет. Людям это просто неинтересно, им бы пойти в горы, покататься на лыжах.

Невозможно стать богатым. Здесь прогрессивная налоговая шкала. Человек со средней зарплатой платит 27–28% налогов. Я плачу 43%. Может дойти и до 90%. В соседней Швеции с похожей налоговой системой была даже история с писательницей Астрид Линдгрен. Она в какой-то момент начала зарабатывать столько, что вынуждена была платить в качестве налогов больше, чем зарабатывала. Конечно, это потом исправили, но в целом ситуация дает представление о том, что происходит со сверхдоходами.

Богатство в целом не принято выставлять напоказ, его не видно. Из-за этого везде присутствует некий флер провинциальности.

Непростой климат. Зимы здесь, пожалуй, мягче, чем в Москве. Лето бывает прохладным — я помню, когда постоянно было +17 °С. Но бывает и +30 °С. Море не жаркое, но до +20 °С прогревается, дети часто купаются по 8 месяцев в году. Из непривычного — зимой очень темно. Даже на юге, в Осло, бывает тяжело, а севернее — еще сложнее. Приходится работать с постоянно включенным светом — например, у нас автоматическое освещение, которое включается утром. Летом, наоборот, настолько светло, что для сна нужны плотные шторы. Для жителей Питера такое, наверное, привычно.

Люди в шортах зимой — нередкая картина

Люди в шортах зимой — нередкая картина

Кое-что интересное про устройство норвежского общества: равенство и «субботники»

Напоследок хочу поделиться несколькими интересными особенностями норвежского общества, которые мне особенно нравятся. Начать хочу с того, как здесь принято ухаживать за маленькими детьми.

В России оплачиваемый декрет длится 1,5 года, а детский сад дают с трех лет. Получается, есть 1,5 года, когда нужно что-то делать. Например, брать няню, если позволяет зарплата. Или все-таки оставлять кого-то дома с ребенком, чаще всего причем жену.

В Норвегии процесс устроен иначе. Есть декретный отпуск на год, и его могут взять и папа, и мама. Чаще всего берут пополам. В России тоже могут, но так не принято — а тут это совершенно нормально. За соблюдением прав родителей следят строго — после ухода в декрет и возвращения рабочее место гарантировано. Зарплата в декрете тоже сохраняется почти в полном объеме.

Потом, уже с года, ребенка можно отдавать в детский сад. Это обойдется дешевле няни и позволит обоим родителям спокойно работать.

В целом здесь родительские обязанности считают общими. Как и обязанности вкладываться в бюджет семьи. Все траты, все цены рассчитаны на то, что в семье работают двое, и это общественная норма.

Другая интересная норвежская традиция — дюгнад. Самый близкий перевод, наверное — субботник. Хотя у такого мероприятия есть существенные отличия. Его суть как раз в том, чтобы показать, что все в обществе равны. Разберем на примере.

Вот есть футбольные соревнования. Кто-то играет, кто-то ждет, вокруг дети и родители, все собрались вместе. И на это событие не скидываются деньгами, а всё все делают вместе. Кто-то приносит сосиски, кто-то их жарит и продает за совсем умеренные деньги, и никому не обидно. Или есть школьный оркестр — и в его поддержку во всей округе устраивают блошиный рынок. Люди выставляют на продажу что-то ненужное, а все деньги потом идут оркестру, чтобы организовывать концерты и путешествия. Каждый что-то вкладывает, чтобы не было ситуаций вроде «твоя семья беднее, поэтому на концерт в другой город ты с оркестром не поедешь, у нас не хватило денег на билет».

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 7

Это все касается не только детей. Здесь в целом принято так вместе проводить время. Мы пару раз в год собираемся с соседями, выносим землю, цветы и облагораживаем территорию. Уже больше похоже на традиционный субботник, только это все — еще обязательно с булочками и кофе, чтобы не было скучно.

И самое интересное, что если сверху в пентхаусе живет какой-то миллионер — он тоже придет и будет ковыряться в земле. Потому что это для всех, тут не принято от этого откупаться. Конечно, можно и не приходить — но тогда ты станешь выпавшим из социума элементом. Просто вот так тут все устроено. Хорошо это или плохо — решать каждому самому.

Лучшие вакансии с удаленкой и релокейтом в страны мечты — в телеграм-боте getmatch. Указываете желаемую зарплату, а он выдает вам лучшие предложения и помогает пройти интервью. И все это бесплатно.

[Личный опыт] Жизнь в Норвегии: непростой переезд даже для IT-инженера, отсутствие дешевых вещей и настоящее равноправие - 8

Автор: Екатерина Седых

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js