Архив за 11 мая 2023

Илон Маск возглавляет сразу несколько передовых компаний, и ввиду его серьёзной загруженности эффективность управления страдает — об этом сам Маск писал в Twitter. Писал — и искал себе замену на посту нового гендиректора Twitter. И вот сейчас замена нашлась.

Фантомный double в прошивках для ядер Cortex-M* - 1

В последнее время появилось много микроконтроллеров на ядрах ARM Cortex-M*, которые поддерживают аппаратную реализацию математики плавающей запятой (FPU). В основном FPU работают с одиночной точностью (floatЧитать полностью »

Сегодня я хочу поговорить с Вами о красивейшей из наук - топологии. Начнем мы с очень тривиального рассуждения (за простотой формулировки которого кроется целая бездна), а закончим построением и изучением удивительного объекта - рогатой сферы Александера. Итак, поехали!

Теорема Жордана

Здесь покажу только самую простую формулировку теоремы:

Читать полностью »

Компания Thermaltake представила игровой стол Toughdesk 350 Smart Gaming Desk. Как и положено такому продукту, данный стол позволяет регулировать высоту расположения столешницы.  

Сегодня большое событие для всех любителей играть на портативных игровых консолях: Asus наконец-то официально представила игровую приставку Asus ROG Ally – этакую убийцу SteamDeck.

В Wildberries рассказали прессе, что обратились в полицию с заявлением о мошенничестве в крупном размере. "Служба безопасности онлайн-платформы раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов", рассказали они РИА Новости. Некие злоумышленники предложили селлерам некие услуги серого продвижения через некий специально написанный телеграм-бот. Ущерб компания оценила в примерно 650 миллионов рублей.

Тем временем, "Известия" со слов своего источника описалиЧитать полностью »

«Карманный синоптик за час». Пишем Telegram-бота для мониторинга погоды на Python - 1

Хабровчане, всем привет! Меня зовут Максим Плачковский, я автор канала PythonToday. Из этой статьи вы узнаете, как написать своего Telegram-бота для получения данных о погоде в любом городе нашей планеты. Мы детально рассмотрим работу с API, парсинг JSON и напишем бота на асинхронной библиотеке aiogram. А после — загрузим его на виртуальный сервер и запустим. Если интересно, добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Илон Маск сообщил, что социальная сеть Twitter получила поддержку шифрования личных сообщений. 

Норвегия активно нанимала IT-специалистов из-за рубежа с начала девяностых до конца две тысячи десятых, но теперь окно возможностей закрылось. IT-рынок здесь небольшой, и на должности предпочитают нанимать местных специалистов. Герой нашей статьи сумел переехать сюда, успев поймать конец периода найма из-за рубежа, благодаря достаточно редкой на то время специализации. Он расскажет, почему выбрал именно эту страну, как здесь живется приезжему и что здесь необычного: от налогов до обучения в автошколе. Передаю ему слово.

Читать полностью »

На вчерашней презентации компания Google объявила, что её генеративный ИИ Bard стал более широко доступным. Пока лишь на английском языке, но зато опробовать ИИ сможет больше людей. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js