Релиз WordPress 4.0 Benny

в 10:18, , рубрики: cms, php, release, wordpress, Веб-разработка
Релиз WordPress 4.0 Benny

Сегодня стала доступна для скачивания четвертая версия WordPress, названная в честь американского джазмена Бенни Гудмана, известного под прозвищем «Король свинга».

Разработка четвертой версии началась в конце апреля под руководством Helen Hou-Sandí. Этот релиз включает в себя сотни улучшений и несколько совершенно новых функций, которые относятся к работе с медиафайлами и редактору. Также появились новые крутые инструменты для разработчиков. Под катом представлен краткий обзор новых фич.

Новое оформление медиабиблиотеки

Релиз WordPress 4.0 Benny

Теперь медиабиблиотека WordPress имеет более приятный внешний вид. Если кликнуть по элементу, то откроется всплывающее окно с превью и возможностью легко удалить или отредактировать элемент. Кроме того, теперь намного проще удалять элементы с помощью функции множественного выбора.

Улучшенный редактор

Релиз WordPress 4.0 Benny

Редактирование контента в WordPress никогда не было столь удобным, каким оно сделано сейчас. Теперь редактор будет подстраиваться под длину контента, вместо того, чтобы отображать полосу прокрутки внутри. Также панель инструментов теперь всегда зафиксирована сверху, что весьма удобно, особенно при редактировании длинных записей.

oEmbed превью

В WordPress 4.0 добавлена поддержка oEmbed для TED talks, Mixcloud, CollegeHumor.com, Issuu, Polldaddy, YouTube. Теперь можно всего лишь вставить нужную ссылку, и в редакторе сразу отобразится превью. На видео выше вы можете видеть демонстрацию того, как это работает.

Обновленный интерфейс установки и поиска плагинов

Релиз WordPress 4.0 Benny

В четвертой версии WP намного проще искать и устанавливать плагины. Теперь страница плагинов оформлена в виде сетки с «карточками» плагинов. Автор плагина может добавить иконку, которая будет отображаться на странице. Если кликнуть по плагину, откроется всплывающее окно с информацией: описание, рейтинг, отзывы о плагине и другое.

Улучшенная языковая поддержка

Релиз WordPress 4.0 Benny

В WP 4.0 значительно улучшена механика работы с языками. Теперь при установке WP будет открываться страница с выбором языка, также в админке оптимизированы настройки языков.

Что нового под капотом?

Customizer API

Этот релиз включает в себя Panels API, позволяющее объединять элементы управления в секции внутри кастомайзера. Также добавлена поддержка контекстуальных элементов, отображающихся и скрывающихся в зависимости от страницы. Улучшенный кастомайзер включает в себя еще более широкий спектр контролов и параметров, позволяющих сделать настройку темы более тонкой.

Query Ordering

WordPress 4.0 имеет более мощный ORDER BY аргумент для разработчиков, работающих с WP_Query. Теперь можно передавать массив в качестве значения orderby, что позволяет писать более точные и гибкие запросы.

Внешние библиотеки

Обновлены внешние библиотеки, использующиеся в WordPress. Наиболее важные: TinyMCE 4.1.3, jQuery 1.11.1, MediaElement 2.15.

Полный список изменений вы можете найти на странице релиза 4.0.

WordPress 4.0 является результатом труда 275 разработчиков. Если код — это поэзия, то этот релиз — это умело написанный сонет, исправляющий кучу проблем и добавляющий удобнейшие инструменты. Обновите WordPress до новой версии, и вы удивитесь, как вы раньше жили без этих улучшений :)

Автор: Scorpion97

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js