WEB которого уже никогда не будет

в 10:45, , рубрики: css, css3, html, html5, Веб-разработка, метки: ,

Добрый день, уважаемые хобровчане.

Сегодня я бы хотел немного повспоминать то каким мне раньше (а возможно не только мне) представлялось будущее веба и каким веб стал в реальности.

WEB которого уже никогда не будет

О статье

На досуге я знакомился с одним набором CSS силей на тему Metro UI — http://metroui.org.ua/ и наткнулся на некоторые забавные моменты, например:

.bg-color-red {
  background-color: #b91d47 !important;
}
.bg-color-yellow {
  background-color: #ffc40d !important;
}
.bg-color-orange {
  background-color: #e3a21a !important;
}

На лицо семантическая ошибка, название css класса описывает стиль этого класса, а не его предназначение. Увидев это у меня как обычно бывает в таких случаях появилось неприятное ощущение. Но стоп, почему опять это ощущение? Ведь о семантике уже надо забыть она уже похоже не нужна. Эта статья это попытка переосмыслить свои представления о развитии веба и стандартов.

Прошлое

В те самые времена когда казалось, что веб стандарты регулируют развитие веба (ну или должны это делать) я описывал свой в какой-то степени наивный взгляд на необходимость стандартов, вернее это даже описание того каким бы хотелось видет будущее интернета.

Тогда верстальщики повально начинали переходить от табличной к дивной верстке. Но было это весьма забавно, ведь люди продолжали верстать также отвратительно но в место таблиц использовали кучу мусорной разметки из дивов. Ни о каком принципе разделения структуры и представления речи быть не могло. Но основная причина этому на тот момент виделась в неспособности css взять на себя всю визуализацию, из за этого приходилось городить страшную избыточную дом структуру в угоду дизайну и кросбраузерности. Поэтому я с нетерпением ждал прихода CSS3 который должен был решить эти проблемы, и он вобщем-то и решил, но уже не надо.

Почему не надо?!

Возможно вы помните идеологию из которой все это проистекало? Была идея, что мусорный HTML должен быть заменен более строгим и при этом более гибким XML и как следствие этот мучительный переходный период называемый XHTML. Как мы знаем XHTML мертв и ему на смену пришел HTML5. А HTML5 это особый стандарт (черновик), когда я его впервые увидил я не поверил своим глазам, теперь описание визуального представления там проскальзывает даже в названиях тегов (footer,header,aside...), что с точки зрения старого доброго разделения структуры и представления самый настоящий семантический ад.

Но почему курс изменился?

Раньше казалось, что эта вся заморочка с более строгим вебом нужна для парсеров, но пока суть да дело парсеры не стали ждать пока мир прогнется для них и научились пробиваться сквозь дебри помойного кода. Даже специализированные браузеры и устройства для людей с ограниченными возможностями научились максимально правильно обрабатывать рваный HTML с прыгающими в невпопад блоками информации, не говоря уже о поисковиках и других сильных мира сего.

В завершение

Вообще я считаю данное положение дел как победу идеологии тех, что считает браузер лучшим валидатором.

Я не решусь судить стал веб хуже или лучше чем хотелось тогда, ведь от того что личные ожидания не соответствуют реальности мир не становится хуже :)

P.S. Хочу обратить внимание достопочтенных читателей, все, что здесь изложено это только мое понимание событий и вполне возможно оно в некоторых местах наивно, а местами я вообще могу заблуждаться или все путать. Об ошибка и и неточностях прошу сообщать в личку.

Автор: beatlejute

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js