Что такое Flutter и почему вы должны изучать его в 2020 году

в 12:42, , рубрики: dart, flutter, Google, дизайн мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS, разработка под iOS и Android

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи: "What is Flutter and Why You Should Learn It in 2020" автора Gaël Thomas.

Что такое Flutter?

Flutter — бесплатный и открытый набор средств разработки мобильного пользовательского интерфейса, созданный компанией Google и выпущенный в мае 2017 года. Проще говоря, с помощью Flutter возможно создать собственное мобильное приложение с одним массивом кода. Это означает, что для создания двух приложений (IOS и Android) можно использовать единый язык программирования и одну базу кода.

Flutter нацелен на две важные вещи:

  • SDK (Software Development Kit): набор инструментов, который поможет вам в разработке приложений. Он включает инструменты для компиляции кода в нативном машинном коде (код для IOS и Android).
  • Framework (Библиотека пользовательского интерфейса на основе виджетов): Коллекция функциональных элементов пользовательского интерфейса (кнопок, текстовых вводов, ползунков и т.д.), которые можно персонализировать под личные предпочтения.

Для разработки с Flutter используется язык программирования под названием Dart. Это также язык Google, созданный в октябре 2011 года, но значительно улучшившийся в последние годы.

Dart фокусируется на развитии вёрстки веб-страниц; его можно с легкостью использовать для создания мобильных и веб-приложений.

Зачем тебе учиться Flutter ?

Я приведу пару причин, почему мне нравится Flutter и я предпочту использовать его в следующем году.

image

Компании пользующиеся Flutter

Простое обучение и развитие

Flutter — современная платформа! С его помощью намного легче создавать мобильные приложения. Если вы пользовались Java, Swift или React Native, то знайте: Flutter представляет собой немного другое.

Лично мне никогда не нравилась разработка мобильных приложений до того, как я начал использовать Flutter.

Что мне нравится во Flutter? Так это то, что можно написать нативное приложение без кучи кода.

Быстрая компиляция: максимум производительности

Благодаря Flutter, вы можете изменять свой код и видеть результаты в реальном времени. Это называется Hot-Reload. Для обновления самого приложения требуется совсем немного времени. Некоторые значительные модификации могут перезагрузить приложение, но если вы работаете, как дизайнер, например, изменяете размер элементов, то это возможно просто в режиме Hot-Reload!

image

Идеально подходит для запуска MVP (Минимально жизнеспособный продукт)

Если вам нужно представить свой продукт инвесторам как можно скорее, вы можете использовать Flutter!

4 основные причины использовать Flutter для вашего MVP:

  • Разработать мобильное приложение с Flutter дешевле, потому что не нужно создавать и — поддерживать два мобильных приложения (одно для IOS и Android).
  • Для создания MVP достаточно одного разработчика.
  • Это эффективно; невозможно заметить разницу между нативным приложением и приложением Flutter.
  • Это красиво; Вы можете легко использовать виджеты, предоставляемые Flutter, и персонализировать их для создания оригинального пользовательского интерфейса для ваших клиентов.

Растущее сообщество

У Flutter классное, мощное сообщество, и это только начало!

Я люблю делиться своими знаниями и полезным контентом по программированию на моем сайте. Мне нужно знать, что я работаю над технологией, полной потенциала и с большим количеством бэкграундов.

Когда я начал использовать Flutter, первое, к чему я приступил, искал сообщества, и был удивлен… Существует просто огромное количество ресурсов для обмена опытом и общения!

Поддержка Android Studio и VS Code

Flutter доступен в различных IDE. Два основных редактора кода и разработки с помощью этой технологией — Android Studio (IntelliJ) и VS Code.

Android Studio — это полноценное программное обеспечение, где все нужное уже интегрировано; для запуска необходимо загрузить плагины Flutter и Dart.

VS Code — простой инструмент, все конфигурируется через плагины с маркетплейса.

Я использую Android Studio, потому что мне не нужно настраивать много параметров для работы.

Но вы можете выбрать предпочтительную вам среду IDE!

Фриланс

Если вы хотите начать с фриланса, вам стоит задуматься о Flutter!

В 2020 году эта технология должна выстрелить. Много компаний собирается искать разработчиков в этой сфере.

Крупнейшая во Франции платформа для фрилансеров под названием Malt недавно опубликовала технологические тенденции этого года. Flutter возрос на 303% на этой платформе в период с 2018 по 2019 год.

image

Статистика Flutter — Malt

Заключение

Надеюсь, что это введение в технологию вас заинтересовало и мотивировало. Что вы думаете о Flutter? Захотели попробовать его в следующем году?

Автор: Ядгар

Источник


  1. Виталий:

    Спасибо за перевод! Очень круто, разделяю общий восторг на тему флаттера. Здесь еще можно почитать про него, если кому мало аргументов – https://surf.ru/pochiemu-mobilnoie-prilozhieniie-na-flutter-khoroshaia-idieia-dlia-bizniesa-v-2020-ghodu/

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js