Архив за 17 января 2014

  • Под рукой есть лишняя флешка?
  • Есть желание заиметь удобный инструмент для борьбы с компьютерно-системными болезнями?
  • Не хочется таскать стопку дисков?
  • Пользуетесь Debian или его внучкой Ubuntu, или, может, они есть на виртуалке, заботливо созданой заранее?
  • Любите GUI там, где они действительно уместны?

Расскажу-ка я о LiveUSB Multiboot. Это опен-сорс программа (под GPLv3), которая даёт возможность легко и просто создать загрузочную флешку и кинуть пару образов со всем самым нужным, чтобы при случае запуститься с неё и не мучаться с ношением и записью дисков.
Читать полностью »

в 23:41, , рубрики: Без рубрики

Рабочий инструмент программиста — его собственный мозг, второе оружие — работа в команде. Если вы довольно умны чтобы писать хорошие алгоритмы и быстро вникать в новые технологии, и вдобавок к этому хорошо интегрируетесь в команды, умеете находить общий язык с менеджерами, коллегами и заказчиками — то вы почти Гуру.

Однако, нередко, у программистов бывают проблемы со “вторым оружием” — работой в команде или коммуникацией. Пользователи задают глупые вопросы, сотрудники пишут странный код, менеджеры хотят чего-то непонятного — ну почему они все не настолько просты и логичны, как компьютеры?Читать полностью »

image

Согласно отчёту национального энергетического оператора Испании Red Eléctrica de España в прошлом 2013 году в стране доля электрической энергии, выработанной ветроэлектростанциями, впервые превысила долю, получаемую за счёт сжигания каменного угля и других отдельно взятых отраслей, вроде атомных и (или) гидроэлектростанций.

В цифрах преимущество ветроэнергетики выглядит не очень впечатляюще, но тем не менее сам факт зафиксирован. Ниже приведена статистика по удельным вкладам в энергетику Испании:

  • Ветроэлектростанции – 20.9%
  • Атомные электростанции – 20.8%
  • Теплоэлектростанции (на каменном угле) – 14.6%
  • Гидроэлектростанции – 14.4%
  • Парогазовые электростанции – 9.6%
  • Солнечная энергетика – 3.1%

Читать полностью »

Привет, хабросообщество.

Хочу поделиться с вами случаем, который недавно со мной произошел. Надеюсь, кого-то эта статья сможет уберечь от потери приватных данных и, даже, денег.
Читать полностью »

Журнал php[architect] организовал кампанию по сбору средств на официальный плюшевый символ PHP.

image

Основные опции:

  • маленький оранжевый за 20$ (+10$ доставка)
  • три маленьких: розовый, синий, красный — за 55$ (+20$ доставка)
  • большой оранжевый за 100$ (+30$ доставка)

Минимальная сумма уже собрана.
Читать полностью »

Дорогие читатели!

С радостью представляем вам специальный номер журнала iТоги! В нем вы найдете не только рассказ о событиях января и декабря, но также итоги за 2013 год в целом. Кроме того, этим номером мы отмечаем год существования журнала iТоги. Спасибо большое всем, кто читал нас и продолжает читать!

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

Читать полностью »

Компания Advanced Media, являющаяся дочерним предприятием Ritek, начала продажи новых дисков Ridata M-disc DVD-R, основным достоинством которых является долговечность. Как утверждается, носители, в которых используется технология, разработанная специалистами компании Millenniata, способны хранить записанную на них информацию тысячу лет.

Так называемые камеры светового поля пока ещё являются диковинками. На рынке уже достаточно давно присутствует устройство Lytro, которое в прочем не может похвастаться качественными снимками, а Toshiba показывала подобные модули для смартфонов год назад, рассчитывая закончить разработку в марте этого года. Кроме этого в мае прошлого года Читать полностью »

Ассортимент Caseking пополнили процессорные охладители Raijintek Pallas и Zelos, предназначенные для использования в системах малого форм-фактора. Высота первой модели — 68 мм, второй — 44 мм.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Как утверждается, модель Raijintek Pallas является самой низкой процессорной системой охлаждения с вентилятором типоразмера 140 мм.

Направленное движение внимания — как основная функция сознания

В этой статье мы не будем вдаваться в глобальные проблемы сильного искусственного интеллекта, но лишь продемонстрируем некоторые основы нашего подхода к его проектированию.

Рассмотрим, пожалуй, одну из самых известных иллюстраций к тому, как работает зрение, исследуя зрительные объекты

Движение внимания на основе непрерывно накапливаемого опыта восприятия, как основа предлагаемого подхода к проектированию сильного ИИ

Мы видим, что зрительное внимание подвижно.
А что если, само движение внимания и есть ключ к его пониманию?

Мы выдвинули гипотезу о том, что сознание направляет движение внимания, и представили себе следующий образ алгоритма сознательного зрительного восприятия

Движение внимания на основе непрерывно накапливаемого опыта восприятия, как основа предлагаемого подхода к проектированию сильного ИИ

Как мог бы работать такой алгоритм?
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js