Архив за 03 апреля 2014

Доброго времени суток уважаемые читатели. На просторах интернета мне повстречался один миниатюрный и очень интересный Bash скрипт. С помощью ImageMagick он потрясающим образом обрабатывает фотографии белой учебной доски, очищая «содержимое» от всего лишнего:

#!/bin/bash
convert $1 -morphology Convolve DoG:15,100,0 -negate -normalize -blur 0x1 -channel RBG -level 60%,91%,0.1 $2

До:

image

После:

image
Читать полностью »

Как китайцы напечатали 10 домов за один день

В этом месяце архитекторы из Амстердама начали работу над первым в мире домом, полностью изготовленным с помощью 3D-принтеров. Его завершение займёт три года и потребует достаточных средств. Тем временем одна шанхайская компания заявила, что уже напечатала 10 домов из дешёвых промышленных отходов менее, чем за один день. Почему такая разница в скорости и стоимости?

В первую очередь, важно разрешение при печати. В обоих проектах используются промышленные 3D-принтеры. Например, шанхайский принтер длиной 150 м, шириной 10 и глубиной 6 м. Вместо дорогого пластика китайская компания использует смесь, «сделанную из переработанных строительных и промышленных отходов, а также шахтных отвалов». Каждый такой дом стоит в производстве менее 5000$.
Читать полностью »

в 19:45, , рубрики: Без рубрики

Плагин для браузеров Firefox и Chrome Media Hint стал этаким Святым Граалем для мело- и видеоманов многих стран. Этот плагин позволял подключаться к различным интересным сайтам типа pandora.com, netflix.com и прочим, доступным лишь на территории определенных стран, не ковыряясь с настройками проксей и VPN'ов. Некоторые, в том числе и автор этих строк, обнаглели настолько, что даже оплачивали подписку на премиум-сервисы, цинично нарушая при этом пользовательские соглашения. Плагин Media Hint был удобен тем, что никак не проявлял себя, работая где-то в глубине и подключая прокси-серверы при открытии определённых страничек.
Однако теперь сладкая жизнь закончилась. Читать полностью »

ZNC боунсер на RPi

Так получилось, что в последнее время одним из каналов общения для меня стали IRC чаты. Практически сразу стало понятно, что «голый» IRC лишен некоторых удобств, к которым я так привык в скайпе, например:

  • История сообщений, доступная непосредственно из окна чата
  • Возможность подключаться из нескольких точек

Для решения этих проблем через некоторое время у нас в компании появилась виртуалка с IRC боунсером, и все стало гораздо лучше и удобнее. Понятно, что для компании держать виртуалку под такие цели совершенно не проблема, но как быть, если захочется завести такого зверька для личных нужд (а мне в какой-то момент захотелось)? Отбросив варианты с хостингом (не стоит это лишних денег), отдельным компом (ибо нет), и виртуалкой на существующем (100 Вт потребляемые круглосуточно тоже денег стоят) я остановился на RaspberryPi, которая на тот момент выполняла роль как-бы NAS, но по факту большую часть времени бездействовала.

Краткое описание того, на чем все собрано и о чем будет упомяунуто в статье:

  • Платформа — RaspberryPi Model B (512 Mb / Ethernet).
  • ОС — Raspbian.
  • Особенности установки ОС — корневой раздел полностью перенесен на USB 2.0 жесткий диск, на SD карте оставлен только загрузочный раздел. Об этом, к сожалению, ни слова, но могу написать, если будет интересно.
  • Боунсер — ZNC, версия 1.2.
  • Особенности установки боунсера — сборка из тарбола, установка в chroot, сборка модуля modpython (modperl, modtcl по желанию).

Читать полностью »

После ухода Стива Балмера компания Microsoft продолжает радовать приятными новостями: спустя несколько лет наконец-то вышел MS Office для iPad, опубликован исходный код JS-библиотеки WinJS (Windows Library for JavaScript), и даже в IE11 внедрили достойные инструменты веб-разработки.

А вот теперь самый большой сюрприз: сегодня запущен сайт .NET Foundation, на котором «для начала» собрано 24 проекта с открытыми исходными кодами, в том числе недавно вышедший .NET Compiler Platform (Roslyn)!

Microsoft раскрыла исходный код компилятора С#
Читать полностью »

Европарламент принял закон о сетевой нейтральности и упразднил тарифы на роумингЕвропейский парламент принял ключевой пакет законов о реформе телекоммуникационной отрасли, вместе с важными поправками, которые правильно формулируют и защищают принцип сетевой нейтральности.

Поправки были внесены в последний момент блоком из социалистической, либеральной, левых партий и партии «зелёных». Это произошло после рассмотрения законов в финальном комитете из представителей телекоммуникационной индустрии, которые попытались внедрить в него ряд лазеек, в том числе право телекомов классифицировать любой веб-сервис в качестве «специализированного сервиса» с установкой особых приоритетов для его трафика.
Читать полностью »

Представляя приставку Amazon Fire TV, компания Amazon отдельно рассказала о возможностях этого устройства в качестве платформы для игр и приложений. Одновременно с устройством были представлены инструменты, позволяющие разработчикам оптимизировать игры и приложения для Amazon Fire TV и контроллеров для Amazon Fire TV.

Приставка Amazon Fire TV предложена в качестве платформы для игр и приложений

Читать полностью »

Какой-то сегодня день в космонавтике, что на ум лезут слова содержащие буквы «П» и «Ц». Электро-Л заболел, да тут еще и Госдеп запрещает NASA дружить с Роскосмосом. Количество комментариев, под новостью, как бы намекает, что этот вопрос многих волнует.

Попробую немного прояснить со своей стороны, раз уж взялся за космонавтику. Тем более, недавно смежную тему я сам поднимал.

image
Читать полностью »

Читать полностью »

Система межбанковских электронных платежей в Украине. Как это работает

Межбанковская система электронных платежей (СЭП) Украины – это основная система платежей между банками и учреждениями госказначейства в Украине. Именно через неё происходит основная масса платежей между физическими и юридическими лицами в стране. СЭП представляет собой замкнутую RTGS-систему, в которой деньги циркулируют в замкнутом финансовом пространстве и находятся под эмиссионным контролем со стороны Наионального банка. Итак – как это работает…

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js