Архив за 18 сентября 2014

В сегодняшней краткой заметке я опишу тонкий момент связанный с перегрузкой и специализацией функций. Не так давно встретилось на практике и появился повод проапдейтить запись в личной БД на эту тему. Этой информацией и поделюсь.
Читать полностью »

Компания Ricoh Imaging планирует расширить ассортимент объективов с байонетом Pentax K. На выставке Photokina, проходящей сейчас в Кёльне, японский производитель рассказал о разработке сразу трех моделей. Их изображения приведены ниже.

Первый объектив — HD Pentax DA 16-85mm f/3.5-5.6ED DC WR. Из тройки он ближе всех к покупателям: начало продаж намечено на зиму текущего года. Как видно по сочетанию диапазона фокусных расстояний и максимальной диафрагмы, объектив HD Pentax DA 16-85mm f/3.5-5.6ED DC WR относится к категории универсальных, а наличие в обозначении символов WR указывает на защиту от непогоды.

По сообщению источника, компания Pioneer готовит новый смартфон K88L. Аппарат располагает большим дисплеем диагональю 5,5 дюйма разрешением 1280 х 720 точек.

Pioneer K88L

В качестве платформы выступает MediaTek MT6592. Объём оперативной и флэш-памяти равен 1 и 8 ГБ соответственно. Смартфон работает в сетях четвёртого поколения и выделяется задней крышкой, имитирующей тканевое покрытие.

Pioneer K88L

Читать полностью »

Компания Sony представила объектив Sony Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS (SEL1635Z), предназначенный для съемки пейзажей, архитектурных объектов и других сюжетов, где востребован широкий угол поля зрения.

В продаже объектив Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS (SEL1635Z) должен появиться в ноябре по цене около $1350

Объектив — полнокадровый, рассчитан на использование совместно с камерами с байонетом Sony E. Он стал пятым в линейке, включающей модели Sony FE 28-70mm (SEL2870), ZEISS 24-70mm F4 (SEL2470Z), 70-200mm F4 G (SEL70200G) и 28-135mm F4 G Power Zoom (SELP28135G).

Читать полностью »

В этой публикации речь пойдет о подходах к построению перцептивный хешей изображения и возможностях их использования (например, поиск дубликатов).

перцептивный хэш-алгоритмы описывают класс функций для генерации сравнимых хэшей. Они используют различные свойства изображения для построения индивидуального «отпечатка». В дальнейшем эти «отпечатки» можно сравнивать друг с другом.

Если хэши отличаются, значит, данные разные. Если хэши совпадают, то данные, скорее всего, одинаковые (поскольку существует вероятность коллизий, то одинаковые хэши не гарантируют совпадения данных). В этой статье речь пойдет о нескольких популярных методах построения перцептивный хешей изображения, а также о простом способе борьбы с коллизиями. Всем кому интересно, прошу под кат.
Читать полностью »

Компания MediaTek представила однокристальную систему MT7628, по словам производителя, являющуюся первой SoC для точек доступа и маршрутизаторов 2T2R 802.11n Wi-Fi. К достоинствам новой SoC относится высокая степень интеграции и малое энергопотребление.

Объединив радиочастотный модуль 2T2R 802.11n Wi-Fi и процессор MIPS 24KEc, работающий на частоте 580 МГц, удалось получить энергопотребление на 18% меньшее, чем у других подобных решений, представленных на рынке.

Читать полностью »

В новом отчете, посвященном перспективам рынка умных часов, аналитики Gartner прогнозируют, что в 2016 году 40% от всего количества носимых на запястье пользовательских устройств будут относиться к категории умных часов. Семь из десяти крупнейших производителей смартфонов уже выпустили умные часы или готовятся их представить. Годом ранее в этом эксперименте участвовали только две компании.

После начала продаж Apple Watch в 2015 году ожидается всплеск покупательского интереса к устройствам такого типа. Несмотря на достаточно высокую стартовую цену предложения Apple (от $349) свою долю рыночного пирога оно получит.Читать полностью »

Продолжая тему видеокарт GeForce GTX 980, нельзя обойти стороной появившиеся изображения адаптера Inno3D с именем GeForce GTX 980 iChill Air Boss.

Сегодня мы уже успели познакомиться с картой Colorful GeForce GTX 980 iGame, которая впечатляет и своей СО, и печатной платой, пускай даже оба компонента практически полностью заимствованы у адаптера GeForce GTX 780 iGame.

Ссылаясь на публикацию ресурса The Information, источник утверждает, что компания Google приостановила реализацию программы Android Silver, направленной на выпуск смартфонов верхнего сегмента. Предположительно, у разработчика самого популярного поискового механизма возникли сомнения в успехе этой программы.

На смену Google Nexus придет линейка Android Silver

Читать полностью »

«Мы приняли решение по отмене порога, до которого взимаются страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, – сказал министр финансов Антон Силуанов на брифинге в правительстве – Предлагается порог этот отменить и взимать взносы без этого ограничения», сообщает Slon.ru.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js