Архив за 13 июня 2018

GlobalFoundries сокращает 5 % персонала

В понедельник, 11 июня, руководство арабо-американской компании GlobalFoundries объявило о старте программы по сокращению персонала. За годы становления компании, бизнес которой родился на дрезденских заводах компании AMD с последующим поглощением заводов сингапурской компании Chartered Semiconductor, число сотрудников GlobalFoundries превысило оптимальное количество. Так, сегодня штат GlobalFoundries по всему миру насчитывает 18 000 человек, часть из которых в ближайшие несколько недель будет вынуждена уйти из компании.

Читать полностью »

Врачи инков оказались мастерами трепанации черепа

Всего, как отмечается, в Перу — в районах Анд и прибрежных областях — было найдено более 800 черепов, имеющих признаки трепанации (ею называется хирургическая операция, в ходе которой делается отверстие в костной ткани черепа для вскрытия его той или иной полости). Это, к слову, превышает общее число трепанированных черепов, найденных в остальном мире.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор NVMe-накопителя Samsung 970 PRO: MLC решает

Читать полностью »

Между химией и физикой: горение, кристаллизация и фиолетовый пар

Читать полностью »

Представлена цифровая пишущая машинка с экраном E Ink

Читать полностью »

Сколько весит Млечный Путь?

Обработав новые данные наблюдений за пятьюдесятью карликовыми галактиками — спутниками Млечного Пути, группа астрофизиков из Великобритании и США дала новую оценку массы нашей галактики. Согласно этой новой оценке, на видимую материю — звезды, облака межзвездного газа и пыли, приходится всего 15% массы Млечного Пути, все остальное — темная материя, распределенная по периферии — в гало галактики.

Читать полностью »

В ближайшие годы в Citibank роботы заменят до 10 000 людей

В течение ближайших пяти лет роботы могут заменить до 10 000 людей на рабочих местах в одном из крупнейших банков США Citibank, сообщил президент Citigroup Джеймс Форес (James A. Forese) и гендиректор группы институциональных клиентов в интервью Financial Times.

VCG/Getty Images

«У нас есть 20 000 операционных должностей. В течение следующих пяти лет вы могли бы сократить их до 10 000?», — задал риторический вопрос Форес.

Читать полностью »

Ученые узнали, как выглядит Бог в представлении современных христиан

Читать полностью »

Нынешняя E3 — одна из самых дискуссионных. Вот и конференции уже отгремели, и все трейлеры показали, а в сообществе по-прежнему не утихают страсти. То им игры не те, то персонажи стали не такие… На игровых ресурсах разве что до драк не доходит. На «Хабре», надеюсь, будет поспокойнее. Под катом рассказ о 13 самых громких анонсах выставки.

Главные игры E3 2018: Fallout 76, Metro Exodus, Doom Eternal и другие - 1
Кадр из трейлера Assassin's Creed OdysseyЧитать полностью »

ИИ «научился» отслеживать движения людей через стену

ИИ «научился» отслеживать движения людей через стенуMIT

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js