Архив за 08 января 2020

В экспозицию компании Kingston на выставке CES 2020 вошел твердотельный накопитель типоразмера M.2 с интерфейсом PCIe 4.0 x4, поддерживающий протокол NVMe 1.4. Пока он известен под кодовым названием Grandview. На рынке это изделие должно появиться позже в этом году под маркой Kingston или HyperX.

SSD-накопитель Adata XPG Sage с PCIe 4.0 поддерживает скорость чтения более 7000 Мбайт/с

Компания Adata присоединилась к растущему числу производителей SSD-накопителей с интерфейсом PCIe 4.0, анонсировав на выставке CES 2020 твердотельный накопитель XPG Sage со впечатляющими характеристиками.

Читать полностью »

Компания Kipon объявила о выпуске первого адаптера Speedbooster, разработанного специально для камеры Nikon Z 50 формата APS-C и позволяющего устанавливать на нее полнокадровые объективы Nikon G. Адаптер Speedbooster устраняет влияние кроп-фактора, уменьшая фокусное расстояние объектива в 0,7 раза, за счет чего сохраняется то же поле зрения объектива, что и при установке на полнокадровую камеру. Одновременно увеличивается относительное отверстие, то есть сохраняется ГРИП.

Читать полностью »

Основные причины того, почему принтер долго думает

Когда требуется срочно распечатать какой-то документ, особенно большое их количество, любое промедление заставляет понервничать. Распространена проблема, когда принтер очень долго не начинает печать, обрабатывая команду. Если речь идет о не совсем уж древнем устройстве, а о более или менее современной модели, то причин может быть несколько. Причем как «внутри», так и «снаружи».

Читать полностью »

Привет!

В этой статье мы попробуем взглянуть на архитектуру учетных систем (ERP, CRM, WMS, MES, B2B, ...) с позиций функционального программирования. Существующие системы сложны. Они базируются на реляционной схеме данных, и имеют огромный мутабельный стейт в виде сотен связаных таблиц. При этом единственным «источником правды» в таких системах является хронологически-упорядоченный журнал первичных документов (отпечатков событий реального мира), которые, очевидно, должны быть иммутабельными (и это правило соблюдается в аудируемых системах, где корректировки «задним числом» запрещены). Журнал документов составляет от силы 20% объема БД, а все остальное — промежуточные абстракции и агрегаты, с которыми удобно работать на языке SQL, но которые требуют постоянной синхронизации с документами, и между собой.

Если вернуться к истокам (устранить избыточность данных и отказаться от хранения агрегатов), а все бизнес-алгоритмы реализовать в виде функций, применяемых непосредственно к потоку первичных документов — мы получим функциональную СУБД, и построенную на ней функциональную ERP. Проблема производительности решается благодаря мемоизации, а объем функционального кода будет вполне соизмерим с объемом декларативного SQL, и не сложнее для понимания. В данной статье мы продемонстрируем подход, разработав простейшую файловую СУБД на языке TypeScript и рантайме Deno (аналог Node.js), а также протестируем производительность сверток на примере типичных бизнес-задач.

Почему это актуально

1) Мутабельный стейт + избыточность данных — это плохо, особенно когда необходимо обеспечивать его постоянную синхронизацию с потоком документов. Это источник потенциальных расхождений учетных данных (баланс не сходится) и трудно обнаруживаемых побочных эффектов.
Читать полностью »

Для чего в старых домах делали окно между ванной и кухней

#5: Лучшие материалы «Популярной механики» за 2019 год

Многие считают, что такое окно ставили из-за газовой колонки, в целях безопасности. Предполагается, что при возможной утечке газа взрывная волна выбьет лишь стекло, а стены, потолок и перекрытия дома не пострадают. Однако, эта версия не совсем верная, потому что газовые колонки появились в типовых домах гораздо позже, чем те самые окошки.

Причина №1

Читать полностью »

По сообщению источника, на предприятии Kioxia (раньше эта компания называлась Toshiba Memory) в Йоккаити, Япония, 7 января вспыхнул пожар. Он может привести к росту цен на флеш-память.

На фабрике Kioxia, выпускающей флеш-память, случился пожар

Читать полностью »

Новая статья: Итоги 2019 года: игровые ноутбуки

Читать полностью »

Британский онлайновый магазин MobileFun раскрыл в своём официальном блоге внушительный список аксессуаров, предназначенных для смартфонов флагманской линейки Samsung Galaxy S20. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js