Архив за 17 февраля 2020

Новая статья: Обзор Huawei MediaPad M6 10.8: мощный планшет Huawei, но без сервисов Google

Читать полностью »

На берег Ирландии выброшено «судно-призрак»

Как сообщает Irish Examiner, 77-метровое судно село на мель возле берега. Последний раз перед этим MV Alta был замечен у берегов Африки около полугода назад. Перед этим судно, тогда еще не бывшее призраком, было замечено к югу от Бермудских островов в сентябре 2018 года. Тогда экипаж MV Alta боролся с последствиями какой-то неисправности. В итоге десять членов команды были сняты с судна подошедшими кораблями британских Royal Navy, а дальнейшая судьба судна осталась неизвестной.

Читать полностью »

Дешевле чем на Intel: выяснились дата выхода и цены игровых ноутбуков на Ryzen 4000

Компания AMD во время анонса своих мобильных процессоров Ryzen 4000-й серии не уточняла, когда именно ноутбуки на их основе поступят в продажу. Однако теперь благодаря фирменному швейцарскому магазину ASUS стала известна возможная дата выхода ноутбуков с Ryzen 4000, а также их стоимость.

Читать полностью »

Сегодня в продажу поступает не только флагманский смартфон Xiaomi Mi 10 Pro, но и новое зарядное устройство Xiaomi GaN Type-C 65W, особенностью которого является использование нитрида галия (GaN).

65-ваттное зарядное устройство с нитридом галия Xiaomi GaN Type-C 65W получило такую же мощность, как и родной адаптер, который вы найдете в комплекте с Xiaomi Mi 10 Pro. При этом данное зарядное почти на половину (если говорить точнее, то на 48%) меньше по объему. Это зарядное устройство предназначено для тех, кто часто берет с собой зарядку. За счет компактности оно занимает существенно меньше места в сумке или кармане.

Альтернативу Google Play уличили в мошенничестве с приложениями

Жесткая «привязка» пользователей смартфонов к встроенному в систему магазину приложений устраивает не всех. Многие ищут альтернативы и среди них есть относительно надежные сервисы. По крайней мере, так было до недавнего времени. Одним из наиболее популярных и безопасных способов получить не только приложение, но и обновления к нему долгое время считался Aptoide.

Читать полностью »

Количество запрещенных в России сайтов стабильно растет. От блокировок страдают не только плохие ребята но и рядовые пользователи интернета.

Я как разработчики различных веб-сервисов и ресурсов, периодически сталкиваюсь с недоступностью последних в России. Это создает проблемы как для бизнесов, так и для личных проектов. Нельзя быть уверенным, что завтра ваш сайт откроется у посетителей.

Продвинутые пользователи уже привыкли жить с VPN или прокси. К сожалению, простые смертные зачастую ничего об этом не знают. Заставить всех использовать средства обхода невозможно, в таком случае, я предлагаю взять ответственность за доступность сайта в свои руки.

Есть несколько способов, в том числе официальных, узнать о том что ресурс заблокирован, например Is It Blocked In Russia? — идею которого я позаимствовал. Этого достаточно для ручной проверки сайта. Действие легко воспроизвести, а значит автоматизировать.

В качестве проекта выходного дня, я запилил небольшой сервис, который частично копирует и расширяет возможности оригинального проекта. Для простоты, я добавил отдельный путь вида /ping?url=habr.com, который в виде ответа возвращает HTTP-статус: 200 — сайт доступен в России, 451 — сайт не доступен, 400 — с адресом что-то не так. В таком виде, ссылку можно скормить любому сервису мониторинга, например https://uptimerobot.com.

Читать полностью »

Билл Гейтс предпочёл Porsche Taycan и рассказал о ключевой проблеме электромобилей

Читать полностью »

Ну что же, вчерашний диалог между CD Projekt RED и Nvidia, как оказалось, был постановочным. Но от этого менее интересным сегодняшний анонс не становится.

Итак, Nvidia представила видеокарту GeForce RTX 2080 Ti Cyberpunk 2077 Edition, созданную совместно с CD Projekt RED. И её сразу же прозвали GeForce RTX 2077.

Несколько дней назад в Сети появилась информация о том, что Apple позже в этом году выпустит наушники AirPods Pro Lite. Никаких подробностей о них не было, но название намекало на то, что эта модель будет дешевле текущих AirPods Pro.

Правда, использование слова lite в названии не особо свойственно Apple, но пока это можно опустить, ибо серийная модель может в итоге называться иначе.

Камеры новых Samsung Galaxy назвали “фальшивкой и обманом”

Камеры новых Samsung Galaxy назвали “фальшивкой и обманом”

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js