Архив за 26 февраля 2020

Найден первый человек, чей организм производит алкоголь

Недавно медикам представилась уникальная возможность изучить организм человека, которому для опьянения достаточно просто съесть немного углеводов. Они случайно обнаружили этот феномен, обследуя 61-летнюю женщину с поражением печени и диабетом.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-234-ARGB: замах на рубль, удар на копейку

Совсем недавно мы тестировали процессорный кулер ID-Cooling SE-224-XT Basic – скромный и недорогой, но более чем удачный по результатам тестов. Практически одновременно с ним компания выпустила систему охлаждения ID-Cooling SE-234-ARGB, относящуюся к той же серии SE, но при этом имеющую в названии модели большее число: 234 против 224Читать полностью »

После прочтения "Побиваем С программой в 80 строк на Хаскеле", которую я нашел на ХакерНьюс, я решил, что D может и лучше. И я написал wc на D.

Прим.пер. Я предложил вышеупомянутую статью перевести 0xd34df00d, но он предпочел сделать по мотивам свою «Побеждая C двадцатью строками Haskell: пишем свой wc». И теперь статьи множатся как перепевы «чеканной монетой».

Программа

Состоит из одного файла — 34 строки и 712 символов.

Исходник

import std.stdio : writefln, File;
import std.algorithm : map, fold, splitter;
import std.range : walkLength;
import std.typecons : Yes;
import std.uni : byCodePoint;

struct Line {
	size_t chars;
	size_t words;
}

struct Output {
	size_t lines;
	size_t words;
	size_t chars;
}

Output combine(Output a, Line b) pure nothrow {
	return Output(a.lines + 1, a.words + b.words, a.chars + b.chars);
}

Line toLine(char[] l) pure {
	return Line(l.byCodePoint.walkLength, l.splitter.walkLength);
}

void main(string[] args) {
	auto f = File(args[1]);
	Output o = f
		.byLine(Yes.keepTerminator)
		.map!(l => toLine(l))
		.fold!(combine)(Output(0, 0, 0));

	writefln!"%u %u %u %s"(o.lines, o.words, o.chars, args[1]);
}

Читать полностью »

Приоткрыта тайна смерти Эдгара По

Читать полностью »

MediaTek сравнила свой Helio G70 с Qualcomm Snapdragon 665 на видео

Helio G70 — один из новейших процессоров MediaTek. С момента его презентации в январе 2020 года он пока появился только в одном устройстве — Realme C3. Теперь же в маркетинговых целях MediaTek выпустила видео, сравнивающее Helio G70 с процессором Qualcomm Snapdragon 665.

gizmochina.com

Читать полностью »

Компания Huawei сегодня в Испании представила смартфон P40 Lite. Ранее мы уже упоминали его, когда предполагали, что под этим именем может выйти новинка линейки Y, но всё оказалось иначе.

P40 Lite — это переименованный Nova 6 SE. К слову, такие слухи появились изначально ещё в декабре. Отличий между моделями, судя по всему, нет, поэтому лишь кратко пройдёмся по параметрам.

В середине 2018 года компания Unihertz представила уникальный смартфон Atom. Мало того, что это в целом был, видимо, самый крохотный современный смартфон, так он ещё и был защищённым.

Однако компактность, как и многое прочее, понятие относительное. В случае Atom мы говорим об экране диагональю всего 2,45 дюйма, что для смартфона крайне мало.

И вот производитель снова вышел на Kickstarter с похоже, но более крупной моделью. Называется она Atom XL и предлагает примерно то же, но больше.

Toyota вложит $400 млн в стартап по разработке беспилотных машин

Pony.ai

Компания Toyota и стартап Pony. ai вместе работают над тестированием беспилотных машин с 2019 года. Сейчас же Toyota объявила о планах сделать это сотрудничество еще тесней — как передает The Verge, компания планирует инвестировать в стартап (базирующийся в США и Китае) 400 миллионов долларов.

Читать полностью »

Компания MediaTek без шумихи добавила на свой сайт страничку с параметрами однокристальной системы Helio P95. Название намекает нам на то, что новинка мало отличается от Helio P90, и так и есть.

Конфигурация Helio P95 в целом идентична таковой у Helio P90. Речь о двух ядрах Cortex-A75 с частотой 2,2 ГГц, шести ядрах Cortex-A55 с частотой 2 ГГц и GPU PowerVR GM 9446. Частота GPU, судя по всему, немного выросла, так как MediaTek говорит о 10-процентном увеличении производительности.

OPPO A31 с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт встроенной памяти стал доступен в Индии

OPPO A31 был официально представлен в Индонезии на прошлой неделе, а сегодня эта модель стала доступна в Индии. Соответствующая информация появилась на индийском официальном сайте производителя. Причём в то время, как в Индонезии предлагается только одна модификация смартфона, в Индии он представлен в двух вариантах: с 4 Гбайт ОЗУ + 64 Гбайт встроенной памяти и 6 Гбайт ОЗУ + 128 Гбайт внутреннего хранилища.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js