Архив за 04 августа 2020

Компания Rocket Lab сможет возобновить вывод спутников на орбиту с использованием ракет-носителей Electron. Агентство FAA снова дало ей разрешение на запуски Electron, когда удалось выяснить, почему 13-й старт закончился неудачей.

Rocket Lab разрешили возобновить запуск ракет

Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy M51 может стать одним из самых интересных среднебюджетных аппаратов для многих потенциальных покупателей. Во-первых, он получит большой аккумулятор, во-вторых, 64-мегапиксельную камеру, в-третьих, и для многих это будет наиболее важным нюансом, в основе смартфона будет лежать на приевшаяся SoC Exynos 9611, а Snapdragon 675 либо Snapdragon 710.

Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах.

Для теста были использованы хорошие батарейки Lexman и аккумуляторы, использующие технологию Eneloop — Fujitsu AA 2500 mah и IKEA LADDA AAA 900 mAh.

Аккумуляторы против батареек - 1

Читать полностью »

Вчера компания Google представила смартфон Pixel 4a, а также подтвердила, что готовится выпустить Pixel 4a 5G и Pixel 5. При этом от выпуска модели Pixel 4a XL поисковый гигант отказался, как якобы и от Pixel 5 XL.

Для представленного вчера смартфона Google Pixel 4a производитель подготовил и фирменные чехлы. Внешне они такие же, как и для других моделей Pixel, то есть выполнены из пластика и покрыты тканью. К слову, 70% пластика в чехлах — это переработанный материал.

Apple может купить TikTok? Слухи приписывают купертинскому гиганту заинтересованность в сделке - 1
США рассчитывают на долю от продажи TikTok

Читать полностью »

Герман Хаузер (Hermann Hauser), соучредитель Arm, в интервью BBC прокомментировал новость о том, что Nvidia ведет переговоры с SoftBank о приобретении Arm.

Хаузер заявил, что он против Nvidia как нового владельца компании, но считает, что сделка не состоится. По его мнению, Nvidia — неподходящий вариант для отрасли.

Завязывайте со своим «хабр не торт». Хабр — это феномен - 1

Когда я работал в офисе, я не очень понимал, зачем мне нужен хабр. Все больные для разрабов темы мы обсуждали в курилке, все сложные технические проблемы я изучал по доке, а ответы на простые вопросы искал на стековерфлоу. Когда я стал удаленщиком, ежедневное чтение хабра стало важным ритуалом. В офисе вокруг меня было две сотни разрабов, а тут только трое коллег, с которыми не особо и охота созваниваться.

Но потребность знать, что вообще происходит в индустрии есть. Хочется знать, что происходит, кого и что волнует, что люди думают о новых технологиях, и какой вообще сейчас дух у сообщества. Вот здесь Хабр и заменил мне тусовку в офисе. И новости, и исследования, и мнения, и сотни комментариев от коллег по цеху.
Читать полностью »

Уже завтра Samsung представит смартфоны линейки Galaxy Note20, о которых мы знаем уже почти всё. Сегодня же инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass) поделился явно официальным изображением, раскрывающим подробности о камерах грядущих новинок.

Пользователи смартфонов iPhone в будущем смогут принимать платежи по кредитным картам от других людей без использования какого-либо дополнительного оборудования. По сообщению Bloomberg, компания Apple приобрела молодую компанию Mobeewave, которая разработала соответствующую технологию. Как утверждается, покупка обошлась в 100 млн долларов. Новый владелец намерен оставить штат компании, работающей в Монреале, без изменений.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js