Архив за 16 февраля 2021

Компания OmniVision Technologies представила датчик изображения OV50A. Этот датчик оптического формата 1/1,5 дюйма имеет разрешение 50 Мп и пиксели размером 1,0 мкм. Ключевой особенностью датчика является поддержка четырехфазной автофокусировки (QPD) и покрытие всего кадра пикселями фазовой автофокусировки (PDAF).

В отличие от других технологий PDAF, которые позволяют охватить пикселями, используемыми для фокусировки, только 3-6% площади датчика, пиксели QPD покрывают ее всю. Это позволяет ускорить автофокусировку и сделать ее более точной.

Городской совет Миннеаполиса, крупнейшего города в штате Миннесота в США, без возражений принял решение запретить использование технологии распознавания лиц в городе. На данный момент запрет на распознавание лиц действует более чем в десяти городах США, включая Бостон, Сан-Франциско, Окленд, Портленд, Миннеаполис и другие.

Читать полностью »

Много я всякого повидал, но впервые сталкиваюсь с тем, что солевые батарейки выдают за щелочные (Alkaline).

Вчера я купил в магазине Светофор на Кольской улице в Москве вот эти батарейки, на которых написано «Alkaline» и «Батареи с щелочным электролитом». Вот только это обман.

Поддельные батарейки в магазинах Светофор - 1

Читать полностью »

Компания MicroStrategy, которую источник называет «крупным корпоративным спонсором» криптовалюты Bitcoin, собирается позаимствовать 600 млн долларов на ее покупку. Об этих планах MicroStrategy было объявлено на фоне роста стоимости Bitcoin, сегодня превысившей 50 000 долларов за единицу криптовалюты.

Компания, генеральный директор которой Майкл Сэйлор (Michael Saylor) является одним из самых ярых сторонников Bitcoin, в прошлом году неуклонно накапливала запасы криптовалюты, начиная с августа, когда она резко выросла в цене.

Читать полностью »

В 2019 году был представлен необычный по нынешним временам смартфон F(x)tec Pro1. Он выделялся форм-фактором — боковой слайдер с механической клавиатурой. 

Аналитики IDC оценили рынок планшетов в регионе EMEA, в который входит Европа (включая Россию), Ближний Восток и Африка. Регион, по разным подсчётам, насчитывает 2-2,2 млрд человек. 

На данный момент на рынке уже имеется какое-то количество ноутбуков с экранами OLED, но их пока достаточно мало. Компания Samsung намерена расширить их ассортимент сразу на две модели: Galaxy Book Pro и Galaxy Book Pro 360. 

Аналитики Trendfocus оценили рынок твердотельных накопителей по итогам 2020 года. Согласно их данным, всего за прошлый год было отгружено 333,12 млн SSD, и это на 20,8% больше, чем в 2019 году. 

Специалисты Trendfocus подготовили отчет, относящийся к рынку твердотельных накопителей и охватывающий четвертый квартал 2020 года и весь 2020 год.

По подсчетам аналитиков, поставки SSD в четвертом квартале оказались на 6% выше, чем в третьем квартале. Всего было отгружено 87,5 млн устройств. Если же оперировать единицами объема, суммарный объем SSD, отгруженных в течение квартала, составил 54,6 ЭБ. Это на 1% больше, чем в третьем квартале.

За весь 2020 год было выпущено 333,1 млн SSD. Этот показатель на 20,8% больше, чем показатель за 2019 год. Что касается суммарного объема, он достиг 207 ЭБ, увеличившись за год на 50,4%.

Читать полностью »

В марте в Nintendo eShop появится игра Apex Legends. Компания Western Digital совместно с Respawn Entertainment представила карту памяти с тематическим оформлением, адресованную поклонникам этой игры, собирающимся играть в нее на консоли Nintendo Switch. Карточка объемом 128 ГБ украшена эмблемой Apex Legends, а на упаковке запечатлены персонажи игры.

Western Digital выпускает карту памяти SanDisk Apex Legends для Nintendo Switch

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js