Архив за 28 марта 2021

Астероид Апофис является, вероятно, самым известным среди тех, для которых имеется либо имелся хотя бы какой-то крошечный риск столкновения с Землёй. 

Компания Smart Modular Technologies на этой неделе расширила семейство твердотельных накопителей DuraFlash ME2 с интерфейсом SATA, добавив в него модели типоразмера M.2 2242, mSATA (MO-300A) и Slim SATA (MO-297A), которые дополнили ранее выпущенные модели типоразмеров M.2 2280 и 2,5 дюйма.

Компания Smart Modular расширила семейство SSD DuraFlash ME2

Читать полностью »

Компания Xiaomi уже завтра проведёт большую презентацию, где представит в том числе флагманский смартфон Mi 11 Ultra. 

О нём известно многое, да и дизайн мы видели не раз. Но огромный блок камеры мог наводить на мысль, что всё это подделки, и в реальности аппарат будет выглядеть иначе. Теперь точно можно сказать, что не будет. 

По данным отраслевой ассоциации SEMI, объединяющей производителей полупроводниковой продукции и соответствующего оборудования и материалов, мировой рынок полупроводниковых материалов в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 4,9% и достиг рекордного значения 55,3 млрд долларов. Предыдущий рекорд в размере 52,9 млрд долларов был установлен в 2018 году.

С момента получения астрономами первой в истории фотографии чёрной дыры прошло почти два года. При этом данные, послужившие фундаментом для создания фотографии, были получены ещё в 2017 году, то есть на их обработку ушло два года. 

И ещё два года понадобилось, чтобы дополнить ту самую фотографию новыми подробностями.  

Компания Motorola планирует выпустить новый смартфон, который при относительно невысокой цене будет выделяться наличием стилуса, что встречается сейчас всё реже. 

Привет! Меня зовут Александр Баулин, я – технологический журналист.

В настоящий момент нахожусь в переходном состоянии — в статусе фрилансера выбираю вернуться ли в журналистику или пойти дальше по дороже работы в корпорациях. Впрочем, расскажу, с чего все начиналось.

В целом, моя карьера развивалась по витиеватому сценарию. Я закончил физфак МГУ, аспирантуру, и хотел остаться в науке. Может быть, мне интеллекта не хватило для этого – хотя в 90-х это было очень сложно: нужно было быть гением, чтобы зарабатывать в науке. Когда я стал искать, куда бы можно было пойти, оказалось, что журналистика в то время была довольно близка по духу к науке, как работа: свободный график, вместо научных конференций — поездки для интервью и на выставки. Удалось неплохо посмотреть на мир. И конечно, вместо научных статей стал писать про технологии.

Насколько это хорошая профессия сейчас, на что ее можно поменять и как в ней достигать наивысших результатов – об этом наш сегодняшний эфир.
Читать полностью »

В недавней работе был установлен новый рекорд скорости по умножению двух матриц. Она также знаменует и конец эпохи для метода, который ученые применяли для исследований на протяжении десятилетий.

Матричное умножение. Медленное достижение мифической цели - 1
Математики стремятся к достижению мифической цели — второй степени (exponent two), то есть к умножению пары матриц n х n всего за n2 шагов. Исследователи подбираются все ближе к своей цели, но получится ли у них когда-нибудь достичь ее?
Читать полностью »

Как стало известно агентству Nikkei, три ведущих японских поставщика оборудования для полупроводниковой промышленности объединят усилия в рамках поддерживаемых правительством усилий по разработке передовых технологий производства микросхем.

Инициатива объединяет компанию Canon, производящую оборудование для фотолитографии, ведущего японского поставщика оборудования для производства микросхем Tokyo Electron и компанию Screen Semiconductor Solutions, которая производит машины для нанесения покрытий и очистки пластин.

С точки зрения национальной безопасности Южной Корее необходима собственная глобальная система позиционирования, KPS. Такую точку зрения высказал Ким Джи-чан, генеральный директор компании LIG Nex1, выпускающей продукцию аэрокосмической и оборонной отраслей.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js