Архив за 04 апреля 2021

в 21:29, , рубрики: Без рубрики

DevTools для «чайников» - 1

Недавно на базе Владимирского Института информационных технологий и радиоэлектроники прошла очередная встреча VLADIMIR TECH TALKS. Технологический митап, организованный международным IT-разработчиком Altenar в формате открытого и доверительного разговора про насущные проблемы в области разработки ПО, собрал немало участников из числа начинающих и продвинутых программистов. Делимся содержанием наиболее интересных докладов.

Наиболее заметным стало выступление независимого WEB-разработчика Антона Грибанова. Он поделился своим опытом использования DevTools. На самом деле, обзорных статей по заявленной тематике для профессионалов немало. С ними легко можно ознакомиться на профильных ресурсах (тык, тык, тык, тык).

Данная статья, прежде всего, обращена к тем, кто еще находится в самом начале своего пути к программистскому Олимпу. Поэтому, если вы матерый разработчик, вас вряд ли заинтересует дальнейшее повествование. Хотя, вы можете поделиться своим богатым жизненным опытом в комментариях к публикации.Читать полностью »

Привет!

Для тех кто забыл - мы производим рентгеновские детекторы и системы для дефектоскопии на их базе. Дела идут неплохо, железо продается, софт пилится - смотри предыдущую статью.

Эта публикация - клич к заинтересованной общественности. Примерно полгода назад мы выпустили первые образцы бюджетных микротомографов (воксель 15-50 мкм) и сейчас нуждаемся в интересных кейсах по их применению. В идеале это различные промышленные задачи, как традиционно решаемые рентгеновским контролем, так и что-то новое-модное "на попробовать".

Что мы предлагаем

Компания Google продолжает совершенствовать запущенную в прошлом году в фирменном браузере Google Chrome функцию группировки вкладок.

Команда популярного мессенджера Telegram после долгого перерыва решила обновить альтернативный клиент Telegram X, который изначально использовался для «обкатки» экспериментальных функций. 

Бюро по патентам и товарным знакам США на днях опубликовало дополнительную заявку на патент, поданную Apple. Дополнение сосредоточено на предотвращении такой проблемы электронных устройств со складными экранами, как растрескивание дисплея в месте сгиба.

Читать полностью »

Компания Google начала распространять новую функцию для почтового сервиса Gmail среди пользователей бесплатных учётных записей. Ранее вкладки для чатов Google Chat появились для корпоративных платных пользователей. 

Компания Microsoft принадлежит к числу технологических компаний, которые рассчитывают открыть свои офисы до конца 2021 года, надеясь, что пандемия COVID-19 утихнет. Однако пока разработчик Windows отложил полное открытие офисов с июля, по крайней мере, до 7 сентября. По словам представителя компании, которые приводит источник, этот шаг является результатом «продолжающихся консультаций с экспертами в области здравоохранения».

Пару лет назад я обзавёлся топовым смартфоном одной южнокорейской компании. Среди его особенностей оказалась поддержка DeXЧитать полностью »

В лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ была создана первая в России квантовая интегральная схема на основе пяти кубитов.

Как известно, одна из целей марсохода Perseverance — поиск следов внеземных организмов. Если точнее, следов древней микробной жизни на Марсе. При этом пока считается маловероятным, что даже микробная жизнь существует на Красной планете на данный момент, хотя в целом это возможно. 

А вот где учёные действительно надеются впервые обнаружить образцы внеземной жизни, так это на Европе — одном из спутников Юпитера. По всем имеющимся данным, под толстой коркой льда Европа скрывает огромный океан, а вода в жидком виде — лучшее место для поисков жизни. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js