Архив за 03 июня 2021

Современный мир ПО содержит настолько много слоёв, что оптимизации могут быть в самых неожиданных местах. Знакомьтесь - год 2000, проект HP Dynamo. Это эмулятор процессора PA-8000, работающий на этом же процессоре PA-8000, но с технологией JIT. И реальные программы, запускающиеся в эмуляторе - в итоге работают быстрее, чем на голом процессоре.

td;dr - всё сказано в заголовке

Программистам из HP Labs стало интересно, а что будет, если написать оптимизирующий JIT компилятор под ту же платформу, на которой он работает. Работа заняла несколько лет. Под эмулятором можно было запускать немодифицированные родные бинари. И результаты оказались несколько неожиданными.

Читать полностью »

Американское издание Foreign Policy опубликовало большую статью, в которой говорится, что Украина хочет стать центром криптовалюты, а также о том, что в стране скоро должны принять закон «О виртуальных активах», который призван легализовать криптовалюты и операции, связанные с ними. По мнению источника, криптовалюта может «превратить охваченную невзгодами страну в международный центр с благоприятными условиями для передовых финансистов»

Читать полностью »

Команда платформы микроблогов Twitter объявила о запуске платной подписки Twitter Blue, слухи о подготовке которой ходили уже давно. 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA рассказало об оригинальном решении, которое было придумано, чтобы прибавить мощность космического зонда NASA InSight. 

Увлекательная дорога в ад: США собираются отправить две миссии на Венеру до 2030 года - 1

Соседка нашей Земли, Венера, многие века притягивает взор землян. Обычные люди просто любуются «звездой», ученые же пытаются изучить Венеру. Ранее считалось, что, поскольку планета похожа по многим параметрам на Землю, то там есть жизнь. Помню, читала еще советскую фантастику, авторы которой населяли планету то подобием земных динозавров, рассказывая о том, что Венера проходит ранние этапы становления жизни, то разумными обитателями.

Больше всего, впрочем, запомнился короткий рассказ Рэя Брэдбери «Все лето в один день». В нем была показана сложная жизнь колонистов планеты, которые видят Солнце два часа раз в семь лет. Все остальное время идет дождь. Если кто не читал — обязательно ознакомьтесь, рассказ короткий, но очень эмоциональный. Как бы там ни было, во второй половине XX века мы узнали, что Венера — это раскаленный ад, а не рай, где постоянно идет дождь и бурлит жизнь. И в этот ад собираются отправить две новые миссии.
Читать полностью »

Ожидающийся в ближайшие месяцы фанатский смартфон Samsung Galaxy S21 FE в итоге может позиционироваться производителем, как продолжает Galaxy Note20. То есть такая себе специфическая замена Galaxy Note21, который в этом году не выйдет из-за нехватки комплектующих. 

Самой продаваемой консолью в истории является PlayStation 2, которая разошлась по миру в количестве более 157 млн единиц. И Nintendo Switch догоняет культовую приставку Sony, хотя пока только на родном рынке. 

Вчера Huawei полноценно представила планшеты MatePad Pro, но лишь словом обмолвилась о более доступной модели MatePad 11. И только сегодня стали известны все характеристики устройства. Как оказалось, это ещё одна модель, сочетающая SoC Qualcomm и предустановленную ОС HarmonyOS 2.0.

Сергей Гордеев сказал на ПМЭФ-2021, что Яндекс в сервисе «Аренда» скопировал «ПИК-Аренду». Последняя появилась в 2018 году, к 2020 году через неё сдавалось 500−1000 квартир в месяц (по собственным данным компании). «Яндекс.Аренда» официально запустилась на этой неделе.
Все три сервисаЧитать полностью »

Команда «ВКонтакте» объявила о запуске сразу пары новых удобных функций. В мобильном приложении появились два новых вида сообщений: исчезающие и тихие. 

Во «ВКонтакте» появились исчезающие и тихие сообщения

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js