Архив за 15 ноября 2021

В последнюю версию браузера Chrome 98 добавили функцию, с помощью которой администратор локальной сети может блокировать просмотр HTML-кода страниц в браузере.

Просмотр HTML-кода — не преступление - 1

Это сделано в первую очередь для учебных заведений, где школьники таким способом обходят блокировку и фильтры. Однако специалисты по безопасности и разработчики выражают опасение, что тем самым создаётся неприятный прецедент. Ведь HTML изначально создавался как полностью открытый стандарт. Никогда не предполагалось его прятать от посторонних глаз.

Всё это происходит на фоне истории с американским веб-разработчиком и журналистом, который нашёл конфиденциальные данные прямо в коде HTML на сайте правительства штата Миссури — и написал про это безобразие. Теперь ему грозит тюремный срок за хакерство.
Читать полностью »

Компания Xilinx, называющая себя лидером в области адаптивных вычислений, в ходе конференции по суперкомпьютерам SC21 представила карту-ускоритель для центров обработки данных Alveo U55C и новое решение для кластеризации на основе стандартизированного API для массового развертывания FPGA. Как утверждается, ускоритель Alveo U55C «обеспечивает превосходную производительность в расчете на единицу потребляемой мощности в суперкомпьютерных вычислениях и рабочих нагрузках баз данных». Его легко масштабировать с помощью решения для кластеризации Xilinx HPC.

Читать полностью »

О смартфоне Google Pixel Fold было достаточно данных, чтобы особых сомнений в его существовании не было. Но сначала его не представили вместе с Pixel 6, а теперь появились данные о том, что компания вообще отказалась от проекта. 

Итак, очередная игра Bethesda, которая так или иначе интересна десяткам миллионов человек, точно будет эксклюзивом Microsoft.  

Сегодня утром акции Tesla упали на 4,5%, в результате чего рыночная стоимость производителя электромобилей опустилась ниже круглой отметки 1 трлн долларов.

Tesla уже не стоит триллион долларов

Читать полностью »

В обозримом будущем комический туризм превратится в полноценную отрасль с огромными деньгами. Само собой, многие компании хотят откусить кусок этого пирога. В том числе сделать это хочет и Роскосмос.  

Современные языки программирования обладают большим набором разнообразных средств и удобных фишек, что позволяет писать совершенно разный код на одном и том же языке для одной и той же задачи.

Парадигма программирования — это в первую очередь стиль мышления: то, как программист думает о представлении данных и процессе их обработки. Другими словами, парадигма живёт в голове программиста, а не является свойством языка. Разные языки могут в той или иной степени поддерживать определённую парадигму. Если сейчас зайти на Википедию и начать читать про самые популярные ЯП, мы увидим, что многие из них заявлены как "мультипарадигменные": на них можно писать в разных стилях, но какие-то из них использовать будет удобнее.

Какой вклад внесло функциональное программирование в современные языки? - 1

В своей недавней статье мы рассказывали о практических применениях Лиспа и упомянули, что он сильно повлиял на развитие других языков программирования, но не стали вдаваться в детали. Пришло время более подробно раскрыть эту тему и разобраться, какой вклад функциональное программирование в целом (не только Лисп!) внесло в развитие других языков. Поскольку мы используем Haskell как основной язык разработки, и наша команда разработчиков состоит из ФП-энтузиастов, мы не смогли пройти мимо такой темы.

В этом посте рассмотрим несколько механизмов, которые либо зародились в ФП-языках, либо нашли в них наибольшее применение и были ими популяризованы, и в итоге появились в языках, изначально не функциональных.Читать полностью »

Компания Google начала распространять удобное решение для умных телевизоров на основе платформы Android TV, которое позволит легко запускать со смартфона установку приложений на телевизор. 

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил на своей страничке в социальной сети Twitter, что в ближайшем будущем список людей, побывавших на Луне, расширится.

Он прокомментировал список из двенадцати американцев, побывавших на поверхности естественного спутника нашей планеты. Из них в живых остались всего четверо: Базз Олдрин (91 год), Дэвид Скотт (89 лет), Чарльз Дьюк (86 лет) и Харрисон Шмитт (86 лет).

AliExpress Россия (совместное предприятие VK, Alibaba Group, USM Investments и РФПИ) опубликовало результаты главной распродажи года. За несколько дней россияне потратили 33,3 млрд рублей и сделали 25,6 млн заказов. При этом оборот локального бизнеса вырос на 136%, до 13,4 млрд рублей.

Ежедневная аудитория на 11 ноября превысила 12,5 млн человек, что является рекордом для AliExpress в России. Российских товаров стало больше в 4,5 раза за последних год, всего ассортимент достиг 15,2 млн единиц (общий ассортимент на распродаже «11.11» превысил 209 млн товаров). Наилучший результат был зафиксирован российским магазином, который получил доход в 1,3 млрд рублей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js