Архив за 16 ноября 2021

Одновременно с очередной редакцией рейтинга производительности лучших суперкомпьютеров мира был опубликован и рейтинга Green500, в котором выстроены по показателю энергетической эффективности.

Его продолжает возглавлять японская система MN-3, занимавшая первое место и в предыдущей редакции списка, опубликованной полгода назад. Однако результат MN-3 за это время значительно улучшился: с 29,70 гигафлопс/ватт до 39,38 гигафлопс/ватт. Одновременно в рейтинге абсолютной производительности TOP500 система поднялась с 337 места на 302.

Читать полностью »

Протяженность подводных интернет-магистралей превысила 1 млн км и продолжает расти - 1

Интернета становится все больше в нашей жизни, а к глобальной сети подключают новые и новые регионы. Подключение реализуется как по суше, так и под водой или при помощи спутников. Очень активно в последние несколько лет прокладываются интернет-кабеля по дну морей и океанов.

Насколько известно, общая протяженность подводных каналов интернет-связи превысила 1,3 млн км. Вероятно, в скором времени будет достигнут показатель в 1,5 млн км, а потом и в 2 млн км. Эта статья посвящена как раз подводным интернет-магистралям, включая как существующие, так и те, что только прокладываются или что планируют проложить.
Читать полностью »

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra, обозначенный каталожным номером SM-X906N, засветился в базе данных Geekbench 5. Устройству приписана топовая однокристальная система Qualcomm Snapdragon 898, однако производительность пока оставляет желать лучшего. 1215 баллов в однопоточном тесте и 3159 баллов в многопоточном – это примерно уровень Snapdragon 888. Впрочем, по мере доработки платформы и драйверов производительность должна повыситься до уровня, соответствующего флагманскому решению.

Компания Microsoft наконец-то представила вниманию публики принципиально новое приложение Media Player для Windows 11. Медиаплеер уже могут протестировать участники программы Windows Insiders в канале Dev Channel. 

Компания Microsoft сделала сегодня несколько важных объявлений. Во-первых, она выпустила новую версию Windows 10, во-вторых сообщила о переходе на ежегодные обновления для этой ОС. И также Microsoft сообщила хорошую новость для всех тех пользователей, кто ждёт обновления до новой операционной системы — Windows 11. 

Самая производительная (на бумаге) игровая консоль текущего поколения, как оказалось, в определенном смысле недостаточно производительна для Skyrim.

С выпуском свежей версии Windows 10 — November 2021 Update, также известной под внутренним номером 21H2, компания Microsoft объявила о новой политике по обновлению этой ОС. 

Смартфон Samsung Galaxy Z Fold является неоспоримым лидером своего сегмента, но просто потому, что на глобальном рынке ему не с чем конкурировать. Будет ли на этом фоне Samsung экспериментировать с молодым сегментом? Один из патентов компании показывает, что такое может произойти. 

Компания Microsoft выпустила стабильную версию крупного обновления операционной системы Windows 10 — November 2021 Update, также известного под внутренним названием 21H2.

Компания Renesas расширила свой портфель малошумящих усилителей и передатчиков с поддержкой формирования луча, представив три двухлучевые микросхемы: F6121 для спутниковой связи в диапазоне Ku, F6122 для спутниковой связи в диапазоне Ka и F6123 для РЛС в диапазоне Ku и связи в пределах прямой видимости.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js