Архив за 22 апреля 2022

Лучшие одноплатники и парочка проектов на базе RP2040 весны 2022: что предлагают производители - 1

Одноплатные компьютеры опасны — стоит только увлечься ими и все, затягивает все сильнее с каждым днем. На их основе можно разработать множество DIY-проектов, от самых простых, домашних, до вполне себе промышленных систем, которые управляют чем-то важным. При этом одноплатники на базе процессора RP2040 от Raspberry Pi появляются еженедельно. Большинство из них сразу же разбираются ценителями, но все же достать кое-что можно.

В этой подборке — одноплатники на базе процессора от Raspberry Pi. Их всего 5, но если вы работали с чем-то, что не упомянуто в статье — то отписывайтесь в комментариях, будет интересно ознакомиться с новинкой. Ну а пока давайте вспомним, что нам предлагает рынок.
Читать полностью »

Как известно, игровая консоль Steam Deck обладает неплохой автономностью, но, к сожалению, это не распространяется на требовательные игры, где ситуация может быть весьма плачевной. Оказывается, есть любопытный способ увеличить время автономной работы приставки. 

У Asus новый ноутбук формата 2-в-1 – ZenBook Pro 15 Flip OLED. За счет крышки, вращающейся на угол, близкий к 360°, он способен принимать вид планшета. Новинка построена на базе самой последней платформы Intel – Alder Lake.

Большой адронный коллайдер (БАК) возобновил работу после более чем трёхлетнего перерыва. Сегодня впервые за это время по самому мощному на Земле ускорителю частиц пронеслись два пучка протонов. 

Компания Exascend анонсировала продажи карты памяти Nitro CFexpress Type B объемом 512 ГБ. По словам источника, новинка может оказаться первой картой с сертификатом VPG400, поступившей на рынок.

Компания Western Digital объявила о своих планах выпустить первую в мире карту VPG400 CFexpress Type B еще в мае 2021 года. Однако не похоже, чтобы эти планы были реализованы.

Компания Sony сообщила, что запуск нового сервиса подписки PlayStation Plus состоится раньше, чем она обещала во время анонса. Кроме того, компания опубликовала точный график с датами запуска по регионам.

Министерство внутренних дел России опубликовало отчёт по состоянию преступности в Российской Федерации за январь-март 2022 года. 

МВД: в России резко снизилось количество киберпреступлений

Читать полностью »

Как пишет РБК, 21 апреля неизвестный пользователь вывел 272 биткойна, купленных в 2013 году. На момент покупки стоимость 1 BTC составляла около 360 долларов, сейчас — около 40 000 долларов.

В Сети появились данные об аккумуляторе смартфона Samsung Galaxy Z Fold4. Точнее, о двух, так как в линейке Fold используется два элемента питания в каждом устройстве. 

Команда Яндекса объявила о выпуске большого обновления Yandex Tracker. Сервис для совместной работы и организации процессов Yandex Tracker, фактически является отечественным конкурентом таких гигантов, как Jira и Trello.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js