Архив за 04 июля 2022

На площадке Indiegogo запустили краудфандинговую кампанию по сбору средств на игровые ноутбуки GPD WIN Max 2. Как сообщается, на выбор представлены сразу пять модификаций этого устройства. Они основаны на процессорах AMD и Intel с интегрированной графикой.

Французский концерн Schneider Electric заключил соглашение с топ-менеджментом российского подразделения о продаже своего бизнеса в РФ. «Schneider Electric 3 июля подписала соглашение о продаже "Schneider Electric Россия" местному руководству. Закрытие сделки будет зависеть от регулирующих органов и выполнения других условий соглашения», – говорится в официальном пресс-релизе.

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия - За правду» внесла в Госдуму законопроект о направлении гражданам судебных повесток и извещений через портал госуслуг.

Вызывать в суд будут через Госуслуги. В Госдуму внесли законопроект

Читать полностью »

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) объявило о запуске на портале  «Госуслуг» нового сервиса.

В Госдуму передали на рассмотрение проект закона, который подразумевает, что все биометрические данные россиян, которые собирали банки и другие структуры, будут передаваться в единую базу данных. При этом это произойдёт без согласия пользователя.

Товары компаний, гарантировавших продолжение поставок в Россию, исключены из списка для параллельного импорта, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, скорректированный перечень был внесён на регистрацию в Минюст.

Сети магазинов «М.Видео» и «Эльдорадо» запустили в продажу новую партию консолей Xbox Series X. Игровые системы продают по 80 тысяч рублей.

Вчера вечером, 3 июля, появилась информация о том, что разработчики отечественной игры с рабочим названием «Смута» из студии Cyberia Limited отключили свой сайт и аккаунты в социальных сетях. Это вызвало подозрение со стороны пользователей. Многие стали предполагать, что разработчики получили деньги на проект, после чего исчезли.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что по факту российский рынок покинул мизерный процент иностранных компаний. Большинство осталось работать в России.

Освобождают ниши те компании, которые покидают рынок или приостанавливают производство. 25 тысяч иностранных компаний зарегистрированы на российском рынке. Из них не больше 150 объявили, что уйдут. Мизерный процент. С одной стороны, где-то ниши освобождаются, а где-то компании сохраняют свой интерес и продолжают работать.

Денис Мантуров

Готовим статьи для Хабра: скрипт для подтягивания адресов картинок с habrastorage - 1
Программист пишет интересную статью. Холст, масло, ruDALL-E.

Что самое сложное в написании статьи для Хабра? Конечно же сесть и начать писать! А потом вовремя остановиться. Ну а на третьем месте — во всяком случае для меня — стоит загрузка уже готовой статьи на Хабр. Про новый редактор я тактично промолчу, а старый в принципе весьма неплох: статью в markdown можно скопировать в него почти без изменений. Но вот с добавлением картинок есть пара нюансов.

Во-первых, форматирование: markdown не поддерживает ширину-высоту-выравнивание картинок, поэтому если вам захочется красоты, то все теги придется переписать в html. А во-вторых, когда вы зальете картинки на Habrastorage (или в любое другое облако), адреса локальных картинок по всему тексту придется вручную перебивать на ссылки в облаке. Как-то вечером я дописывал статью с ~50 картинками, ужаснулся количеству предстоящей работы, и решил написать простенький скрипт для автоматизации всего этого.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js