Архив за 22 июля 2023

Наряду с игровым ноутбуком Legion Y9000X 2023, недорогим монитором Mini-LED Legion Y34w и планшетом Legion Y700 2023 компания Lenovo представила в Китае 16-дюймовый ультрабук Xiaoxin Pro 16 2023 Core Edition. Тут две конфигурации, и обе – с 32 ГБ оперативной памяти.

Сегодня Lenovo официально представила планшетный компьютер Legion Y700 2023, ориентированный на любителей мобильных игр. Устройство предлагается в трех конфигурациях: 12/256 ГБ за 335 долларов, 12/512 ГБ за 360 долларов и 16/512 ГБ за 390 долларов.

Крупные технологические гиганты будут специальном образом помечать контент, созданный искусственным интеллектом. Alphabet, OpenAI, Microsoft, Amazon, Meta* и прочие взяли на себя добровольные обязательства перед Белым домом по внедрению мер. 

Одноплатный ПК Raspberry Pi Zero 2 W стоимостью 15 долларов, как оказалось, вполне может запустить нейросеть Stable Diffusion для генерации изображений.  

journalctl - Работа со структурированными логами

Журнал событий, это компонент systemd, который захватывает сообщения Syslog, логи ядра, все события при инициализации системы (RAM, диск, boot, STDOUT/STDERR для всех сервисов), индексирует их и затем предоставляет удобной пользовательский интерфейс для поиска и фильтрации логов. Журнал (systemd journal) можно использовать вместе или вместо syslog или syslog-ng.

Утилита командной строки journalctl, если сравнивать ее с традиционным инструментами для работы с логами в UNIX (tail, grep, sed, awk) более широкие возможности.

Читать полностью »

Самые убедительные свидетельства существования Вселенной до Большого взрыва - 1


В начале прошлого века благодаря работам Хаббла и других астрономов стало понятно, что Вселенная, во-первых, не ограничивается Млечным путём (последний – не Галактика, а просто галактика, одна из многих), а во-вторых, все галактики разлетаются друг от друга, как точки на поверхности надуваемого воздушного шарика. Но если шарик надувается, значит в прошлом он был меньше.

В случае со Вселенной это означает, что в прошлом она была меньше, а следовательно, горячее и плотнее. Чем дальше в прошлое, тем всё это сильнее проявляется, и в какой-то момент нашей мысленной экстраполяции назад по шкале времени мы доходим до единой точки — так называемой сингулярности.

В итоге у нас выстраивается логичная цепочка: сингулярность — Большой взрыв — Вселенная началась.

Но с последней трети XX века наблюдения начали выдавать нам больше вопросов, чем ответов. В результате в 1980-х космологи разработали теорию космической инфляции, согласно которой никакой сингулярности не было, а Большому взрыву предшествовало другое, особое состояние Вселенной – инфляционное. В XXI веке мы постепенно начинаем получать доказательства существования Вселенной до Большого взрыва.Читать полностью »

Содержание

  1. Введенние.

  2. Zval.

  3. Циклические ссылки.

  4. Сборщик мусора.

  5. Алгоритм работы сборщика мусора.

  6. Смотрим глазами.

  7. Слабые ссылки.

  8. Бонус-трэк: WeakMap.

  9. Заключение.

Введенние

В PHP память для всех наших переменных выделяется динамическиЧитать полностью »

История компьютерных стратегий. Часть 5: теленовости на игровом экране, или как появился «Command & Conquer» - 1


В прошлой части мы вспоминали о рождении «Warcraft: Orcs & Humans» от Blizzard: «незаконнорождённого», но прямого и явного потомка «Dune II». Но у «Дюны» был и прямой наследник — почти сразу после её выпуска в Westwood Studios стали думать о том, как можно развить заложенные в ней идеи и механики на новом уровне. Именно из этой работы напрямую выросла франшиза «Command & Conquer» — включая и более популярную в России по понятным причинам её подсерию «Red Alert». Если «Warcraft» был фэнтезиен до мозга костей, то первой C&C, в отличие от последующих частей, очень отчётливо отразился реальный мир начала 90-х годов. Точнее, то, как он выглядел для американского телезрителя. Итак, поехали.Читать полностью »

Только недавно мы радовались тому, что телескоп «Джеймс Уэбб», который годами готовили к космическому путешествию, наконец-то успешно достиг точки назначения и начал работу. Кроме того, 1 июля ракета Илона Маска Falcon 9 отправила в космос ещё один телескоп — «Евклид».

Но если человечество хочет расширить границы наблюдаемой Вселенной, нужны ещё более мощные системы. Одна из них — обсерватория «Наутилус», о которой стоит рассказать подробнее.

Читать полностью »
image

Вселенная Звёздных войн является одной из самых узнаваемых франшиз в мире. По ней снято множество фильмов, сериалов, мультфильмов, и сделано просто огромное количество игр. Видя успех придуманного мира, а также веря в будущее игровой индустрии, Джордж Лукас открыл игровую студию, которая занималась выпуском не только тематических проектов, но и создавала новые игровые вселенные! Думаю, почти у каждого из вас найдётся любимая игра, выпущенная из-под пера этой студии. Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, о которой сегодня и пойдет речь, не является их разработкой, ведь она была доверена небезызвестной Raven Software. LucasArts выступал лишь в качестве издателя. Но прежде чем перейти к рассказу, поведаю ностальгическую историю моего знакомства с этим проектом.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js